Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Renato Guttuso
(Bagheria 1911 – Roma 1987)
“Natura morta”
litografia ritoccata a mano, retouchè
cm 50x39 firmata in basso a sinistra, non numerata -
Lotto 38 Ugo Nespolo
(Firenze 1895- Ivrea 1957)
“Remember pop”
Serigrafia
cm 100x70
firmato in basso a destra
E numerato 47/99 -
Lotto 39 Umberto Lilloni
(Milano 1898 – Milano 1980)
“Paesaggio col fiume” 1960
acquerello e tecnica mista su carta intelata cm 30x40 Bibliografia: Catalogo Prandi inv. n. 1396 n. 152
Firmato in basso a destra -
Lotto 40 Achille Funi
(Ferrara 1890 Appiano Gentile 1972)
“Natura morta” 1969
olio su tela
cm 25x35
firmato in basso a sinistra e sul retro
data sul retro -
Lotto 41 Franz Borghese
(Roma 1941 – Roma 2005)
“Senza titolo”
olio su tela
cm 40x50
firmato in basso a destra
Autentica su foto
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 42 Giovanni Omiccioli
(Roma 1901 – Roma 1975)
“Baracca e capanno a Fregene”
olio su cartone
cm 40x60
firmato in basso a destra
Autentica su foto Fondazione Omiccioli -
Lotto 43 Franco Gentilini
(Faenza 1909 – Roma 1981)
“Senza titolo” 1963
china su carta
cm 46,5x34,5
firmata in alto a destra
Lotto 44 Antonio Possenti
(Lucca 1933 – Lucca 2016)
“Uomo con coniglio”
tecnica mista su carta
cm 46,5x35
firmata in basso a destra
Provenienza: Collezione privata
Timbro “Fratelli Orler” in basso a destra -
Lotto 45 Emilio Greco
(Catania 1913 – Roma 1995)
“Latte” 1954
china su carta
cm 50x38
firmata “Greco Roma 1954” in basso a destra, titolo al retro
Lotto 46 Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
“Numeri”
litografia a colori
cm 46x66
firmata in basso al centro e numerata HC -
Lotto 47 Mario Tozzi
(Fossombrone 1895 – Saint Jeaun du Gard)
“Senza titolo”
Acquaforte cm 35x50
firmata in basso a destra e numerata 8/50
Lotto 48 Franco Rognoni
(Milano 1913 – Milano 1999)
“Senza titolo”
litografia su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra e
numerata 4/125