Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 132
  • Andy Warhol “Mick Jagger” 1975
    Lotto 85

    Andy Warhol
    (Pittsburgh 1928 – New York 1987)
    “Mick Jagger” 1975
    offset, litografia
    cm 15,3x10,19 Edizione Castelli Graphics, New York
    firmata lato destro Andy Warhol

  • Piero Manzoni “Merda d’artista” 1961
    Lotto 86

    Piero Manzoni
    (Soncino 1933 – Milano 1963)
    “Merda d’artista” 1961
    Multiplo Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
    Ed. 19
    cm 7x6,5
    Firmato

  • Mark Kostabi “Rising passion” 2018
    Lotto 87

    Mark Kostabi
    (Los Angeles 1960)
    “Rising passion” 2018
    serigrafia a 36 passaggi di colore
    cm 45x45
    Firmata in basso a destra e numerata 92/100
    Pubblicata su catalogo “Kostabi Edizioni Arte Pentagono”

  • Mark Kostabi “The right notes” 2018
    Lotto 88

    Mark Kostabi
    (Los Angeles 1960)
    “The right notes” 2018
    cm 45x45
    firmata in basso a destra e numerata 92/100

  • Fathi Hassan “Vaso”
    Lotto 89

    Fathi Hassan
    (Il Cairo 1957)
    “Vaso”
    calcografia con retouche in foglia oro
    cm 50x60
    firmata al centro e numerata 42/140

  • Guido Armeni “Due Alberi”
    Lotto 90

    Guido Armeni
    (Cremeno di Lecco 1944)
    “Due alberi”
    acquaforte acquatinta con polvere di marmo
    cm 90x95 firmato in basso al centro e numerata 4/140

  • Franco Gentilini “Cattedrale”
    Lotto 91

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909 – Roma 1981)
    “Cattedrale”
    litografia a colori su foglio Arches Francia
    cm 60x80
    firmata in basso a destra e numerata E.A.

  • Bruno Cassinari “La Giuseppina” 1963
    Lotto 92

    Bruno Cassinari
    (Piacenza 1912 – Milano 1992)
    “La Giuseppina” 1963
    acquaforte
    cm 38x28
    firmata in basso a destra
    titolo anno in basso a sinistra
    Numerata 13/70

  • Virgilio Guidi “Bacino S. Marco”
    Lotto 93

    Virgilio Guidi
    (Roma 1891 – Venezia 1984)

    “Bacino S. Marco”
    olio su tela
    cm 24,5x18,5
    Firmato in basso a destra e al verso
    Al verso: “Bacino S. Marco” Guidi autenticata il 06/12/1973, Guidi.
    Provenienza: Collezione privata

  • Carlo Carrà “Senza titolo” 1962
    Lotto 94

    Carlo Carrà
    (Quargnento 1881 – Milano 1966)
    “Senza titolo” 1962
    litografia a colori
    cm 65x46
    firmata e datata in basso a sinistra senza numerazione
    sul retro timbro e dedica Galleria Pananti Firenze

  • Pietro Annigoni “Valtrompia” 1930
    Lotto 95

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 – Firenze 1988)
    “Valtrompia” 1930
    disegno
    cm 21x32
    firmato e datato in basso a destra
    Autentica su foto Pietro Annigoni
    Timbro a fuoco Galleria Levi, Milano nella parte destra del foglio

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1969
    Lotto 96

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924 – Roma 2001)
    “Senza titolo” 1969
    tecnica mista su cartone
    cm 35x50

Lotti dal 85 al 96 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500