Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 Franz Ficara
(Reggio Calabria1926 – Milano 1994)
“Senza titolo” 1980
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a sinistra e al retro -
Lotto 74 Manlio Bacosi
(Perugia 1921 – Perugia 1998)
“Paesaggio Umbro”
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso a destra
Lotto 75 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
tecnica mista su cartone
cm 30x40
firmata in basso a destra
Autentica su foto del Maestro
Lotto 76 Vettor Pisani
(Casamicciola Terme 1934–Roma 2011)
“Senza titolo” 2011
scultura, volume, gesso e tecnica mista
cm 20x20x14
firmato e datato al retro
Provenienza: Collezione privata
Lotto 77 Bruno Ceccobelli
(Monte Castello di Vibio 1952)
“Omaggio a Mirò” 2009
tecnica mista su carta
cm 28,8x23,4
firmato in alto al centro
Esposizioni: Realizzata in occasione della mostra “Mirò, il colore dei sogni”
Autentica Guastalla Centro Arte, Livorno
Lotto 78 Tano Festa
(Roma 1938 – Roma 1988)
“Pialla”
legno
cm 19,5x60x7
autentica su foto Archivio Tano Festa
al n° AFR009 -
Lotto 79 Emanuele Cappello
(Ragusa 1936)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 50x70
Firmato in basso a destra
Lotto 80 Mario Lupo
(Giulianova 1926– Grottamare 1992)
“Senza titolo”
Litografia
cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 42/150 -
Lotto 81 Tommaso Cascella
(Ortona 1890 – Pescara1968)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata -
Lotto 82 Walter Greco
(XX – XXI)
“Thinking of theWorld I Would Like”
2018
Tecnica mista su cartone
cm 30x42
firmato sul retro
Certificato di autenticità su foto
Lotto 83 Andy Warhol
(Pittsburgh 1928 – New York 1987)
“Marilyn Castelli Invitation” 1981
litografia, offset, screenprint
cm 18x18
firmata lato destro Andy Warhol
Lotto 84 Andy Warhol
“Mick Jagger” 1975
offset, litografia
cm 15,3x10,19
Edizione Castelli Graphics, New York