Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Mario Schifano (Homs 1934 – Roma 1988)
“Scheggia”
smalto e applicazioni su tela
cm 20x30
Archivio Fondazione Mario Schifano, Milano
Firmato al verso -
Lotto 110 Bruno Orfei
(Perugia 1926 – Perugia 2007)
“Senza titolo” 1970
olio su tavola
cm 30x44
firmato e datato in basso a destra -
Lotto 111 Maria Lai
(Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
“Curiosape” 1991
Multiplo, libro d’arte (livre d’art avec fil/couverture)
Edizione Arte Duchamp, Cagliari 2002
cm 28,5x24,5 -
Lotto 112 Maria Lai
(Ulassai 1919 – Cardedu 2013)
“Il Dio distratto” 2013
Multiplo, libro d’arte (livre d’artiste illustrè
avec broderie sur la couverture dans ètui)
cm 32,5x28,2x2 -
Lotto 113 Enrico Baj
(Milano 1924 – Vergiate 2003)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x100
firmato in bassoa destra e numerato 200/250 -
Lotto 114 Hsiao Chin
(Shangai 1935)
“Un processo di penetrazione”
Libro d’artista composto da 9 litografie a due colori, firmate davanti e al verso , anno 1972
cm 25x25
carta Giappone -
Lotto 115 Guillaume Corneille
(Liegi 1922 – Auvers Sur Oise 2010)
“Corneille et la vie”
Libro composto da 39 pagine + 8 opere grafiche fuori testo protette da velina, legatura editoriale a stampa in cartone. Sovraccoperta editoriale a colori con titolo in viola dipinto a smalto. 8 grafiche a colori fuori testo. Numerose foto in bianco e nero e a colori nel testo e fuori testo. Conservato su astuccio editoriale in plastica acetata. Edizione di 400 copie. -
Lotto 116 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Figura”
olio su tela
cm 18x24
firmato in basso a destra
opera in corso di archiviazione
Provenienza: Collezione privata -
Lotto 117 Sirio (Reggio Calabria 1954)
“Marina di Lipari” 2011
olio su tela
cm 50x60
firmato in basso al centro
Lotto 118 Sirio
(Reggio Calabria 1954)
“Scilla” 2011 olio su tela
cm 70x50 firmato in basso al centro
Lotto 119 Francesco Musante
(Genova 1950)
“L’alito tiepido della notte”
serigrafia polimaterica con glitter a 37 colori
cm 25x70
firmata in basso al centro e numerata 43/200 -
Lotto 120 Franco Angeli (Roma 1935 – Roma 1988)
“Senza titolo” 1972/73
spray su carta di giornale
cm 57x43
firmato in basso a destra
Opera archiviata su foto al n° RM5725740107026 Studio Soligo
Provenienza: Collezione privata