ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 412 Nicola Carrino
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 13x18
firma e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 413 Martin Bradley
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 53x40
firma e data
eseguito nel 1954
L'opera presenta macchie diffuse -
Lotto 414 Giuseppe Calonaci
MESSAGGIO DAL SOLE. FOCALIZZATO BIANCO E BLU
olio su tela, cm 195x140
sul retro: firma e titolo
Lotto 415 Giuseppe Calonaci
SPAZIO FRAMMENTI N. 7
olio su tela, cm 90x90
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1972
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 416 Stefano Loria
PROTEZIONE DEL VIVENTE #2
olio su tela, cm 100x110
eseguito nel 1995 -
Lotto 417 Stefano Loria
MENTALE, TIMIDO, FUTURIBILE
tecnica mista su tela, cm 100x140
eseguita nel 1998 -
Lotto 418 Amerigo Tot
COMPOSIZIONE
carboncino su carta applicata su cartone, cm 41,5x58 -
Lotto 419 Pasquale Santoro
olio su tela, cm 54,5x81,5
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1962
L'opera presenta alcune abrasioni e sporadiche cadute di pigmento pittorico -
Lotto 420 Andrea Pierbò
PROGRESSIONI IN CONTRASTI
olio su tela, cm 40x40
eseguito nel 1979 -
Lotto 421 Andrea Pierbò
16 CCXXXX
tecnica mista su tela, cm 70x70
eseguita nel 1977 -
Lotto 422 Andrea Pierbò
15 CCXXXIX
eseguita nel 1977 -
Lotto 423 Michelangelo Tomarchio Levi
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, cm 21x15
eseguita nel 1987