ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 37 Alberto Bardi
FRAMMENTO MATRICE
pastello ad olio su carta, cm 9x16
eseguito nel 1977
L'opera è accompagnaa da certificato di provenienza della Galleria Spriano su fotografia
Provenienza
Galleria Spriano, Omegna
Collezione privata -
Lotto 38 Giuseppe De Gregorio
FAROLATO DUCA DI SPOLETO
olio su tavola, cm 100x80
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 39 Rolando Deval
GROUND N. 2
carta sagomata, cm 80x60
timbro Rolando Deval
sul retro: titolato e timbro Rolando Deval -
Lotto 40 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 38,5x59
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 41 Renzo Nucara
tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
sul fronte: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 42 Ezio Gribaudo
PANCIATANTRA 401
tecnica mista su tela, cm 54x39
sul fronte: firma
sul retro: firma -
Lotto 43 Mario Marcucci
VASO CON FIORI
olio su tela, cm 70x50
firma e data
eseguito nel 1962 -
Lotto 44 Roberto Barni
PAESAGGIO
gouache su carta, cm 44x30
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1999 -
Lotto 45 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firmato in caratteri cirillici -
Lotto 46 Ugo Pozzo
VOLTO
china su carta, cm 23x17
firmato
sul retro: timbro studio Ugo Pozzo
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 47 Ugo Pozzo
VOLTO DI DONNA
penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
firmato
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza dello Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo
Provenienza:
Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
Collezione privata, Novara -
Lotto 48 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista