ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 1 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29
Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953.
Solid and teak plywood.
First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29 -
Lotto 2 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19
Two armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19 -
Lotto 3 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello di teak. (cm 68x68x46) (lievi difetti)
Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
Solid teak wood. (68x68x46 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 111; Catalogo Poggi, 1973 -
Lotto 4 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello. (cm 122x78x47) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
Two-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood. (122x78x47 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lotto 5 Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)
Tavolo pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak. (cm 110x61x95) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 104-105, 107; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110
Folding table model "TL8". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak structure, oval top in veneered plywood and edged in teak. (110x61x95 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 104-105, 107; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110 -
Lotto 6 Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)
Tavolo modello "TL14". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74,5x84,5) (lievi difetti)
Table model "TL14". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood, paniforte top. (180x74.5x84.5 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 108-109 -
Lotto 7 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70
Table model "TL2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953.
Solid teak wood structure, lamellar wood top edged and teak plated. (180x70x70 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70 -
Lotto 8 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Lotto di sei sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di palissandro indiano con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)
Lot of six armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955.
Indian rosewood solid wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 9 Francesco Trabucco e Marcello Vecchi
Desk model "SC73". Produced by Poggi, Pavia, 1983. Solid and veneered wood, teak laminated paniforte. (160x102x76.5 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 10 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello e paniforte placcato in palissandro indiano. (cm 183x77x47) (lievi difetti)
Three-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
Solid wood and paniforte plated with Indian rosewood. (183x77x47 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 11 Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)
Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalta e otto ripiani modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame
Two-module bookcase with a cabinet with two doors, a front fall cabinet and eight shelves model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, 1956.
Solid wood, veneered and edged with Indian rosewood. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame -
Lotto 12 Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)
Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Paniforte lamellare placcato di noce, bussole in ottone tornito. (cm 108x219x27) (lievi difetti)
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144
Two bookcases model "LB72". Produced by Poggi, Pavia, 1982. Lamellar plated with walnut, compasses in turned brass. (108x219x27 cm.) (slight defects)
Literature
R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144 -
Lotto 13 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Lampada da tavolo modello "251". Produzione O-Luce, Milano, 1950ca. Base in ghisa verniciata nera, stelo in metallo nichelato, portalampada in ottone nichelato. (h cm 37) (lievi difetti)
Table lamp model "251". Produced by O-Luce, Milan, 1950ca.
Black painted cast iron base, nickel-plated metal stem, nickel-plated brass lamp holder. (h 37 cm.) (slight defects) -
Lotto 14 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Provenienza
Casa C, Milano
(Attributed)
* Parallelepiped wall lamp with rounded corners, polished brass structure and diffuser cover in incamiciato lattimo glass. Italian execution. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa C, Milan -
Lotto 15 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Lampada da tavolo modello "607". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Alluminio verniciato bianco corrugato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 31,5) (lievi difetti)
"Domus", n. 499, giugno 1971, p. 31; "Casa Amica", n. 5, dicembre 1972, p. 32; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 196; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 440; AA.VV. The Complete Designers’ Lights (1950-1990), Krzentowski, Paris, 2012, p. 279
Table lamp model "607". Produced by Arteluce, Milan, 1971. Corrugated white painted aluminum.
Bearing adhesive production label. (h 31.5 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 499, giugno 1971, p. 31; "Casa Amica", n. 5, dicembre 1972, p. 32; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 196; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 440; AA.VV. The Complete Designers’ Lights (1950-1990), Krzentowski, Paris, 2012, p. 279 -
Lotto 16 Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)
Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Terraglia forte formata a colaggio. Smaltata in color crème maculato. (h con paralume cm 70)
A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 173
Table lamp model "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Cast terraglia. Glazed in spotted crème color. (h with 70 cm lampshade)
Literature
A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 173 -
Lotto 17 Umberto Riva (Milano 1928)
Lampada da tavolo modello "Veronese". Produzione Barovier & Toso, Murano, 1984. Vetro soffiato verdino trasparente, metallo cromato e legno. (h cm 50) (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 49; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 341
Table lamp model "Veronese". Produced by Barovier & Toso, Murano, 1984. Transparent greenish blown glass, chromed metal and wood. (h 50 cm.) (slight defects)
Literature
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 49; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 341 -
Lotto 18 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 44; d cm 40) (lievi difetti e mancanze)
Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes.
Bearing the manufacturer's label. (h 44 cm.; d 40 cm.) (slight defects and losses)
Literature
Lotto 19 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)
Suspension lamp model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955.
Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (
slight defects and small losses ) -
Lotto 20 Lampadario a sei luci con struttura in ottone e con coppe diffusori in vetro soffiato verde giada acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '30/'40. (h cm 128; d cm 122,5) (lievi difetti)
Six lights chandelier with brass structure and diffuser cups in blown green jade acidato glass on the external surface. Italy, 1930s/1940s. (h 128 cm.; d 122.5 cm.) (slight defects) -
Lotto 21 Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)
Plafoniera modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953. Struttura in alluminio verniciato bianco e nero, paralume in metacrilato. Recante etichetta della manifattura al verso. (d cm 50) (difetti)
M. Romanelli, S. Severi, Gino sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 481
Ceiling lamp model "3005-50/PX". Produced by Arteluce, Milan, 1953. Structure in black and white painted aluminum, methacrylate lampshade.
Bearing the manufacturing label on the back. (d 50 cm.) (defects)
Literature
M. Romanelli, S. Severi, Gino sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 481 -
Lotto 22 Umberto Riva (Milano 1928)
Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano Dentro (Padova), anni '70/'80. Alluminio e metallo cromato e laccato bianco. (h cm 180; d cm 46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167
Suspension lamp with adjustable height model "Telescopio". Produced by Bieffeplast, Caselle Di Selvazzano Dentro (Padua), 1970s/1980s.
Aluminum and chromed metal and white lacquer. (h 180 cm.; d 46.5 cm.) (
slight defects and small replacements)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167 -
Lotto 23 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 41) (difetti)
Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961.
Aluminum structure and nylon fringes.
Bearing the manufacturer's label. (h 46 cm.; d 41 cm.) (defects)
Literature
Lotto 24 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1966. Base cilindrica in ottone nichelato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45) (lievi difetti e piccole mancanze)
Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1966.
Cylindrical base in nickel-plated brass, blown glass diffuser grounded on the inner surface. (h 58.5 cm.; d 45 cm.) (
slight defects and small losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 1, Allemandi Torino 2003, p 130; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 238-239 -
Lotto 25 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone cromato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 43; d cm 36) (lievi difetti)
Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967.
Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 26 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)
Literature
Lotto 27 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lampada da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49
Table lamp model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
drawing of 1956
Brass and opaline glass. (h 34 cm.; d 22 cm.) (slight defects)
Literature
Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49 -
Lotto 28 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Coppia di lampade da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)
Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (
Lotto 29 Bottega Gadda
Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (h cm 160) (lievi difetti)
Floor lamp shaped like stems and rhubarb leaves. Italy, 1970s.
Lamina and squared profile of gilded brass. (h 160 cm.) (slight defects) -
Lotto 30 Bottega Gadda
Lampada da parete. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 51x75)
Wall lamp. Italy, 1970s.
Lamina and squared profile of gilded brass. (51x75 cm.) -
Lotto 31 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, 1958ca. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)
Chandelier in colorless and slightly iridescent blown glass. Venini, Murano, 1958ca. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects) -
Lotto 32 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Lotto di quattro appliques a poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, anni '50/'60. (h cm 40 ca) (difetti e piccole mancanze)
Lot of four appliques with polyhedra in colorless and amethyst blown in mold and slightly iridescent glass. Venini, Murano, 1950s/1960s. (
h 40 cm c.) (
defects and small losses) -
Lotto 33 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
Coppia di lampade a parete disegnate per l'edificio per uffici e abitazioni della società Mediolanum in Corso Vittorio Emanuele II. Milano, 1971. Metallo ferroso verniciato color nero, perspex opalino lattimo. (h cm 129; d cm 34) (sostituzione perspex, riverniciatura e restauro dell'impianto elettrico)
BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132
Pair of wall lamps designed for the office and residential building of the Mediolanum company in Corso Vittorio Emanuele II. Milan, 1971.
Black painted ferrous metal, lattimo perspex opal. (h 129 cm.; d 34 cm.) (
perspex replacement, repainting and restoration of the electrical system)
Literature
BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132 -
Lotto 34 Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)
Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio riverniciato in bianco. Impianto elettrico modificato. (h max cm 231) (lievi difetti e restauri)
Provenienza
Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280
Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1950ca.
Cat. 19. Marble base, brass structure, arms that can be positioned using a perforated sphere that fits onto a pin. Diffusers in white repainted aluminum. Modified electrical system. (h max 231 cm.) (slight defects and restoration)
Provenance
Private collection, Milan
Authenticated at the Arredoluce Archive
Literature
A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280 -
Lotto 35 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Coppia di lampade da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)
Pair of table lamps model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
drawing of 1956
Literature
Lotto 36 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato azzurro e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. (cm 19,5x24,5x10)
Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s.
Blue and white enamelled metal and matte and light blue incamiciato lattimo glass. (19.5x24.5x10 cm.) -
Lotto 37 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196
Lot of three wall lamps model "LP5". Produced by Azucena, Milan, 1954. Glass diffuser, polished and burnished brass structure. (h 21 cm.; d 16 cm.) (slight defects and losses)
Literature
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196 -
Lotto 38 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Lotto 39 Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)
Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (slight defects and small losses) -
Lotto 40 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)
Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e collegate da anello orizzontale. Italia, 1946. Legno massello. Piano non congruente in legno di teak impiallacciato. (h cm 47; d cm 80) (restauri e sostituzioni)
Provenienza
Casa C. Milano, 1946
L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506
Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110
Low table with circular top with four carved legs and connected by a horizontal ring. Italy, 1946. Solid wood. Not congruent top in veneered teak wood. (h 47 cm.; d 80 cm.) (
restorations and replacements)
Provenance
Casa C. Milan 1946
Literature
Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110 -
Lotto 41 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tavolo della serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. (h cm 73; d cm 118,5) (lievi difetti e restauri)
Table of the series "Programma S11". Produced by Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Solid and veneered Indian rosewood. (h 73 cm.; d 118.5 cm.) (slight defects and restoration) -
Lotto 42 Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)
Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato beige struttura in ferro verniciato grigio. (cm 182x72x134) (lievi difetti)
Table model "Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Beige lacquered wood gray painted iron structure. (182x72x134 cm.) (slight defects) -
Lotto 43 BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)
(Attribuito)
Provenienza
Casa C, Milano
(Attributed)
* Table with circular top in veneered wood edging, black painted metal structure, adjustable feet in turned brass. Probable execution Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)
Provenance
Casa C, Milan -
Lotto 44 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (lievi difetti)
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini
Desk model "530". Produced by Bernini, Milan, 1961. Four drawers on one side and two drawers and two compartments on the other. Multilayer and veneered solid teak wood. (170x72x83 cm.) (slight defects)
Literature
"Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini -
Lotto 45 Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)
Bed for a girl's room. Execution by Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Mahogany wood, headboard with shaped and carved solid wood structure with padded central part, shaped and tapered footboard. (200x93x93 cm.) (defects)
Accompanied by a certificate of authenticity of the Design of Ico Parisi Archives -
Lotto 46 Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942)
Lotto composto da tre panchetti di diverse dimensioni realizzati per il centro Residenziale Olivetti "Talponia" a Ivrea. Produzione Arbo, Italia, anni '60/'70. Gambe in acciaio cromato, piano in laminato con rivestimento in tapison. (cm 151x45x56; cm 55x45x55) (lievi difetti)
Lot consisting of three stools of different sizes made for the Olivetti Residential Center "Talponia" in Ivrea. Produced by Arbo, Italy, 1960s/1970s. Legs in chromed steel, top in laminate with tapison coating. (151x45x56 cm; 55x45x55 cm) (slight defects) -
Lotto 47 Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)
Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizi anni '50. Piano in legno, fusto tronco-conico in legno di noce lastronato, basamento in marmo rosso. (h cm 73; d cm 122) (lievi difetti)
Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa
Table with circular top. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, fine anni '40/inizi anni '50.
Wooden top, truncated conical stem in veneered walnut, base in red marble. (h 73 cm.; d 122 cm.) (slight defects)
Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive -
Lotto 48 Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)
"Acqua"
Pannello decorativo. Produzione Donati - la parete Grafica, Italia, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)
"Acqua"
Decorative panel. Produced by Donati - la parete Grafica, Italy, 1975ca.
Black ciré in three-color screen printing.
Bearing the author's monogram. (101x304 cm.) (slight defects)