ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 1 Arman
GUITAR
serigrafia, cm 100x70
esemplare 25/100
sul fronte: firma -
Lotto 2 Arman
BURNED VIOLIN
serigrafia, cm 100x70
esemplare 58/75
sul fronte: firma
eseguito nel 1990 -
Lotto 3 Hsiao Chin
N°3. 1965
Litografia a sei colori. mm 402x500. Foglio: mm 505x615.
Firmata e numerata 70/70. Stamperia Giorgio Upiglio
Piccolo strappo al margine superiore -
Lotto 4 Joe Tilson
CONJUNCTION BLACKBIRD, ZOLLA. 2014
Acquaforte, acquatinta e pochoir. mm 825x830. Foglio: mm 950x930.
Firmata e datata -
Lotto 5 Silvano Bozzolini
CARTELLA CONTENENTE 7 XILOGRAFIE A DUE LEGNI
xilografie su carta, cm 70x50, es. 6/99
firma e data su ciascuna
eseguita nel 1969
Edizioni Libreria Feltrinelli -
Lotto 6 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
incisione su ottone, cm 21x21; pezzo unico
siglato e datato
eseguito nel 1974 -
Lotto 7 Luigi Veronesi
L.V.175 (S)
carboncino su carta, cm 29x48
firmato e datato
eseguito nel 1953 -
Lotto 8 Luigi Veronesi
tempera su carta, cm 13x13
firmato e datato
sul retro: iscritto
eseguito nel 1971 -
Lotto 9 Luigi Veronesi
L.V.169 - 790
olio su cartone telato, cm 29x39,5
firmato e datato
sul retro: dedicato ad personam
eseguito nel 1970 -
Lotto 10 Luigi Veronesi
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 71,5x58
firmato e datato
eseguito nel 1956 -
Lotto 11 Carlo Carrà
FIGURA MASCHILE
acquaforte acquatinta, cm 13x8, foglio cm 17x12,5; es. 101/125
firma e numero
Augurio artistico Prandi -
Lotto 12 Fabrizio Clerici
LE BESTIAIRE OU CORTEGE D'ORPHEE
cartella contenente 20 litografie su carta, 11 firmate e 5 firmate e numerate, cm 70x50 circa; es. 67/70
Opera di Guillaume Apollinaire, introduzione di Alberto Savinio
Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1977