ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 218 Sandro Chia
FIGURA
incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. A.P.
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'
L'opera presenta due strappi al margine inferiore e macchie di umidità al margine superiore e destro -
Lotto 219 Sandro Chia
incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 5/35
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 220 Sandro Chia
LIBRO BIBLIOGRAPHIE CON OPERA GRAFICA DI SANDRO CHIA
incisione su carta, battuta cm 10x7, foglio cm 14,8x11; es. 60/250
firma e titolo dell'incisione 'OROBORUS'
Libro edito dalla Galleria La Salita di Roma in occasione della personale di Sandro Chia, febbraio 1973
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 221 Bruno Saetti
SEI MURI DI SAETTI
cartella contenente 6 litografie su carta, cm 50x70; es. XXI/XXX
firma e data su ciascuna
eseguita nel 1977
Edizioni Galleria della Grafica Palazzo Vecchio -
Lotto 222 Bruno Saetti
CARTELLA CONTENENTE 5 LITOGRAFIE
litografie su carta, cm 70x50; es. XXIX/L
firma su ciascuna -
Lotto 223 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
volume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 55/125
Lotto 224 Aligi Sassu
incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 8/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 225 Giuseppe Chiari
LEONARDO DI CAPRIO
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
sul fronte: firma e titolo
L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 226 Mario Schifano
tecnica mista su fotografia, cm 13x17,5 -
Lotto 227 Gianfranco Baruchello
N. 6
matita e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 228 Gianfranco Baruchello
N. 10
matite e acquerello su carta, cm 23,5x18
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990 -
Lotto 229 Gianfranco Baruchello
N. 12
sul retro: firmato e datato
eseguito nel 1990