ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 318
    Lotto 49

    Alberto Viani
    STUDIO
    matita su carta, cm 43x34
    firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta alcune macchie sulla carta

  • Luigi (a firma) Rossi RITRATTO DI FANCIULLA matita su carta, cm 22x18,5 firmato
    Lotto 50

    Luigi (a firma) Rossi
    RITRATTO DI FANCIULLA
    matita su carta, cm 22x18,5
    firmato

    Lotto 51

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Giovanni Omiccioli
    BARACCA BLU A PASSOSCURO
    olio su cartone, cm 35,5x50,5
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Galleria ArteEuropa, Firenze
    Collezione privata

    Lotto 53

    Nicola Carrino
    COSTRUTTIVI TRASFORMABILIT
    tecnica mista su carta, cm 22x30
    firma, titolo e data

    eseguito ne 1997

    Lotto 54

    Federico Righi
    FIORI
    olio su tavola, cm 40x50
    sul retro: è presente un altro dipinto e un'etichetta della Galleria d'arte Le tre Venezie, Padova

  • Renato Longanesi Veliero Olio su tela, cm 48x68
    Lotto 55

    Renato Longanesi
    Veliero
    Olio su tela, cm 48x68

  • Renato Longanesi Veliero Olio su tela, cm 74x48
    Lotto 56

    Renato Longanesi
    Veliero
    Olio su tela, cm 74x48

    Lotto 57

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 58

    Walter Fusi

    DA LA LUNGA ESTATE

    tecnica mista e acrilico su tela, cm 80x80

    sul retro: firma e titolo

    Lotto 59

    Walter Fusi
    tecnica mista su carta, cm 16,5x20
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1981

    Lotto 60

    Walter Fusi
    firma e data

    eseguita nel 1981

Lotti dal 49 al 60 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000