ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 318
    Lotto 460

    Aldo Di Castro
    ROMA AL MATTINO
    olio su tela, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1978

    Lotto 461

    Enrico Allimandi
    CARNEVALE
    olio su cartone telato, cm 50x60
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1956

    Lotto 462

    Giovanni Allegrini
    IL CIRCO
    olio su tela, cm 18x13
    firmato
    sul retro: certificato di autenticità firmato dall'artista

  • Assoni Guerino NUDO FEMMINILE olio su tavoletta, cm 15,5x14 firmato
    Lotto 463

    Assoni Guerino
    NUDO FEMMINILE
    olio su tavoletta, cm 15,5x14
    firmato

  • René Emile Charles Coulon BAGNANTI olio su cartone, cm 19x23,5 firma
    Lotto 464

    René Emile Charles Coulon
    BAGNANTI
    olio su cartone, cm 19x23,5

    Lotto 465

    James McGarrell
    NUDO FEMMINILE
    matita su carta, cm 47x47
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 466

    M. G. G. Mori
    NATURA MORTA CON PESCE
    acrilico su tela, cm 60x80
    firma e data

    eseguito nel 1966

  • M. G. G. Mori PERIFERIA acrilico su tela, cm 60x80 firma sul retro: titolo
    Lotto 467

    M. G. G. Mori
    PERIFERIA
    acrilico su tela, cm 60x80
    sul retro: titolo

    Lotto 468

    Max Pellegrini
    DELIRIO METAFISICO
    olio su tela, cm 60x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1978

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Esposizioni:
    Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 56

    Lotto 469

    Max Pellegrini
    STUDIO PER SOGNI DI GLORIA
    tecnica mista su carta, cm 80x135
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1982

    Lotto 470

    Max Pellegrini
    LA CASA DEL COLLEZIONISTA
    olio su tela, cm 150x150
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1978-1979

    Max Pellegrini. Opere 1966-1996, Palazzo Sarcinelli-Galleria Comunale d'Arte, Conegliano, 4 maggio - 9 giugno 1996, ivi ripr. p. 36

    Lotto 471

    Giovanni Ragusa
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x120

    eseguito nel 1985

Lotti dal 265 al 276 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000