ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 318
    Lotto 424

    Michelangelo Tomarchio Levi
    COMPOSIZIONE
    pastello a cera su carta, cm 43x31,5
    firma e dedica ad personam
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 425

    Michelangelo Tomarchio Levi
    olio su carta, cm 50x35
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 426

    Michelangelo Tomarchio Levi
    HOCA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta diffusi graffi sull superficie pittorica

    Lotto 427

    Michelangelo Tomarchio Levi
    S.T.
    olio su tela, cm 100x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 428

    Michelangelo Tomarchio Levi
    A.D.
    olio su tela, cm 150x100

    eseguito nel 1988

    Lotto 429

    Piero Mascetti
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, cm 25x35
    sul retro: firmaot e datato

    eseguito nel 2001

    Lotto 430

    Franco Gentilini
    FIGURA FEMMINILE
    china su carta, cm 30,5x23
    sul retro: firma

    Lotto 431

    Bruno Caruso
    LA BAMBOLA
    olio su tavola, cm 25x34
    sul retro: firma

    eseguito nel 1969

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza di Finarte in data 1983 su fotografia

    Provenienza
    Finarte, Milano
    Collezione privata

    Lotto 432

    Charles Keller
    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 40x50

    L'opera presenta craquelure e abrasioni lungo i margini

    Lotto 433

    Luigi Guerricchio
    VOLTI
    tempera su carta applicata su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1968

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 434

    Giuseppe De Gregorio
    CORRENTE SOTTOMARINA
    olio su tela, cm 70x90

    eseguito nel 1974

    Lotto 435

    Giuseppe De Gregorio
    MINOTAURO
    olio su tela, cm 120x80

    eseguito nel 1973/1974

    Giovanni Carandente, De Gregorio, Bologna 1974, p. 228, tav. 239

    Esposizioni
    De Gregorio, Galleria della Grafica Palazzo Vecchio, Firenze, ivi ripr. s.i.p.

Lotti dal 229 al 240 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000