ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 318
    Lotto 230

    Emilio Tadini
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 30x30
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Luca Alinari SENZA TITOLO acrilico e matita su tela, cm 100x100 sul retro: firma
    Lotto 231

    Luca Alinari
    acrilico e matita su tela, cm 100x100
    sul retro: firma

    Lotto 232

    Luca Alinari
    PENSIONK
    acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80

    Lotto 233

    Ugo Nespolo
    COMPOSIZIONE
    acrilico su carta, cm 100x70

    Lotto 234

    Enrico Paulucci
    TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
    olio su tela, cm 40x50
    sul fronte: firmato
    sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio

    Lotto 235

    Renato Guttuso
    LE DANNATE

    tecnica mista su carta, cm 72,5x51

    sul fronte: firma e timbro a secco Schoellers Parole

    Lotto 237

    Enrico Colombotto Rosso
    VOLTO MASCHILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 238

    Enrico Colombotto Rosso
    RITRATTO FEMMINILE
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:

    Lotto 239

    Alessandro Savelli
    COMPOSIZIONE
    gouache su tela, cm 7x6
    sul retro: firmaato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 240

    Agostino Ferrari
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1998

    Lotto 242

    Luigi Carboni
    I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
    acrilico su tela, cm 66x66
    sul retro: titolato, firmato e datato

    eseguito nel 1992

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata

    Lotto 243

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Collezione privata, Torino

Lotti dal 133 al 144 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000