ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 205 Piero Dorazio
TRACKS
acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70; es. 28/70
firma, titolo, data e numero
eseguito nel 1981 -
Lotto 206 Piero Dorazio
COMPOSIZIONE
acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm 49,5x34,5; es. XX/XX p.a.
firma, data e numero
eseguito nel 1999 -
Lotto 207 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
collage su carta, cm 21x14,5
firmato e datato
eseguito nel 1971 -
Lotto 208 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE OS12
olio su cartone telato, cm 20x14
firmato e datato
eseguito nel 1971 -
Lotto 209 Luigi Veronesi
ORGANICO N. 17
olio su tela, cm 21,5x28
firmato e datato
sul retro: titolato
eseguito nel 1960 -
Lotto 210 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 212 Nicolay Diulgheroff
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
firmato
sul fronte: firmato
sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte
Provenienza:
D.A.M. Diffusione Arte
Collezione privata, Torino -
Lotto 213 Karl Plattner
litografia su carta, cm 50x70; es. 80/80
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 214 Sebastian Matta
litografia su carta, cm 90x67; es. 50/100
L'opera presenta un ingiallimento generale più accentuato ai margini -
Lotto 215 Renato Guttuso
COLOMBE
litografia su carta, cm 59x79; es. P.A.
L'opera presenta piegature agli angoli -
Lotto 216 Sandro Chia
RITRATTO
incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm 95x67,5; es. 18/40
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini -
Lotto 217 Sandro Chia