Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 – New York 1987)
“Mick Jagger” 1975
offset, litografia
cm 15,3x10,19 Edizione Castelli Graphics, New York
firmata lato destro Andy Warhol
Lotto 86 Piero Manzoni
(Soncino 1933 – Milano 1963)
“Merda d’artista” 1961
Multiplo Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
Ed. 19
cm 7x6,5
Firmato -
Lotto 87 Mark Kostabi
(Los Angeles 1960)
“Rising passion” 2018
serigrafia a 36 passaggi di colore
cm 45x45
Firmata in basso a destra e numerata 92/100
Pubblicata su catalogo “Kostabi Edizioni Arte Pentagono” -
Lotto 88 Mark Kostabi
(Los Angeles 1960)
“The right notes” 2018
cm 45x45
firmata in basso a destra e numerata 92/100
Lotto 89 Fathi Hassan
(Il Cairo 1957)
“Vaso”
calcografia con retouche in foglia oro
cm 50x60
firmata al centro e numerata 42/140 -
Lotto 90 Guido Armeni
(Cremeno di Lecco 1944)
“Due alberi”
acquaforte acquatinta con polvere di marmo
cm 90x95 firmato in basso al centro e numerata 4/140 -
Lotto 91 Franco Gentilini
(Faenza 1909 – Roma 1981)
“Cattedrale”
litografia a colori su foglio Arches Francia
cm 60x80
firmata in basso a destra e numerata E.A. -
Lotto 92 Bruno Cassinari
(Piacenza 1912 – Milano 1992)
“La Giuseppina” 1963
acquaforte
cm 38x28
firmata in basso a destra
titolo anno in basso a sinistra
Numerata 13/70 -
Lotto 93 Virgilio Guidi
(Roma 1891 – Venezia 1984)
“Bacino S. Marco”
olio su tela
cm 24,5x18,5
Firmato in basso a destra e al verso
Al verso: “Bacino S. Marco” Guidi autenticata il 06/12/1973, Guidi.
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 94 Carlo Carrà
(Quargnento 1881 – Milano 1966)
“Senza titolo” 1962
litografia a colori
cm 65x46
firmata e datata in basso a sinistra senza numerazione
sul retro timbro e dedica Galleria Pananti Firenze
Lotto 95 Pietro Annigoni
(Milano 1910 – Firenze 1988)
“Valtrompia” 1930
disegno
cm 21x32
firmato e datato in basso a destra
Autentica su foto Pietro Annigoni
Timbro a fuoco Galleria Levi, Milano nella parte destra del foglio
Lotto 96 Renzo Vespignani
(Roma 1924 – Roma 2001)
“Senza titolo” 1969
tecnica mista su cartone
cm 35x50
Provenienza: Collezione privata