Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 4/125 -
Lotto 50 Aligi Sassu
(Milano 1912 - Pollenca)
“Senza titolo”
cm 28x38
firmata in basso a destra e numerata 85/110 -
Lotto 51 Joan Mirò
(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
“Oda a Joan Mirò” 1973
litografia a colori
cm 88x61
Firmata in basso al centro e numerato24/75
Bibliografia: “Catlogue Raisonnè” di Mirò n. 905 -
Lotto 52 Pablino Mattarella
(1894 - 1966)
“Sole solo il Picassino” 1961
tecnica mista su tela
cm 70x60
firmato sul retro -
Lotto 53 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910 – Parigi 1994)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
e numerata 55/70
Timbro Stamperia Luigi De Tullio in basso a sinistra -
Lotto 54 Orfeo Tamburi
(Jesi 1910 – Parigi 1994)
“Senza titolo”
acquaforte su carta
cm 50x35
firmata in basso a destra
e numerata 55/70
Lotto 55 Luca Alinari
(Firenze 1943 –Firenze 2019)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata P.d.a -
Lotto 56 Luca Alinari
(Firenze 1943 –Firenze 2019)
“Senza titolo”
litografia
cm 50x70
Lotto 57 Ugo Maffi
(Lodi 1939 – 2012)
“Senza titolo” 1974
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata p.a. -
Lotto 58 Pietro Annigoni
(Milano 1910 – Firenze 1988)
“Volto”
litografia
cm 100x70
firmata in basso a destra
numerata 11/99 -
Lotto 59 Renzo Vespignani
(Roma 1924 – Roma 2001)
“Senza titolo” 1965
litografia
cm 50x70
firmata in basso a destra e numerata 50/150 -
Lotto 60 Renato Natali
(Livorno 1883 – Livorno 1979)
“Senza titolo”
acquaforte
cm 70x50
firmata in basso a destra e numerata 22/100