Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 132
  • Giuseppe De Gregorio “Natura morta 1970”
    Lotto 97

    Giuseppe De Gregorio
    (Spoleto 1920 – Spoleto 2007)
    “Natura morta” 1970
    olio su tela
    cm 70x80
    firmato in basso a sinistra
    Bibliografia: Catalogo della presentazione della personale di De Gregorio alla Galleria Masini di Firenze 1970 Esposizioni: Galleria Masini Firenze 1970
    Provenienza: Collezione privata

  • Bernard Aubertin “Boites d’Allumetes Brules”
    Lotto 98

    Bernard Aubertin
    (Fontenay-aux Roses 1934 – Reutlingen 2015)
    “Boites d’Allumetes Brules” 1974
    fiammiferi combusti su cartoncino su tavola
    cm 104x70
    Provenienza : Collezione Berardelli (Brescia) su fotografia controfirmata dall’Artista – Galleria Centro, Brescia, etichetta al retro – Esposizioni: “Bernard Aubertin, a ferro e fuoco,opere dal 1962 al 1990 e performances”, a cura di Jean Francois Bory, Fondazione Berardelli Brescia, Marzo 2008, pagina 52
    L’opera è stata inoltre esposta a
    Palazzo Barberini, Roma tra il 1975 e il 1976

  • Tano Festa “Paesaggio con natura morta” 1980
    Lotto 99

    Tano Festa
    (Roma 1938 – Roma 1988)
    “Paesaggio con natura morta” ‘80
    acrilico su tela
    cm 60x80
    firmato al verso
    Archivio Tano Festa n. 87608/F64

  • Sandro Chia “Contadino con uva” 1997
    Lotto 100

    Sandro Chia
    (Firenze 1946)
    “Contadino con uva” 1997
    scultura in bronzo
    cm 45x15x19
    firmata e numerata su lato destro n. 18/50

  • Elisa Sighicelli “Santiago: Bedroom, 2000”
    Lotto 101

    Elisa Sighicelli
    (Torino 1968)
    “Santiago: Bedroom, 2000”
    foto/light box
    cm 80x80
    edizione 3/3
    titolo, firma, anno e tiratura al retro
    Bibliografia: Elisa Sighicelli, Santiago, Centro Galego de Arte Contemporanea Santiago de Compostela 31 Marzo – 21 Maggio 2000, Palacio de Abrantes, Salamanca Centro de Fotografia, Universidad de Salamanca 05 Ottobre – 05 Novembre 2000

  • Roberto Sebastian Matta “Senza titolo”
    Lotto 102

    Roberto Sebastian Matta
    (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 52,6x56,3
    firmata in basso a destra esemplare l.a.
    Timbro Arches France al retro

  • Carlo Carrà “L’Idolo”
    Lotto 103

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881 – Milano 1966)
    “L’idolo”
    acquaforte
    cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 9/60

  • Massimo Campigli “Autoritratto”
    Lotto 104

    Massimo Campigli
    (Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
    “Autoritratto” 1965
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata p.a.

  • Renato Guttuso “Senza titolo”
    Lotto 105

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)

    “Senza titolo”
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 3/100

  • Renato Guttuso “Natura morta”
    Lotto 106

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 30/100

  • Alberto Sughi “Scene da bar”
    Lotto 107

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928 – Bologna 2012)
    “Scene da bar”
    litografia a colori acquerellata a mano
    firmata in basso a destra e numerata IX/XXX

  • Gian Rodolfo D’Accardi “Cavalli” 1970
    Lotto 108

    Gian Rodolfo D’Accardi
    (Palermo 1906 – Varese 1993)
    “Cavalli” 1970
    olio su tela
    cm 60x30
    firmato e datato in basso a destra

Lotti dal 97 al 108 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500