ASTA 9 - PEZZI UNICI E ANTIQUARIATO

mercoledì 18 dicembre 2019 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 314
    Lotto 52

    Vetrina in tartaruga di mare. Inizi XX secolo. Palermo (Sicilia) . Vetrina a due corpi con base in stile Luigi XVI, piedi tronco piramidali. H cm 194x80x40

    Lotto 53

    Grande ed elegante specchiera in legno dorato a foglia. Fine XVIII, inizi XIX. Palermo (Sicilia). Specchio originale al mercurio. H cm 155x166

  • Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70
    Lotto 54

    Coppia di pannelli in legno dipinti, Toscana, XVIII Secolo. Cm 190x70

  • Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.
    Lotto 55

    Chiffonier in legno di mogano. H cm 185x130x75. Restauri.

    Lotto 56

    Giara in cotto, XVIII Secolo, Sicilia. Completa di sostegno in ferro. H cm 98. Circonferenza cm 199

    Lotto 57

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.
    Lotto 58

    Piatto in maiolica di Caltagirone, XIX-XX secolo. Diametro cm 43.

  • Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.
    Lotto 59

    Lemmo in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Diametro cm 25, h cm 10.

  • Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).
    Lotto 60

    Coppia di fangotti, Caltagirone XIX-XX secolo. Diametro cm 22 (circa).

  • Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33
    Lotto 61

    Piatto in maiolica di Caltagirone, XX Secolo. Decorato con fiore. Cm 33

    Lotto 62

    Coppia di fangotti in pasta bianca, Caltagirone, XIX secolo. Diametro cm 21 (circa).

  • Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.
    Lotto 63

    Colapasta in ceramica di Caltagirone. XIX/XX secolo. Diametro cm 35.

    Lotto 64

    Supporto di carretto siciliano (cascia di fuso). Scultura in legno e ferro battuto, policromo. Firmato Fratelli Ruffino, Ispica. Cm 100x35x35

    Lotto 65

    Appendiabiti, Sicilia, XIX secolo. In legno nero ebanizzato con intarsi di madreperla e ricamo centrale in seta. Cm 32,5x39, profondità cm 17

    Lotto 66

    Roberto Rimini (Palermo 1888- Acitrezza 1971). Marina di Capomulini (Catania) con barche. 78x100, olio su tela. Pubblicato pg 196 del catalogo Roberto Rimini, Ed. Giuseppe Maimone del 2002, opera n.165.

    Lotto 67

    Archimede Ercole Sebastiano Cirinnà (Catania, 1908 – Catania, 1992). Profilo di donna. 48x34, olio su tela. Firmato in basso a destra.

    Lotto 68

    Santo Marino (Militello Val di Catania 1924-1991). Acitrezza. 33x45, Disegno a penna su carta. Firmato e datato in basso a destra 1960.

    Lotto 69

    Salvatore Fiume (Comiso,1915 – Canzo, 1997). Il fiore del sultano. 45x65, serigrafia su masonite. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 70

    Elio Romano (Trapani, 1909 – Catania, 1996). Nettuno che insegue Proserpina. 37x52, acquarello su carta. Firmato in basso a destra

    Lotto 71

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta (Tavolozza, maschera e trombetta). 80x60, olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Datato 2009 e firmato sul retro.

    Lotto 72

    Saro Tricomi (Catania, 1937). Natura morta con Mandolino e libri. 40x50, olio su tela. Firmato in basso a destra. Datato 2015 e firmato sul retro.

  • Chellini Fernando (Livorno, 1933). Acitrezza. 40x50, olio su tavola.
    Lotto 73

    Chellini Fernando (Livorno, 1933). Acitrezza. 40x50, olio su tavola.

    Lotto 74

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952). Scultura in pietra. Carro con 2 animali ed un uomo. Firmata. H cm 44x73x22

  • Pittore del XVIII Secolo. Ritrovamento di Mosè. 36x28, olio su tavola.
    Lotto 75

    Pittore del XVIII Secolo. Ritrovamento di Mosè. 36x28, olio su tavola.

Lotti dal 49 al 72 di 314

Pezzi unici da collezioni private e antiquariato

Asta in sala e Live il 18 dicembre 2019 ore 16:30.

  • 18 dicembre 2019 ore 16:30 Sessione unica (1 - 317)

  • da 0 a 10 rilancio di 1
  • da 10 a 30 rilancio di 2
  • da 30 a 80 rilancio di 5
  • da 80 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000