ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 448 Leddi Piero
RAGAZZA
tecnica mista su tavola, cm 157x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1981 -
Lotto 449 Giorgio Poppi
LOPO HOMEN CARTOGRAFO
olio su tela, cm 140x70
eseguita nel 1978
Esposizioni
Giorgio Poppi, Galleria Santa Croce, Firenze, dicembre 1978, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 450 Piero Tredici
SETTE SORELLE D'ORO E D'ARGENTO
olio su tela, cm 130x200
firma e data
eseguito nel 1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Esposizioni
Piero Tredici, La Soffitta, Colonnata (Fi), aprile - maggio 1975, ivi ripr. s.i.p. -
Lotto 451 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 452 Franchino Telesforo
LUCI E OMBRE - LO STAGNO
olio su masonite, cm 30x40
sul retro: titolo -
Lotto 453 Silvio Loffredo
VASO DI FIORI
tecnica mista su cartone telato, cm 40x30
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 454 Giuseppe Abbruzzese
VENEZIA
olio su tela, cm 40x50
eseguito nel 1986 -
Lotto 455 Giuseppe Abbruzzese
VENEZIA
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titola e data
eseguito nel 1986 -
Lotto 456 Mario Castellani
RITRATTO DI FANCIULLA
olio su tavoletta, cm 40x30
firmato
sul retro: firmato
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione privata, Milano -
Lotto 457 Renzo Bussotti
FIGURA MASCHILE
olio su tela, cm 100x80
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lotto 458 Mario Logli
CABINA 2
acrilico su tela, cm 80x60
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta uno strappo nell'angolo inferiore destro -
Lotto 459 Mario Logli
PERSONAGGIO. INVASORE
olio e acrilico su tela, cm 80x39
sul retro: firma e titolo