Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 132
  • Giuseppe De Gregorio “Natura morta 1970”
    Lotto 97

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920 – Spoleto 2007)
    “Natura morta” 1970
    olio su tela
    cm 70x80
    firmato in basso a sinistra
    Bibliografia: Catalogo della presentazione della personale di De Gregorio alla Galleria Masini di Firenze 1970 Esposizioni: Galleria Masini Firenze 1970
    Provenienza: Collezione privata

  • Bernard Aubertin “Boites d’Allumetes Brules”
    Lotto 98

    Bernard Aubertin
    (Fontenay-aux Roses 1934 – Reutlingen 2015)
    “Boites d’Allumetes Brules” 1974
    fiammiferi combusti su cartoncino su tavola
    cm 104x70
    Provenienza : Collezione Berardelli (Brescia) su fotografia controfirmata dall’Artista – Galleria Centro, Brescia, etichetta al retro – Esposizioni: “Bernard Aubertin, a ferro e fuoco,opere dal 1962 al 1990 e performances”, a cura di Jean Francois Bory, Fondazione Berardelli Brescia, Marzo 2008, pagina 52
    L’opera è stata inoltre esposta a
    Palazzo Barberini, Roma tra il 1975 e il 1976

  • Tano Festa “Paesaggio con natura morta” 1980
    Lotto 99

    Tano Festa
    (Roma 1938 – Roma 1988)
    “Paesaggio con natura morta” ‘80
    acrilico su tela
    cm 60x80
    firmato al verso
    Archivio Tano Festa n. 87608/F64

  • Sandro Chia “Contadino con uva” 1997
    Lotto 100

    Sandro Chia
    (Firenze 1946)
    “Contadino con uva” 1997
    scultura in bronzo
    cm 45x15x19
    firmata e numerata su lato destro n. 18/50

  • Elisa Sighicelli “Santiago: Bedroom, 2000”
    Lotto 101

    Elisa Sighicelli
    (Torino 1968)
    “Santiago: Bedroom, 2000”
    foto/light box
    cm 80x80
    edizione 3/3
    titolo, firma, anno e tiratura al retro
    Bibliografia: Elisa Sighicelli, Santiago, Centro Galego de Arte Contemporanea Santiago de Compostela 31 Marzo – 21 Maggio 2000, Palacio de Abrantes, Salamanca Centro de Fotografia, Universidad de Salamanca 05 Ottobre – 05 Novembre 2000

  • Roberto Sebastian Matta “Senza titolo”
    Lotto 102

    Roberto Sebastian Matta
    (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 52,6x56,3
    firmata in basso a destra esemplare l.a.
    Timbro Arches France al retro

  • Carlo Carrà “L’Idolo”
    Lotto 103

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881 – Milano 1966)
    “L’idolo”
    acquaforte
    cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 9/60

  • Massimo Campigli “Autoritratto”
    Lotto 104

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    “Autoritratto” 1965
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata p.a.

  • Renato Guttuso “Senza titolo”
    Lotto 105

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)

    “Senza titolo”
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 3/100

  • Renato Guttuso “Natura morta”
    Lotto 106

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 30/100

  • Alberto Sughi “Scene da bar”
    Lotto 107

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928 – Bologna 2012)
    “Scene da bar”
    litografia a colori acquerellata a mano
    firmata in basso a destra e numerata IX/XXX

  • Gian Rodolfo D’Accardi “Cavalli” 1970
    Lotto 108

    Gian Rodolfo D’Accardi
    (Palermo 1906 – Varese 1993)
    “Cavalli” 1970
    olio su tela
    cm 60x30
    firmato e datato in basso a destra

  • Mario Schifano “Scheggia”
    Lotto 109

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1988)
    “Scheggia”
    smalto e applicazioni su tela
    cm 20x30
    Archivio Fondazione Mario Schifano, Milano
    Firmato al verso

  • Bruno Orfei “Senza titolo” 1970
    Lotto 110

    Bruno Orfei
    (Perugia 1926 – Perugia 2007)
    “Senza titolo” 1970
    olio su tavola
    cm 30x44

  • Maria Lai”Curiosape” 1991
    Lotto 111

    Maria Lai
    (Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
    “Curiosape” 1991
    Multiplo, libro d’arte (livre d’art avec fil/couverture)
    Edizione Arte Duchamp, Cagliari 2002
    cm 28,5x24,5

  • Maria Lai “Il Dio distratto”
    Lotto 112

    Maria Lai
    (Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
    “Il Dio distratto” 2013
    Multiplo, libro d’arte (livre d’artiste illustrè
    avec broderie sur la couverture dans ètui)
    cm 32,5x28,2x2

  • Enrico Baj “Senza titolo”
    Lotto 113

    Enrico Baj
    (Milano 1924 – Vergiate 2003)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 70x100
    firmato in bassoa destra e numerato 200/250

  • Hsiao Chin “Un processo di penetrazione”
    Lotto 114

    Hsiao Chin
    (Shangai 1935)
    “Un processo di penetrazione”
    Libro d’artista composto da 9 litografie a due colori, firmate davanti e al verso , anno 1972
    cm 25x25
    carta Giappone

  • Guillaime Corneille “Corneille et la vie”
    Lotto 115

    Guillaume Corneille
    (Liegi 1922 – Auvers Sur Oise 2010)
    “Corneille et la vie”
    Libro composto da 39 pagine + 8 opere grafiche fuori testo protette da velina, legatura editoriale a stampa in cartone. Sovraccoperta editoriale a colori con titolo in viola dipinto a smalto. 8 grafiche a colori fuori testo. Numerose foto in bianco e nero e a colori nel testo e fuori testo. Conservato su astuccio editoriale in plastica acetata. Edizione di 400 copie.

  • Ernesto Treccani “Figura”
    Lotto 116

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Figura”
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione

  • Sirio “Marina di Lipari” 2011
    Lotto 117

    Sirio (Reggio Calabria 1954)

    “Marina di Lipari” 2011

    olio su tela

    cm 50x60

    firmato in basso al centro

  • Sirio “Scilla” 2011
    Lotto 118

    Sirio

    (Reggio Calabria 1954)

    “Scilla” 2011 olio su tela

    cm 70x50 firmato in basso al centro

  • Francesco Musante “L’alito tiepido della notte”
    Lotto 119

    Francesco Musante
    (Genova 1950)
    “L’alito tiepido della notte”
    serigrafia polimaterica con glitter a 37 colori
    cm 25x70
    firmata in basso al centro e numerata 43/200

  • Franco Angeli “Senza titolo” 1972/73
    Lotto 120

    Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988)
    “Senza titolo” 1972/73
    spray su carta di giornale
    cm 57x43
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata su foto al n° RM5725740107026 Studio Soligo

Lotti dal 97 al 120 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500