Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 132
  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 49

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    litografia su carta
    cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 4/125

  • Aligi Sassu “Senza titolo”
    Lotto 50

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 - Pollenca)
    “Senza titolo”
    cm 28x38
    firmata in basso a destra e numerata 85/110

  • Joan Mirò “Oda a Joan Mirò” 1973
    Lotto 51

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
    “Oda a Joan Mirò” 1973
    litografia a colori
    cm 88x61
    Firmata in basso al centro e numerato24/75
    Bibliografia: “Catlogue Raisonnè” di Mirò n. 905

  • Pablino Mattarella “Sole solo il Picassino” 1961
    Lotto 52

    Pablino Mattarella
    (1894 - 1966)
    “Sole solo il Picassino” 1961
    tecnica mista su tela
    cm 70x60
    firmato sul retro

  • Orfeo Tamburi “Senza titolo”
    Lotto 53

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    “Senza titolo”
    acquaforte su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra
    e numerata 55/70
    Timbro Stamperia Luigi De Tullio in basso a sinistra

    Lotto 54

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    “Senza titolo”
    acquaforte su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra
    e numerata 55/70

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 55

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 –Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata P.d.a

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 56

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 –Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 50x70

  • Ugo Maffi “Senza titolo” 1974
    Lotto 57

    Ugo Maffi
    (Lodi 1939 – 2012)
    “Senza titolo” 1974
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata p.a.

  • Pietro Annigoni “Volto”
    Lotto 58

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 – Firenze 1988)
    “Volto”
    litografia
    cm 100x70
    firmata in basso a destra
    numerata 11/99

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1965
    Lotto 59

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924 – Roma 2001)
    “Senza titolo” 1965
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 50/150

  • Renato Natali “Senza titolo”
    Lotto 60

    Renato Natali
    (Livorno 1883 – Livorno 1979)
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 70x50
    firmata in basso a destra e numerata 22/100

  • Mimmo Rotella “Marilyn Monroe Tony Curtis”
    Lotto 61

    Mimmo Rotella
    (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
    “Marilyn Monroe Tony Curtis”
    serigrafia decollage
    cm 70x100
    firmata in basso a destra e numerata P.a.
    Timbro Fondazione Rotella Milano

  • Piero Manzoni “Merda d’artista” 1961
    Lotto 62

    Piero Manzoni
    (Soncino 1933 – Milano 1963)
    “Merda d’artista” 1961
    Multiplo. Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
    Ed. 14
    cm 7x6,5
    Firmato

  • Mario Schifano “Margareth Thatcher”
    Lotto 63

    Mario Schifano
    (Homs 1934 – Roma 1998)
    “Margareth Thatcher”
    pennarello su foto
    cm 12,5x19
    firmata al retro, timbro a secco Mario Schifano

  • Mario Schifano “Vittorio Sgarbi”
    Lotto 64

    Mario Schifano
    (Homs 1934 – Roma 1998)
    “Vittorio Sgarbi”
    pennarello su foto
    cm 12,5x19

  • Mario Schifano “Oasi” 1981
    Lotto 65

    Mario Schifano
    (Homs 1934 – Roma 1998)
    “Oasi” 1981
    tecnica mista su carta
    cm 100x70
    firmata in basso a destra
    Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano – Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero di inventario

  • Christo “The Umbrellas Japan-Usa, California 1984-91” Anno di stampa 1991
    Lotto 66

    Christo
    (Gabrovo 1935)

    “The Umbrellas Japan-Usa, California 1984-91” Anno di stampa 1991
    fotografia
    cm 99x50
    firmata in alto a sinistra e numerata 89/300
    Editrice Poligrafa Barcellona
    Autentica Grafica d’Arte Lombardi, Roma

  • Damien Hirst “Sandwich”
    Lotto 67

    Damien Hirst
    (Bristol 1965)
    “Sandwich”
    T-shirt firmata
    cm 60,5x32

  • Luigi Guerricchio “Senza titolo” 1968
    Lotto 68

    Luigi Guerricchio
    (Matera 1932 – Matera 1966) “Senza titolo” 1968
    acquaforte
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata V/XX

  • Graham Vivian Sutherland “The egg 1975”
    Lotto 69

    Graham Vivian Sutherland
    (Streatham 1903 – Londra 1980)
    “The Egg” 1975
    litografia a colori
    cm 65x50
    firmato in basso a destra e numerato 67/75
    Teodorani Editore, Milano
    Pubblicata su catalogo Tassi 164

  • Mino Maccari “Senza titolo”
    Lotto 70

    Mino Maccari
    (Siena 1898 – Roma 1989)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra
    e numerata p.a.
    Stampatore Alberto Caprini

  • Antonio Zancanaro “Senza titolo”
    Lotto 71

    Antonio Zancanaro
    (Padova 1906 – Padova 1985)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 70x50
    firmata in basso a destra e numerata XX/XXV

  • Giovanni Schiaroli “Senza titolo”
    Lotto 72

    Giovanni Schiaroli
    (Filetto 1949)
    “Senza titolo”
    Litografia
    cm 70x50
    firmata al centro
    e numerata 3/90

  • Franz Ficara “Senza titolo” 1980
    Lotto 73

    Franz Ficara
    (Reggio Calabria1926 – Milano 1994)
    “Senza titolo” 1980
    olio su tela
    cm 70x50
    firmato e datato in basso a sinistra e al retro

  • Manlio Bacosi “Paesaggio Umbro”
    Lotto 74

    Manlio Bacosi
    (Perugia 1921 – Perugia 1998)
    “Paesaggio Umbro”
    olio su tela
    cm 50x60
    firmato in basso a destra

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 75

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    tecnica mista su cartone
    cm 30x40
    firmata in basso a destra
    Autentica su foto del Maestro

  • Vettor Pisani “Senza titolo” 2011
    Lotto 76

    Vettor Pisani
    (Casamicciola Terme 1934–Roma 2011)
    “Senza titolo” 2011
    scultura, volume, gesso e tecnica mista
    cm 20x20x14
    firmato e datato al retro
    Provenienza: Collezione privata

  • Bruno Ceccobelli “Omaggio a Mirò” 2009
    Lotto 77

    Bruno Ceccobelli
    (Monte Castello di Vibio 1952)
    “Omaggio a Mirò” 2009
    tecnica mista su carta
    cm 28,8x23,4
    firmato in alto al centro
    Esposizioni: Realizzata in occasione della mostra “Mirò, il colore dei sogni”
    Autentica Guastalla Centro Arte, Livorno

  • Tano Festa “Pialla”
    Lotto 78

    Tano Festa
    (Roma 1938 – Roma 1988)
    “Pialla”
    legno
    cm 19,5x60x7
    autentica su foto Archivio Tano Festa
    al n° AFR009

  • Emanuele Cappello “Senza titolo”
    Lotto 79

    Emanuele Cappello
    (Ragusa 1936)
    “Senza titolo”
    olio su tela
    cm 50x70
    Firmato in basso a destra

  • Mario Lupo “Senza titolo”
    Lotto 80

    Mario Lupo
    (Giulianova 1926– Grottamare 1992)
    “Senza titolo”
    Litografia
    cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 42/150

  • Tommaso Cascella “Senza titolo”
    Lotto 81

    Tommaso Cascella
    (Ortona 1890 – Pescara1968)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 70x50
    firmata in basso a destra e numerata

  • Walter Greco “Thinking of theWorld I Would Like”
    Lotto 82

    Walter Greco
    (XX – XXI)
    “Thinking of theWorld I Would Like”
    2018
    Tecnica mista su cartone
    cm 30x42
    firmato sul retro
    Certificato di autenticità su foto

  • Andy Warhol	 “Marilyn Castelli Invitation” 1981
    Lotto 83

    Andy Warhol
    (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
    “Marilyn Castelli Invitation” 1981
    litografia, offset, screenprint
    cm 18x18
    firmata lato destro Andy Warhol

  • Andy Warhol “Mick Jagger” 1975
    Lotto 84

    Andy Warhol
    “Mick Jagger” 1975
    offset, litografia
    cm 15,3x10,19
    Edizione Castelli Graphics, New York

    Lotto 85

    Andy Warhol
    “Mick Jagger” 1975
    offset, litografia
    cm 15,3x10,19 Edizione Castelli Graphics, New York

    Lotto 86

    Piero Manzoni
    (Soncino 1933 – Milano 1963)
    “Merda d’artista” 1961
    Multiplo Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
    Ed. 19
    cm 7x6,5
    Firmato

  • Mark Kostabi “Rising passion” 2018
    Lotto 87

    Mark Kostabi
    (Los Angeles 1960)
    “Rising passion” 2018
    serigrafia a 36 passaggi di colore
    cm 45x45
    Firmata in basso a destra e numerata 92/100
    Pubblicata su catalogo “Kostabi Edizioni Arte Pentagono”

  • Mark Kostabi “The right notes” 2018
    Lotto 88

    Mark Kostabi
    (Los Angeles 1960)
    “The right notes” 2018
    cm 45x45
    firmata in basso a destra e numerata 92/100

  • Fathi Hassan “Vaso”
    Lotto 89

    Fathi Hassan
    (Il Cairo 1957)
    “Vaso”
    calcografia con retouche in foglia oro
    cm 50x60
    firmata al centro e numerata 42/140

  • Guido Armeni “Due Alberi”
    Lotto 90

    Guido Armeni
    (Cremeno di Lecco 1944)
    “Due alberi”
    acquaforte acquatinta con polvere di marmo
    cm 90x95 firmato in basso al centro e numerata 4/140

  • Franco Gentilini “Cattedrale”
    Lotto 91

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909 – Roma 1981)
    “Cattedrale”
    litografia a colori su foglio Arches Francia
    cm 60x80
    firmata in basso a destra e numerata E.A.

  • Bruno Cassinari “La Giuseppina” 1963
    Lotto 92

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    “La Giuseppina” 1963
    acquaforte
    cm 38x28
    firmata in basso a destra
    titolo anno in basso a sinistra
    Numerata 13/70

  • Virgilio Guidi “Bacino S. Marco”
    Lotto 93

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 – Venezia 1984)

    “Bacino S. Marco”
    olio su tela
    cm 24,5x18,5
    Firmato in basso a destra e al verso
    Al verso: “Bacino S. Marco” Guidi autenticata il 06/12/1973, Guidi.

  • Carlo Carrà “Senza titolo” 1962
    Lotto 94

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881 – Milano 1966)
    “Senza titolo” 1962
    litografia a colori
    cm 65x46
    firmata e datata in basso a sinistra senza numerazione
    sul retro timbro e dedica Galleria Pananti Firenze

  • Pietro Annigoni “Valtrompia” 1930
    Lotto 95

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 – Firenze 1988)
    “Valtrompia” 1930
    disegno
    cm 21x32
    firmato e datato in basso a destra
    Autentica su foto Pietro Annigoni
    Timbro a fuoco Galleria Levi, Milano nella parte destra del foglio

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1969
    Lotto 96

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924 – Roma 2001)
    “Senza titolo” 1969
    tecnica mista su cartone
    cm 35x50

Lotti dal 49 al 96 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500