ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 424 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
pastello a cera su carta, cm 43x31,5
firma e dedica ad personam
sul retro: firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 425 Michelangelo Tomarchio Levi
olio su carta, cm 50x35
firma e data
sul retro: firma e data
eseguito nel 1984 -
Lotto 426 Michelangelo Tomarchio Levi
HOCA
tecnica mista su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1985
L'opera presenta diffusi graffi sull superficie pittorica -
Lotto 427 Michelangelo Tomarchio Levi
S.T.
olio su tela, cm 100x100
eseguito nel 1988 -
Lotto 428 Michelangelo Tomarchio Levi
A.D.
olio su tela, cm 150x100
eseguito nel 1988 -
Lotto 429 Piero Mascetti
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 25x35
sul retro: firmaot e datato
eseguito nel 2001 -
Lotto 430 Franco Gentilini
FIGURA FEMMINILE
china su carta, cm 30,5x23
sul retro: firma -
Lotto 431 Bruno Caruso
LA BAMBOLA
olio su tavola, cm 25x34
sul retro: firma
eseguito nel 1969
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza di Finarte in data 1983 su fotografia
Provenienza
Finarte, Milano
Collezione privata -
Lotto 432 Charles Keller
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 40x50
L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini -
Lotto 433 Luigi Guerricchio
VOLTI
tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma e data
eseguita nel 1968
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 434 Giuseppe De Gregorio
CORRENTE SOTTOMARINA
olio su tela, cm 70x90
eseguito nel 1974
Lotto 435 Giuseppe De Gregorio
MINOTAURO
olio su tela, cm 120x80
eseguito nel 1973/1974
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Giovanni Carandente, De Gregorio, Bologna 1974, p. 228, tav. 239
Esposizioni
De Gregorio, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, Firenze, ivi ripr. s.i.p.