Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 132
  • Renato Guttuso “Natura morta”
    Lotto 37

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    “Natura morta”
    litografia ritoccata a mano, retouchè
    cm 50x39 firmata in basso a sinistra, non numerata

  • Ugo Nespolo “Remember pop”
    Lotto 38

    Ugo Nespolo
    (Firenze 1895- Ivrea 1957)
    “Remember pop”
    Serigrafia
    cm 100x70
    firmato in basso a destra
    E numerato 47/99

  • Umberto Lilloni “Paesaggio col fiume” 1960
    Lotto 39

    Umberto Lilloni
    (Milano 1898 – Milano 1980)
    “Paesaggio col fiume” 1960
    acquerello e tecnica mista su carta intelata cm 30x40 Bibliografia: Catalogo Prandi inv. n. 1396 n. 152
    Firmato in basso a destra

  • Achille Funi “Natura morta” 1969
    Lotto 40

    Achille Funi
    (Ferrara 1890 Appiano Gentile 1972)
    “Natura morta” 1969
    olio su tela
    cm 25x35
    firmato in basso a sinistra e sul retro
    data sul retro

  • Franz Borghese “Senza titolo”
    Lotto 41

    Franz Borghese
    (Roma 1941 – Roma 2005)
    “Senza titolo”
    olio su tela
    cm 40x50
    firmato in basso a destra
    Autentica su foto
    Provenienza: Collezione privata

  • Giovanni Omiccioli “Baracca e capanno a Fregene”
    Lotto 42

    Giovanni Omiccioli
    (Roma 1901 – Roma 1975)
    “Baracca e capanno a Fregene”
    olio su cartone
    cm 40x60
    firmato in basso a destra
    Autentica su foto Fondazione Omiccioli

  • Franco Gentilini “Senza titolo” 1963
    Lotto 43

    Franco Gentilini
    (Faenza 1909 – Roma 1981)

    “Senza titolo” 1963
    china su carta
    cm 46,5x34,5
    firmata in alto a destra

  • Antonio Possenti “Uomo con coniglio”
    Lotto 44

    Antonio Possenti
    (Lucca 1933 – Lucca 2016)
    “Uomo con coniglio”
    tecnica mista su carta
    cm 46,5x35
    firmata in basso a destra
    Timbro “Fratelli Orler” in basso a destra

  • Emilio Greco “Latte” 1954
    Lotto 45

    Emilio Greco
    (Catania 1913 – Roma 1995)
    “Latte” 1954
    china su carta
    cm 50x38
    firmata “Greco Roma 1954” in basso a destra, titolo al retro

  • Mimmo Paladino “Numeri”
    Lotto 46

    Mimmo Paladino
    (Paduli 1948)
    “Numeri”
    litografia a colori
    cm 46x66
    firmata in basso al centro e numerata HC

  • Mario Tozzi “Senza titolo”
    Lotto 47

    Mario Tozzi
    (Fossombrone 1895 – Saint Jeaun du Gard)
    “Senza titolo”
    Acquaforte cm 35x50
    firmata in basso a destra e numerata 8/50

  • Franco Rognoni “Senza titolo”
    Lotto 48

    Franco Rognoni
    (Milano 1913 – Milano 1999)
    “Senza titolo”
    litografia su carta
    cm 35x50
    firmato in basso a destra e
    numerata 4/125

Lotti dal 37 al 48 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500