Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Paesaggio” ‘80
serigrafia a smalti su cartoncino
cm 81x62
Firmata in basso a destra e numerata P.a. -
Lotto 2 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 70x70
Firmata in basso a destra e numerata 127/200 -
Lotto 3 Mimmo Paladino
(Paduli 1948)
“Senza titolo”
acquaforte e acquatinta a colori
cm 70x45
Firmata in basso a destra e numerata 17/75 -
Lotto 4 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata 98/150 -
Lotto 5 Luca Alinari
(Firenze 1943 – Firenze 2019)
“Senza titolo”
Serigrafia
cm 72x25
Firmata in basso a destra e numerata XIII/L -
Lotto 6 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela 60x80 cm
firmato in basso a destra
Opera in corso di autenticazione
Provenienza
Collezione privata Perugia -
Lotto 7 Ernesto Treccani
(Milano 1920 – Milano 2009)
“Senza titolo”
olio su tela cm 50x70
firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata Perugia
Lotto 8 Joan Mirò
(Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
“Mirò” 1978
litografia a colori
cm 78x57
Firmata in basso a destra Ed. H.C
carta d’Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 98 -
Lotto 9 Joan Mirò
“Affiches pour l’Unesco” 1974
litografia a colori
cm 80x60
Firmata in basso a destra e numerata 25/75
carta d’ Arches
Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930 -
Lotto 10 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
“Senza titolo”
decollage su carta
cm 70x100
Firmata in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 11 Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)“Senza titolo”decollage su carta cm 100x70
Firmata in basso a destra esemplare p.a -
Lotto 12 Robert Indiana
(New Caste 1928 – Vinalhaven 2018)
“Summer Love”
arazzo, tappeto
cm 49x49
Firmato e datato al retro
edizione