Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 132
  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 49

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    litografia su carta
    cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 4/125

  • Aligi Sassu “Senza titolo”
    Lotto 50

    Aligi Sassu
    (Milano 1912 - Pollenca)
    “Senza titolo”
    cm 28x38
    firmata in basso a destra e numerata 85/110

  • Joan Mirò “Oda a Joan Mirò” 1973
    Lotto 51

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
    “Oda a Joan Mirò” 1973
    litografia a colori
    cm 88x61
    Firmata in basso al centro e numerato24/75
    Bibliografia: “Catlogue Raisonnè” di Mirò n. 905

  • Pablino Mattarella “Sole solo il Picassino” 1961
    Lotto 52

    Pablino Mattarella
    (1894 - 1966)
    “Sole solo il Picassino” 1961
    tecnica mista su tela
    cm 70x60
    firmato sul retro

  • Orfeo Tamburi “Senza titolo”
    Lotto 53

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    “Senza titolo”
    acquaforte su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra
    e numerata 55/70
    Timbro Stamperia Luigi De Tullio in basso a sinistra

    Lotto 54

    Orfeo Tamburi
    (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    “Senza titolo”
    acquaforte su carta
    cm 50x35
    firmata in basso a destra
    e numerata 55/70

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 55

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 –Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata P.d.a

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 56

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 –Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    litografia
    cm 50x70

  • Ugo Maffi “Senza titolo” 1974
    Lotto 57

    Ugo Maffi
    (Lodi 1939 – 2012)
    “Senza titolo” 1974
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata p.a.

  • Pietro Annigoni “Volto”
    Lotto 58

    Pietro Annigoni
    (Milano 1910 – Firenze 1988)
    “Volto”
    litografia
    cm 100x70
    firmata in basso a destra
    numerata 11/99

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1965
    Lotto 59

    Renzo Vespignani
    (Roma 1924 – Roma 2001)
    “Senza titolo” 1965
    litografia
    cm 50x70
    firmata in basso a destra e numerata 50/150

  • Renato Natali “Senza titolo”
    Lotto 60

    Renato Natali
    (Livorno 1883 – Livorno 1979)
    “Senza titolo”
    acquaforte
    cm 70x50
    firmata in basso a destra e numerata 22/100

Lotti dal 49 al 60 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500