Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Mimmo Rotella
(Catanzaro 1918 – Milano 2006)
“Marilyn Monroe Tony Curtis”
serigrafia decollage
cm 70x100
firmata in basso a destra e numerata P.a.
Timbro Fondazione Rotella Milano
Lotto 62 Piero Manzoni
(Soncino 1933 – Milano 1963)
“Merda d’artista” 1961
Multiplo. Prod. Fondazione Piero Manzoni, Milano
Ed. 14
cm 7x6,5
Firmato -
Lotto 63 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Margareth Thatcher”
pennarello su foto
cm 12,5x19
firmata al retro, timbro a secco Mario Schifano -
Lotto 64 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Vittorio Sgarbi”
pennarello su foto
cm 12,5x19
Lotto 65 Mario Schifano
(Homs 1934 – Roma 1998)
“Oasi” 1981
tecnica mista su carta
cm 100x70
firmata in basso a destra
Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano – Multistudio, Milano come da documentazione fotografica allegata all’opera riportante il relativo numero di inventario
Lotto 66 Christo
(Gabrovo 1935)
“The Umbrellas Japan-Usa, California 1984-91” Anno di stampa 1991
fotografia
cm 99x50
firmata in alto a sinistra e numerata 89/300
Editrice Poligrafa Barcellona
Autentica Grafica d’Arte Lombardi, Roma -
Lotto 67 Damien Hirst
(Bristol 1965)
“Sandwich”
T-shirt firmata
cm 60,5x32 -
Lotto 68 Luigi Guerricchio
(Matera 1932 – Matera 1966) “Senza titolo” 1968
acquaforte
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata V/XX -
Lotto 69 Graham Vivian Sutherland
(Streatham 1903 – Londra 1980)
“The Egg” 1975
litografia a colori
cm 65x50
firmato in basso a destra e numerato 67/75
Teodorani Editore, Milano
Pubblicata su catalogo Tassi 164
Lotto 70 Mino Maccari
(Siena 1898 – Roma 1989)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra
e numerata p.a.
Stampatore Alberto Caprini -
Lotto 71 Antonio Zancanaro
(Padova 1906 – Padova 1985)
“Senza titolo”
litografia
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata XX/XXV -
Lotto 72 Giovanni Schiaroli
(Filetto 1949)
“Senza titolo”
Litografia
cm 70x50
firmata al centro
e numerata 3/90