ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 496 Anonimo
MALEVICH TRA DUE ESERCITI 1992
pennafeltro su mappa geografica, cm 16x12
titolo
sul retro: titolo -
Lotto 497 Ignoto
BOSCO
olio su tavoletta, cm 16x22
firmato
L'opera presenta alcune abrasioni lungo i margini laterali, specilamente lungo il margine superiore e il margine sinistro, con lievi cadute di pigmento pittorico con -
Lotto 498 Ignoto
PASCOLO IN VAL SESIA
olio su faesite, cm 23,5x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 499 Ignoto
VENEZIA. CANAL GRANDE
olio su faesite, cm 23,5x30
sul retro: firma e data
eseguito nel 1970 -
Lotto 500 Ignoto
BARCA
olio su tavoletta, cm 14x20
firma -
Lotto 501 Ignoto
VEDUTA CON MONTI
olio su cartone, cm 24x31,5 -
Lotto 502 Ignoto
IL PONTE DI RIALTO A VENEZIA
matita, pastelli e gouache su cartoncino, cm 60x41
L'opera presenta piccole macchie nel quadrante inferiore e uno strappo della carta di circa 5 mm. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro. -
Lotto 503 Ignoto
SCORCIO
acquerello su carta, cm 36x25
firma e data
eseguito nel 1987 -
Lotto 504 Ignoto
VIA DI MEZZO
acrilico su tavoletta, cm 34x25x2,5
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 505 Ignoto
VIA DI MEZZO
titolo
sul retro: firma e data
eseguito nel 1995 -
Lotto 506 Ignoto
VEDUTA
acquarello e china su carta, cm 44x30
L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore. -
Lotto 507 Anonimo
pastello su carta, cm 25x35
L'opera presenta tracce di sporco