ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 306 Sebastiano Trovato
Toscanini
tecnica mista su carta, cm 50x70
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lotto 401 Giuliano Ghelli
IL MAGICO ALBERO DELLA FANTASIA
acrilico e pomice su tela, cm 70x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1999 -
Lotto 402 Giuliano Ghelli
ROBOTICA
acrilico e collage su tela, cm 50x70
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore ai margini -
Lotto 403 Giuliano Ghelli
A PRESTO LADY CHATTERLY
olio e collage su tela, cm 70x60
su retro: firma e titolo
L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore -
Lotto 404 Giuliano Ghelli
ROBOMARGHERITA VOLA SUL PRATO DEI SOGNI FREUDIANI
acrilico su tela, cm 100x120
sul retro: firma e titolo -
Lotto 405 Luca Alinari
LUCE IN TENEBRA
serigrafia su perspex, cm 40x40x5,5
firma incisa e titolo serigrafato
edizione Calcografica Studio
L'opera presenta danni e rotture con mancanze agli angoli. Lieve abrasione in prossimità dell'angolo inferiore destro, graffi leggeri sulla superficie. -
Lotto 406 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
eseguito nel 1978 -
Lotto 407 Giuseppe Giannini
INTERNO DI NOTTE
acrilico su tela, cm 100x100
sul retro: firma e titolo
eseguito nel 1965
Provenienza:
Galleria delle Ore, Milano
Collezione privata -
Lotto 408 Sirio Midollini
TRAMONTO CON FINESTRA
tecnica mista su tela, cm 50x50
eseguita nel 1973
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 409 Robert Carroll
SISIFO SPORTIVO, LA MARATONA
tecnica mista su tavola, cm 72x101
eseguita nel 1974
Lotto 410 Enrico Bandelli
NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
acrilico su tela, cm 90x80
firma e data sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1971 -
Lotto 411 Nicola Carrino
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 33x47
firma e data
eseguito nel 1997