ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 Alberto Viani
STUDIO
matita su carta, cm 43x34
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera presenta alcune macchie sulla carta -
Lotto 50 Luigi (a firma) Rossi
RITRATTO DI FANCIULLA
matita su carta, cm 22x18,5
firmato -
Lotto 51 Piero Vignozzi
VILLA BARDINI
olio su tavola, cm 78x93
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 52 Giovanni Omiccioli
BARACCA BLU A PASSOSCURO
olio su cartone, cm 35,5x50,5
sul retro: firma e titolo
Provenienza:
Galleria ArteEuropa, Firenze
Collezione privata -
Lotto 53 Nicola Carrino
COSTRUTTIVI TRASFORMABILIT
tecnica mista su carta, cm 22x30
firma, titolo e data
eseguito ne 1997 -
Lotto 54 Federico Righi
FIORI
olio su tavola, cm 40x50
Lotto 55 Renato Longanesi
Veliero
Olio su tela, cm 48x68 -
Lotto 56 Renato Longanesi
Veliero
Olio su tela, cm 74x48 -
Lotto 57 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firmato e datato
eseguito nel 1968 -
Lotto 58 Walter Fusi
DA LA LUNGA ESTATE
tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80
sul retro: firma e titolo
Lotto 59 Walter Fusi
tecnica mista su carta, cm 16,5x20
firma e data
sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista
eseguita nel 1981 -
Lotto 60 Walter Fusi
firma e data
eseguita nel 1981