Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea

sabato 14 dicembre 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 132
  • Luca Alinari “Paesaggio” ‘80
    Lotto 1

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Paesaggio” ‘80
    serigrafia a smalti su cartoncino
    cm 81x62
    Firmata in basso a destra e numerata P.a.

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 2

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 70x70
    Firmata in basso a destra e numerata 127/200

  • Mimmo Paladino “Senza titolo”
    Lotto 3

    Mimmo Paladino
    (Paduli 1948)
    “Senza titolo”
    acquaforte e acquatinta a colori
    cm 70x45
    Firmata in basso a destra e numerata 17/75

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 4

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    serigrafia
    cm 72x25
    Firmata in basso a destra e numerata 98/150

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 5

    Luca Alinari
    (Firenze 1943 – Firenze 2019)
    “Senza titolo”
    Serigrafia
    cm 72x25
    Firmata in basso a destra e numerata XIII/L

  • Ernesto Treccani “Senza titolo”
    Lotto 6

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    olio su tela 60x80 cm
    firmato in basso a destra
    Opera in corso di autenticazione
    Provenienza
    Collezione privata Perugia

    Lotto 7

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 – Milano 2009)
    “Senza titolo”
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    Provenienza
    Collezione privata Perugia

  • Joan Mirò “Mirò” 1978
    Lotto 8

    Joan Mirò
    (Barcellona 1893–Palma di Maiorca 1983)
    “Mirò” 1978
    litografia a colori
    cm 78x57
    Firmata in basso a destra Ed. H.C
    carta d’Arches
    Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 98

  • Joan Mirò “Affiches pour l’Unesco” 1974
    Lotto 9

    Joan Mirò
    “Affiches pour l’Unesco” 1974
    litografia a colori
    cm 80x60
    Firmata in basso a destra e numerata 25/75
    carta d’ Arches
    Bibliografia: “Catalogues Raisonnès” di Mirò pag. 930

  • Mimmo Rotella “Senza titolo”
    Lotto 10

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)
    “Senza titolo”
    decollage su carta
    cm 70x100
    Firmata in basso a destra esemplare p.a.

    Lotto 11

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 – Milano 2006)“Senza titolo”decollage su carta cm 100x70
    Firmata in basso a destra esemplare p.a

  • Robert Indiana “Summer Love” 2006
    Lotto 12

    Robert Indiana
    (New Caste 1928 – Vinalhaven 2018)
    “Summer Love”
    arazzo, tappeto
    cm 49x49
    Firmato e datato al retro
    edizione

Lotti dal 1 al 12 di 132

  • 14 dicembre 2019 ore 17:00 Asta n. 3 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 132)

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500