Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 132
  • Mario Schifano “Scheggia”
    Lotto 109

    Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1988)
    “Scheggia”
    smalto e applicazioni su tela
    cm 20x30
    Archivio Fondazione Mario Schifano, Milano
    Firmato al verso

  • Bruno Orfei “Senza titolo” 1970
    Lotto 110

    Bruno Orfei
    (Perugia 1926 – Perugia 2007)
    “Senza titolo” 1970
    olio su tavola
    cm 30x44
    firmato e datato in basso a destra

  • Maria Lai”Curiosape” 1991
    Lotto 111

    Maria Lai
    (Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
    “Curiosape” 1991
    Multiplo, libro d’arte (livre d’art avec fil/couverture)
    Edizione Arte Duchamp, Cagliari 2002
    cm 28,5x24,5

  • Maria Lai “Il Dio distratto”
    Lotto 112

    Maria Lai
    (Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
    “Il Dio distratto” 2013
    Multiplo, libro d’arte (livre d’artiste illustrè
    avec broderie sur la couverture dans ètui)
    cm 32,5x28,2x2

  • Enrico Baj “Senza titolo”
    Lotto 113

    Enrico Baj
    (Milano 1924 – Vergiate 2003)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 70x100
    firmato in bassoa destra e numerato 200/250

  • Hsiao Chin “Un processo di penetrazione”
    Lotto 114

    Hsiao Chin
    (Shangai 1935)
    “Un processo di penetrazione”
    Libro d’artista composto da 9 litografie a due colori, firmate davanti e al verso , anno 1972
    cm 25x25
    carta Giappone

  • Guillaime Corneille “Corneille et la vie”
    Lotto 115

    Guillaume Corneille
    (Liegi 1922 – Auvers Sur Oise 2010)
    “Corneille et la vie”
    Libro composto da 39 pagine + 8 opere grafiche fuori testo protette da velina, legatura editoriale a stampa in cartone. Sovraccoperta editoriale a colori con titolo in viola dipinto a smalto. 8 grafiche a colori fuori testo. Numerose foto in bianco e nero e a colori nel testo e fuori testo. Conservato su astuccio editoriale in plastica acetata. Edizione di 400 copie.

  • Ernesto Treccani “Figura”
    Lotto 116

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Figura”
    olio su tela
    cm 18x24
    firmato in basso a destra
    opera in corso di archiviazione
    Provenienza: Collezione privata

  • Sirio “Marina di Lipari” 2011
    Lotto 117

    Sirio (Reggio Calabria 1954)

    “Marina di Lipari” 2011

    olio su tela

    cm 50x60

    firmato in basso al centro

  • Sirio “Scilla” 2011
    Lotto 118

    Sirio

    (Reggio Calabria 1954)

    “Scilla” 2011 olio su tela

    cm 70x50 firmato in basso al centro

  • Francesco Musante “L’alito tiepido della notte”
    Lotto 119

    Francesco Musante
    (Genova 1950)
    “L’alito tiepido della notte”
    serigrafia polimaterica con glitter a 37 colori
    cm 25x70
    firmata in basso al centro e numerata 43/200

  • Franco Angeli “Senza titolo” 1972/73
    Lotto 120

    Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988)
    “Senza titolo” 1972/73
    spray su carta di giornale
    cm 57x43
    firmato in basso a destra
    Opera archiviata su foto al n° RM5725740107026 Studio Soligo

Lotti dal 109 al 120 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500