ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 277 al 288 di 318
Mostra
Cancella
  • Piergiorgio Balocchi ANIMALE SENESE IN AMORE bronzo lucidato e dorato, cm...
    Lotto 472

    Piergiorgio Balocchi
    ANIMALE SENESE IN AMORE
    bronzo lucidato e dorato, cm 5x40x40
    firma e data

    eseguito nel 1980

  • Gian Paolo Marini MOTOCICLISTA bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico firma...
    Lotto 473

    Gian Paolo Marini
    MOTOCICLISTA
    bronzo, cm 58x56x35; esemplare unico
    firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Mario Schifano SENZA TITOLO litografia su carta, cm 100x70; es. 115/125 firma...
    Lotto 474

    Mario Schifano
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 100x70; es. 115/125
    firma

    L'opera presenta una piegatura all'angolo superiore sinistro, diffuse tracce di sporco e macchie di umidità ai margini

  • Aligi Sassu APOCALISSE acquaforte-acquatinta, cm 65x49, su foglio cm 80x60;...
    Lotto 475

    Aligi Sassu
    APOCALISSE
    acquaforte-acquatinta, cm 65x49, su foglio cm 80x60; es. 105/125
    firma e numero

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della S.I.P.L.E.D.A. Società Italiana per le Edizioni d'Arte, Roma, con il n. 32617

  • Daniel Spoerri COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100 firma...
    Lotto 476

    Daniel Spoerri
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 70x100; es. 20/100
    firma e numero

  • Nicola Carrino STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE coppia di calcografie, cm 35x48,5...
    Lotto 477

    Nicola Carrino
    STAMPA-OGGETTO TRASFORMABILE
    coppia di calcografie, cm 35x48,5 ciascuna; es. 41/100
    firma, data e numero su ciascuna

    eseguito nel 1970

    Cartella completa con colophon e introduzione di Nello Ponente
    Cartella edita nel 1970 in occasione della XXXV Biennale di Venezia in 100 esemplari numerati e firmati. 80 esemplari a numerazione araba. 20 esemplari a numerazione romana.
    edizioni Il Labirinto di Franco Cioppi.

    Le calcografie presentano macchie

    (2)

  • Giuseppe Calonaci ASTRATTO CONCRETO collage tarsico in cartoncino dorato su...
    Lotto 478

    Giuseppe Calonaci

    ASTRATTO CONCRETO

    collage tarsico in cartoncino dorato su graffito rosso, cm 22,3x15,5; monotipo eseguito a mano in 30 esemplari

    firma

    sul retro: firma, titolo e data


    eseguito nel 2014

  • Giuseppe Calonaci COMPOSIZIONE xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio...
    Lotto 479

    Giuseppe Calonaci

    COMPOSIZIONE

    xilografia su carta, battuta cm 14x14, foglio cm 21x14; tiratura 100 esemplari

  • Giuseppe Guerreschi FOGLI BRAIDENSI 1950-1954 volume contenente una...
    Lotto 480

    Giuseppe Guerreschi
    FOGLI BRAIDENSI 1950-1954
    volume contenente una litografia su carta firmata e datata 1976, cm 28x20; es. XLV/L

    Edizione Bambaia, Busto Arsizio, 1977, copia del volume n. 170/175

  • Giuseppe Guerreschi JUDAICA volume contenente un'acquaforte su carta firmata...
    Lotto 481

    Giuseppe Guerreschi
    JUDAICA
    volume contenente un'acquaforte su carta firmata e datata 1979, battuta cm 18x13, foglio cm 26x20; es. 54/125

    Prefazione di Paolo Levi, Edizione d'Arte Gianna Rossi Maggini, Pisa, 1980, volume copia n.54/175

  • Ignoto d'apres Toulouse Lautrec MOULIN ROUGE serigrafia su tela (senza...
    Lotto 482

    Ignoto
    d'apres Toulouse Lautrec
    MOULIN ROUGE
    serigrafia su tela (senza telaio), cm 70x45

  • Ignoto PAESAGGIO incisione su carta, battuta cm 32x31, su foglio 70x50; es....
    Lotto 483

    Ignoto
    PAESAGGIO
    incisione su carta, battuta cm 32x31, su foglio 70x50; es. 16/50
    firma, numero e data

    L'opera presenta due macchie trasversali

Lotti dal 277 al 288 di 318
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000