Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 4/125 -
Lotto 50 Aligi Sassu
(Milano 1912 - Pollenca)
“Senza titolo”
cm 28x38
firmata in basso a destra e numerata 85/110 -
Lotto 51 Joan Mirò
(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
“Oda a Joan Mirò” 1973
litografia a colori
cm 88x61
Firmata in basso al centro e numerato24/75
Bibliografia: “Catlogue Raisonnè” di Mirò n. 905 -
Lotto 52 Pablino Mattarella
(1894 - 1966)
“Sole solo il Picassino” 1961
tecnica mista su tela
cm 70x60
firmato sul retro -
Lotto 53 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910 – Parigi 1994)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
e numerata 55/70
Timbro Stamperia Luigi De Tullio in basso a sinistra -
Lotto 54 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910 – Parigi 1994)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
e numerata 55/70
Lotto 55 Luca Alinari
(Firenze 1943 –Firenze 2019)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata P.d.a -
Lotto 56 Luca Alinari
(Firenze 1943 –Firenze 2019)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
Lotto 57 Ugo Maffi
(Lodi 1939 – 2012)
“Senza titolo” 1974
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata p.a. -
Lotto 58 Pietro Annigoni
(Milano 1910 – Firenze 1988)
“Volto”
litografia
cm 100x70
firmata in basso a destra
numerata 11/99 -
Lotto 59 Renzo Vespignani
(Roma 1924 – Roma 2001)
“Senza titolo” 1965
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata 50/150 -
Lotto 60 Renato Natali
(Livorno 1883 – Livorno 1979)
“Senza titolo”
acquaforte
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata 22/100
Lotto 61 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 – Milano 2006)
“Marilyn Monroe Tony Curtis”
serigrafia decollage
cm 70x100
firmata in basso a destra e numerata P.a.
Timbro Fondazione Rotella Milano
Lotto 62 Piero Manzoni
(Soncino 1933 – Milano 1963)
“Merda d’artista” 1961
Multiplo. Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
Ed. 14
cm 7x6,5
Firmato -
Lotto 63 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Margareth Thatcher”
pennarello su foto
cm 12,5x19
firmata al retro, timbro a secco Mario Schifano -
Lotto 64 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Vittorio Sgarbi”
pennarello su foto
cm 12,5x19
Lotto 65 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Oasi” 1981
tecnica mista su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano – Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero di inventario
Lotto 66 Christo
(Gabrovo 1935)
“The Umbrellas Japan-Usa, California 1984-91” Anno di stampa 1991
fotografia
cm 99x50
firmata in alto a sinistra e numerata 89/300
Editrice Poligrafa Barcellona
Autentica Grafica d’Arte Lombardi, Roma -
Lotto 67 Damien Hirst
(Bristol 1965)
“Sandwich”
T-shirt firmata
cm 60,5x32 -
Lotto 68 Luigi Guerricchio
(Matera 1932 – Matera 1966) “Senza titolo” 1968
acquaforte
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata V/XX -
Lotto 69 Graham Vivian Sutherland
(Streatham 1903 – Londra 1980)
“The Egg” 1975
litografia a colori
cm 65x50
firmato in basso a destra e numerato 67/75
Teodorani Editore, Milano
Pubblicata su catalogo Tassi 164
Lotto 70 Mino Maccari
(Siena 1898 – Roma 1989)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra
e numerata p.a.
Stampatore Alberto Caprini -
Lotto 71 Antonio Zancanaro
(Padova 1906 – Padova 1985)
“Senza titolo”
litografia
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata XX/XXV -
Lotto 72 Giovanni Schiaroli
(Filetto 1949)
“Senza titolo”
Litografia
cm 70x50
firmata al centro
e numerata 3/90 -
Lotto 73 Franz Ficara
(Reggio Calabria1926 – Milano 1994)
“Senza titolo” 1980
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra e al retro -
Lotto 74 Manlio Bacosi
(Perugia 1921 – Perugia 1998)
“Paesaggio Umbro”
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra
Lotto 75 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartone
cm 30x40
firmata in basso a destra
Autentica su foto del Maestro
Lotto 76 Vettor Pisani
(Casamicciola Terme 1934–Roma 2011)
“Senza titolo” 2011
scultura, volume, gesso e tecnica mista
cm 20x20x14
firmato e datato al retro
Provenienza: Collezione privata
Lotto 77 Bruno Ceccobelli
(Monte Castello di Vibio 1952)
“Omaggio a Mirò” 2009
tecnica mista su carta
cm 28,8x23,4
firmato in alto al centro
Esposizioni: Realizzata in occasione della mostra “Mirò, il colore dei sogni”
Autentica Guastalla Centro Arte, Livorno
Lotto 78 Tano Festa
(Roma 1938 – Roma 1988)
“Pialla”
legno
cm 19,5x60x7
autentica su foto Archivio Tano Festa
al n° AFR009 -
Lotto 79 Emanuele Cappello
(Ragusa 1936)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra
Lotto 80 Mario Lupo
(Giulianova 1926– Grottamare 1992)
“Senza titolo”
Litografia
cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 42/150 -
Lotto 81 Tommaso Cascella
(Ortona 1890 – Pescara1968)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata -
Lotto 82 Walter Greco
(XX – XXI)
“Thinking of theWorld I Would Like”
2018
Tecnica mista su cartone
cm 30x42
firmato sul retro
Certificato di autenticità su foto
Lotto 83 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 – New York 1987)
“Marilyn Castelli Invitation” 1981
litografia, offset, screenprint
cm 18x18
firmata lato destro Andy Warhol
Lotto 84 Andy Warhol
“Mick Jagger” 1975
offset, litografia
cm 15,3x10,19
Edizione Castelli Graphics, New York
Lotto 85 Andy Warhol
“Mick Jagger” 1975
offset, litografia
cm 15,3x10,19 Edizione Castelli Graphics, New York
Lotto 86 Piero Manzoni
(Soncino 1933 – Milano 1963)
“Merda d’artista” 1961
Multiplo Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
Ed. 19
cm 7x6,5
Firmato -
Lotto 87 Mark Kostabi
(Los Angeles 1960)
“Rising passion” 2018
serigrafia a 36 passaggi di colore
cm 45x45
Firmata in basso a destra e numerata 92/100
Pubblicata su catalogo “Kostabi Edizioni Arte Pentagono” -
Lotto 88 Mark Kostabi
(Los Angeles 1960)
“The right notes” 2018
cm 45x45
firmata in basso a destra e numerata 92/100
Lotto 89 Fathi Hassan
(Il Cairo 1957)
“Vaso”
calcografia con retouche in foglia oro
cm 50x60
firmata al centro e numerata 42/140 -
Lotto 90 Guido Armeni
(Cremeno di Lecco 1944)
“Due alberi”
acquaforte acquatinta con polvere di marmo
cm 90x95 firmato in basso al centro e numerata 4/140 -
Lotto 91 Franco Gentilini
(Faenza 1909 – Roma 1981)
“Cattedrale”
litografia a colori su foglio Arches Francia
cm 60x80
firmata in basso a destra e numerata E.A. -
Lotto 92 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912 – Milano 1992)
“La Giuseppina” 1963
acquaforte
cm 38x28
firmata in basso a destra
titolo anno in basso a sinistra
Numerata 13/70 -
Lotto 93 Virgilio Guidi
(Roma 1891 – Venezia 1984)
“Bacino S. Marco”
olio su tela
cm 24,5x18,5
Firmato in basso a destra e al verso
Al verso: “Bacino S. Marco” Guidi autenticata il 06/12/1973, Guidi.
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 94 Carlo Carrà
(Quargnento 1881 – Milano 1966)
“Senza titolo” 1962
litografia a colori
cm 65x46
firmata e datata in basso a sinistra senza numerazione
sul retro timbro e dedica Galleria Pananti Firenze
Lotto 95 Pietro Annigoni
(Milano 1910 – Firenze 1988)
“Valtrompia” 1930
disegno
cm 21x32
firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto Pietro Annigoni
Timbro a fuoco Galleria Levi, Milano nella parte destra del foglio
Lotto 96 Renzo Vespignani
(Roma 1924 – Roma 2001)
“Senza titolo” 1969
tecnica mista su cartone
cm 35x50