ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 230 Emilio Tadini
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x30
sul retro: firmato e titolato
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 231 Luca Alinari
acrilico e matita su tela, cm 100x100
sul retro: firma -
Lotto 232 Luca Alinari
PENSIONK
acrilico e tecnica mista su tela, cm 100x80
firma -
Lotto 233 Ugo Nespolo
COMPOSIZIONE
acrilico su carta, cm 100x70
Lotto 234 Enrico Paulucci
TORINO, GRAN MADRE E IL MONTE DEI CAPPUCCINI
olio su tela, cm 40x50
sul fronte: firmato
sul retro: timbro della Collezione Giorgio Mossa sul telaio -
Lotto 235 Renato Guttuso
LE DANNATE
tecnica mista su carta, cm 72,5x51
sul fronte: firma e timbro a secco Schoellers Parole -
Lotto 237 Enrico Colombotto Rosso
VOLTO MASCHILE
tempera e china su cartone, cm 70x50
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà -
Lotto 238 Enrico Colombotto Rosso
RITRATTO FEMMINILE
firmato
sul retro: firmato
Provenienza:
Lotto 239 Alessandro Savelli
COMPOSIZIONE
gouache su tela, cm 7x6
sul retro: firmaato e datato
eseguito nel 1998
Lotto 240 Agostino Ferrari
COMPOSIZIONE
tecnica mista e sabbia su tela, cm 7x6
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1998
Lotto 242 Luigi Carboni
I FIORI E IL TUO RESPIRO (FORSE)
acrilico su tela, cm 66x66
sul retro: titolato, firmato e datato
eseguito nel 1992
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata -
Lotto 243 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1991
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza di Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Provenienza:
Collezione privata, Torino