ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 460 Aldo Di Castro
ROMA AL MATTINO
olio su tela, cm 30x40
firmato
sul retro: firmato, titolato e datato
eseguito nel 1978 -
Lotto 461 Enrico Allimandi
CARNEVALE
olio su cartone telato, cm 50x60
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1956 -
Lotto 462 Giovanni Allegrini
IL CIRCO
olio su tela, cm 18x13
firmato
sul retro: certificato di autenticità firmato dall'artista -
Lotto 463 Assoni Guerino
NUDO FEMMINILE
olio su tavoletta, cm 15,5x14
firmato -
Lotto 464 René Emile Charles Coulon
BAGNANTI
olio su cartone, cm 19x23,5
firma -
Lotto 465 James McGarrell
NUDO FEMMINILE
matita su carta, cm 47x47
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 466 M. G. G. Mori
NATURA MORTA CON PESCE
acrilico su tela, cm 60x80
firma e data
eseguito nel 1966 -
Lotto 467 M. G. G. Mori
PERIFERIA
acrilico su tela, cm 60x80
sul retro: titolo -
Lotto 468 Max Pellegrini
DELIRIO METAFISICO
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1978
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni:
Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 56 -
Lotto 469 Max Pellegrini
STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
tecnica mista su carta, cm 80x135
firma, titolo e data
eseguita nel 1982 -
Lotto 470 Max Pellegrini
LA CASA DEL COLLEZIONISTA
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 1978-1979
Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 36 -
Lotto 471 Giovanni Ragusa
PAESAGGIO
olio su tela, cm 100x120
eseguito nel 1985