Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Giuseppe De Gregorio
(Spoleto 1920 – Spoleto 2007)
“Natura morta” 1970
olio su tela
cm 70x80
firmato in basso a sinistra
Bibliografia: Catalogo della presentazione della personale di De Gregorio alla Galleria Masini di Firenze 1970 Esposizioni: Galleria Masini Firenze 1970
Provenienza: Collezione privata
Lotto 98 Bernard Aubertin
(Fontenay-aux Roses 1934 – Reutlingen 2015)
“Boites d’Allumetes Brules” 1974
fiammiferi combusti su cartoncino su tavola
cm 104x70
Provenienza : Collezione Berardelli (Brescia) su fotografia controfirmata dall’Artista – Galleria Centro, Brescia, etichetta al retro – Esposizioni: “Bernard Aubertin, a ferro e fuoco,opere dal 1962 al 1990 e performances”, a cura di Jean Francois Bory, Fondazione Berardelli Brescia, Marzo 2008, pagina 52
L’opera è stata inoltre esposta a
Palazzo Barberini, Roma tra il 1975 e il 1976 -
Lotto 99 Tano Festa
(Roma 1938 – Roma 1988)
“Paesaggio con natura morta” ‘80
acrilico su tela
cm 60x80
firmato al verso
Archivio Tano Festa n. 87608/F64
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 100 Sandro Chia
(Firenze 1946)
“Contadino con uva” 1997
scultura in bronzo
cm 45x15x19
firmata e numerata su lato destro n. 18/50
Lotto 101 Elisa Sighicelli
(Torino 1968)
“Santiago: Bedroom, 2000”
foto/light box
cm 80x80
edizione 3/3
titolo, firma, anno e tiratura al retro
Bibliografia: Elisa Sighicelli, Santiago, Centro Galego de Arte Contemporanea Santiago de Compostela 31 Marzo – 21 Maggio 2000, Palacio de Abrantes, Salamanca Centro de Fotografia, Universidad de Salamanca 05 Ottobre – 05 Novembre 2000 -
Lotto 102 Roberto Sebastian Matta
(Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002
“Senza titolo”
acquaforte
cm 52,6x56,3
firmata in basso a destra esemplare l.a.
Timbro Arches France al retro
Lotto 103 Carlo Carrà
(Quargnento 1881 – Milano 1966)
“L’idolo”
acquaforte
cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 9/60
Lotto 104 Massimo Campigli
(Berlino 1895 – Saint Tropez 1971)
“Autoritratto” 1965
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata p.a.
Lotto 105 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 – Roma 1987)
“Senza titolo”
litografia a colori
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata 3/100
Lotto 106 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 – Roma 1987)
“Senza titolo”
acquaforte
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata 30/100
Lotto 107 Alberto Sughi
(Cesena 1928 – Bologna 2012)
“Scene da bar”
litografia a colori acquerellata a mano
firmata in basso a destra e numerata IX/XXX
Lotto 108 Gian Rodolfo D’Accardi
(Palermo 1906 – Varese 1993)
“Cavalli” 1970
olio su tela
cm 60x30
firmato e datato in basso a destra