ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 318
    Lotto 205

    Piero Dorazio
    TRACKS
    acquaforte acquatinta, cm 15,5x49, foglio cm 50,5x70; es. 28/70
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1981

    Lotto 206

    Piero Dorazio
    COMPOSIZIONE
    acquaforte acquatinta, cm 25x16su foglio cm 49,5x34,5; es. XX/XX p.a.
    firma, data e numero

    eseguito nel 1999

    Lotto 207

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE
    collage su carta, cm 21x14,5
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    Lotto 208

    Luigi Veronesi
    COMPOSIZIONE OS12
    olio su cartone telato, cm 20x14
    firmato e datato

    eseguito nel 1971

    Lotto 209

    Luigi Veronesi
    ORGANICO N. 17
    olio su tela, cm 21,5x28
    firmato e datato
    sul retro: titolato

    eseguito nel 1960

    Lotto 210

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

    Lotto 212

    Nicolay Diulgheroff
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
    firmato
    sul fronte: firmato
    sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte

    Provenienza:
    D.A.M. Diffusione Arte
    Collezione privata, Torino

    Lotto 213

    Karl Plattner
    litografia su carta, cm 50x70; es. 80/80
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lotto 214

    Sebastian Matta
    litografia su carta, cm 90x67; es. 50/100

    L'opera presenta un ingiallimento generale più accentuato ai margini

    Lotto 215

    Renato Guttuso
    COLOMBE
    litografia su carta, cm 59x79; es. P.A.

    L'opera presenta piegature agli angoli

    Lotto 216

    Sandro Chia
    RITRATTO
    incisione su carta, battuta cm 58x46, su foglio cm 95x67,5; es. 18/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

    Lotto 217

    Sandro Chia

Lotti dal 109 al 120 di 318

  • 18 dicembre 2019 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 104)
  • 18 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 306)
  • 18 dicembre 2019 ore 19:30 Terza Sessione (401 - 513)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000