ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 268 Enrico Allimandi
PROSPETTIVA E REALTA'
olio su cartone telato, cm 33x46
eseguito nel 1972 circa -
Lotto 271 Salvatore Cipolla
CAVALIERE
fusione, cm 78x86x45
Danni consistenti in corrispondenza della coda del cavallo
Esposizioni
Salvatore Cipolla, Galleria d'Arte Contemporanea Volta dei Peruzzi, Firenze, febbraio 1977, ivi ripr. s.i.p.
Lotto 272 Emilio Greco
BACIO
bassorilevo in bronzo, entro teca, diametro cm 8
firmato -
Lotto 273 Rita Gallè
FIGURA FEMMINILE
marmo di Candoglio, cm 33,5x10x5
firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 274 Artisti vari
FESTIVAL NAZIONALE LIVORNO F.G.C.I.
cartella di grafica contenente 10 opere grafiche firmate; es. 11/100
- Renzo Bussotti, Paesaggio, acquaforte su carta, battuta cm 30x25, foglio cm 50x35, 1960
- Bruno Cassinari, Figure, litografia su carta, cm 50x35, 1981
- Gino Meloni, Galli, acquaforte su carta, battuta cm 12x12, foglio cm 50x35, 1981
- Giuliano Pini, Amfortas e il Fanciullo, acquaforte su carta, battuta cm 20x29, foglio cm 35x50, 1981
- Emilio Tadini, Natura Morta con Fulmine, serigrafia su carta, cm 50x35, 1981
- Lorenzo Tornabuoni, Figura, litografia su carta, cm 35x50, 1981
- Ernesto Treccani, Un Popolo di Volti, acquaforte su carta, battuta cm 26x22, foglio cm 50x35, 1981
- Piero Tredici, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35, 1979
- Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 17x13, foglio cm 50x35, 1981
- Tono Zancanaro, Giovani, acquaforte su carta, battuta cm 25x20, foglio cm 50x35, 1981
Cartella realizzata in occasione del Festival Nazionale della Gioventù Comunista svoltosi a Livorno nel luglio del 1981 -
Lotto 275 Artisti vari
15 ARTISTI PER IL FRIULI
cartella da 15 opere di grafica originali e firmate; es. XXI/XXV
- Pietro Annigoni, Dolore e Preghiera, litografia su carta, cm 50x35
- Lino Bianchi Barriviera, Al Lago di Bracciano, acquaforte su carta, battuta cm 24x19,5, foglio cm 50x35
- Floriano Bodini, Testa di Cavallo, acquaforte su carta, battuta cm 20x17, foglio cm 50x35
- Fabrizio Clerici, Il Cavaliere, acquaforte su carta, battuta cm 17,5x24, foglio cm 35x50
- Fernando Farulli, Volto, acquaforte su carta, battuta cm 20x31, foglio cm 35x50
- Salvatore Fiume, Donne Somale, acquaforte su carta, battuta cm 14,5x20, foglio cm 50x35
- Francesco Messina, Ballerina, litografia su sughero applicato su carta, cm 35x50
- Domenico Purificato, Contadino del Meridione, acquaforte su carta, battuta cm 25x19,5, foglio cm 50x35
- Ernesto Treccani, Volti, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
- Piero Tredici, Figura, acquaforte su carta, battuta cm 19,5x24,5, foglio cm 35x50
- Tino Veglieri, Guerriero alle Porte della Città, acquaforte su carta, battuta cm 24x20, foglio cm 50x35
- Emilio Vedova, Crocefissione Contemporanea, acquaforte su carta, battuta cm 32x22, foglio cm 50x35
- Luigi Veronesi, Costruzione, acquaforte su carta, battuta cm 24x19, foglio cm 50x35
- Tono Zancanaro, Per la Rinascita del Friuli, acquaforte su carta, battuta cm 20x25, foglio cm 35x50
- Guseppe Zigaina, Visitazione, acquaforte su carta, battuta cm 22x25, foglio cm 35x50
La tiratura è stata di 125 esemplari, di cui 100 portanti la numeazione araba e 25 (come la presente) portanti la numerazione romana da I/XXV a XXV/XXV, questi ultimi riservati agli autori. Fa eccezzione l'acquaforte di Emilio Vedova che è stata tirata in 120 esemplari tutti espressi in numeri arabi
A cura del Comitato Unitario per la Ricostruzione e la Rinascita del Friuli, Gemona-Firenze, 1977 -
Lotto 276 Remo Brindisi
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lotto 277 Remo Brindisi
litografia su carta, cm 70x50
esemplare P.A
sul fronte: firma -
Lotto 278 Remo Brindisi
VENEZIA
litografia su carta, cm 50x70
esemplare P.A.
sul fronte: firma -
Lotto 279 Gianfranco Ferroni
incisione su carta, foglio cm 53x40, battuta cm 30x25; es. 24/50
firma, data e timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in Roma
eseguita nel 1968
L'opera presenta macchie di umidità diffuse -
Lotto 280 Mino Maccari
L'ABBRACCIO
litografia su carta, cm 70x50; es. 4/60
firma -
Lotto 281 Antonio Possenti
MONODON MONOCEROS
litografia su carta, cm 4x10; es. senza tiratura