ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

martedì 17 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 410
  • Franco Albini Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. M
    Lotto 1

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29

    Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953.
    Solid and teak plywood.
    First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Franco Albini Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia
    Lotto 2

    Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19

    Two armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Pro
    Lotto 3

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello di teak. (cm 68x68x46) (lievi difetti)

    Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
    Solid teak wood. (68x68x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pa
    Lotto 4

    Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello. (cm 122x78x47) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    Two-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood. (122x78x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Tavolo pieghevole modello "T
    Lotto 5

    Tavolo pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak. (cm 110x61x95) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 104-105, 107; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110

    Folding table model "TL8". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak structure, oval top in veneered plywood and edged in teak. (110x61x95 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Tavolo modello "TL14". Produzione
    Lotto 6

    Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)

    Tavolo modello "TL14". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74,5x84,5) (lievi difetti)

    Table model "TL14". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood, paniforte top. (180x74.5x84.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-195
    Lotto 7

    Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

    Table model "TL2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953.
    Solid teak wood structure, lamellar wood top edged and teak plated. (180x70x70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Lotto di sei sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Pog
    Lotto 8

    Lotto di sei sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di palissandro indiano con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)

    Lot of six armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955.
    Indian rosewood solid wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Francesco Trabucco e Marcello Vecchi Scrivania modello "SC73". Produzione Poggi,
    Lotto 9

    Francesco Trabucco e Marcello Vecchi

    Desk model "SC73". Produced by Poggi, Pavia, 1983. Solid and veneered wood, teak laminated paniforte. (160x102x76.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pa
    Lotto 10

    Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello e paniforte placcato in palissandro indiano. (cm 183x77x47) (lievi difetti)

    Three-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
    Solid wood and paniforte plated with Indian rosewood. (183x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalt
    Lotto 11

    Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalta e otto ripiani modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    Two-module bookcase with a cabinet with two doors, a front fall cabinet and eight shelves model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, 1956.
    Solid wood, veneered and edged with Indian rosewood. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (slight defects)

    Literature

  • Marco Zanuso Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Panifor
    Lotto 12

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Paniforte lamellare placcato di noce, bussole in ottone tornito. (cm 108x219x27) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144

    Two bookcases model "LB72". Produced by Poggi, Pavia, 1982. Lamellar plated with walnut, compasses in turned brass. (108x219x27 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tito Agnoli Lampada da tavolo modello "251". Produzione O-Luce, Milano, 1950ca.
    Lotto 13

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "251". Produzione O-Luce, Milano, 1950ca. Base in ghisa verniciata nera, stelo in metallo nichelato, portalampada in ottone nichelato. (h cm 37) (lievi difetti)

    Table lamp model "251". Produced by O-Luce, Milan, 1950ca.
    Black painted cast iron base, nickel-plated metal stem, nickel-plated brass lamp holder. (h 37 cm.) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
* Lampada da pare
    Lotto 14

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Parallelepiped wall lamp with rounded corners, polished brass structure and diffuser cover in incamiciato lattimo glass. Italian execution. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "607". Produzione Arteluce, Milano, 1971
    Lotto 15

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "607". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Alluminio verniciato bianco corrugato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 31,5) (lievi difetti)

    "Domus", n. 499, giugno 1971, p. 31; "Casa Amica", n. 5, dicembre 1972, p. 32; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 196; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 440; AA.VV. The Complete Designers’ Lights (1950-1990), Krzentowski, Paris, 2012, p. 279

    Table lamp model "607". Produced by Arteluce, Milan, 1971. Corrugated white painted aluminum.
    Bearing adhesive production label. (h 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Antonia Campi Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Lave
    Lotto 16

    Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)

    Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Terraglia forte formata a colaggio. Smaltata in color crème maculato. (h con paralume cm 70)

    A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 173

    Table lamp model "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Cast terraglia. Glazed in spotted crème color. (h with 70 cm lampshade)

    Literature

  • Umberto Riva Lampada da tavolo modello "Veronese". Produzione Barovier & Toso, M
    Lotto 17

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Lampada da tavolo modello "Veronese". Produzione Barovier & Toso, Murano, 1984. Vetro soffiato verdino trasparente, metallo cromato e legno. (h cm 50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 49; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 341

    Table lamp model "Veronese". Produced by Barovier & Toso, Murano, 1984. Transparent greenish blown glass, chromed metal and wood. (h 50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano
    Lotto 18

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 44; d cm 40) (lievi difetti e mancanze)

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes.

    Bearing the manufacturer's label. (h 44 cm.; d 40 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milan
    Lotto 19

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suspension lamp model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955.
    Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (
    slight defects and small losses )

  • Lampadario a sei luci con struttura in ottone e con coppe diffusori in vetro so
    Lotto 20

    Lampadario a sei luci con struttura in ottone e con coppe diffusori in vetro soffiato verde giada acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '30/'40. (h cm 128; d cm 122,5) (lievi difetti)

    Six lights chandelier with brass structure and diffuser cups in blown green jade acidato glass on the external surface. Italy, 1930s/1940s. (h 128 cm.; d 122.5 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Plafoniera modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953
    Lotto 21

    Plafoniera modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953. Struttura in alluminio verniciato bianco e nero, paralume in metacrilato. Recante etichetta della manifattura al verso. (d cm 50) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 481

    Ceiling lamp model "3005-50/PX". Produced by Arteluce, Milan, 1953. Structure in black and white painted aluminum, methacrylate lampshade.
    Bearing the manufacturing label on the back. (d 50 cm.) (defects)

    Literature

  • Umberto Riva Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". P
    Lotto 22

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano Dentro (Padova), anni '70/'80. Alluminio e metallo cromato e laccato bianco. (h cm 180; d cm 46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167

    Suspension lamp with adjustable height model "Telescopio". Produced by Bieffeplast, Caselle Di Selvazzano Dentro (Padua), 1970s/1980s.
    Aluminum and chromed metal and white lacquer. (h 180 cm.; d 46.5 cm.) (
    slight defects and small replacements)

    Literature

    Lotto 23

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 41) (difetti)

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961.

    Aluminum structure and nylon fringes.

    Bearing the manufacturer's label. (h 46 cm.; d 41 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 24

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1966. Base cilindrica in ottone nichelato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1966.
    Cylindrical base in nickel-plated brass, blown glass diffuser grounded on the inner surface. (h 58.5 cm.; d 45 cm.) (
    slight defects and small losses)

    Literature

    Lotto 25

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone cromato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 43; d cm 36) (lievi difetti)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967.
    Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 26

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Az
    Lotto 27

    Lampada da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

    Table lamp model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
    drawing of 1956
    Brass and opaline glass. (h 34 cm.; d 22 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da sospensione modello "LS4". Produzione Azuc
    Lotto 28

    Coppia di lampade da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (

  • Bottega Gadda Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Italia,
    Lotto 29

    Bottega Gadda

    Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (h cm 160) (lievi difetti)

    Floor lamp shaped like stems and rhubarb leaves. Italy, 1970s.
    Lamina and squared profile of gilded brass. (h 160 cm.) (slight defects)

  • Bottega Gadda Lampada da parete. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato d
    Lotto 30

    Bottega Gadda

    Lampada da parete. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 51x75)

    Wall lamp. Italy, 1970s.
    Lamina and squared profile of gilded brass. (51x75 cm.)

  • Paolo Venini Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e legger
    Lotto 31

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, 1958ca. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Chandelier in colorless and slightly iridescent blown glass. Venini, Murano, 1958ca. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Paolo Venini Lotto di quattro appliques a poliedri in vetro incolore e ametista
    Lotto 32

    Lotto di quattro appliques a poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, anni '50/'60. (h cm 40 ca) (difetti e piccole mancanze)

    Lot of four appliques with polyhedra in colorless and amethyst blown in mold and slightly iridescent glass. Venini, Murano, 1950s/1960s. (
    h 40 cm c.) (
    defects and small losses)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Coppia di lampade a parete dis
    Lotto 33

    Coppia di lampade a parete disegnate per l'edificio per uffici e abitazioni della società Mediolanum in Corso Vittorio Emanuele II. Milano, 1971. Metallo ferroso verniciato color nero, perspex opalino lattimo. (h cm 129; d cm 34) (sostituzione perspex, riverniciatura e restauro dell'impianto elettrico)

    BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132

    Pair of wall lamps designed for the office and residential building of the Mediolanum company in Corso Vittorio Emanuele II. Milan, 1971.
    Black painted ferrous metal, lattimo perspex opal. (h 129 cm.; d 34 cm.) (
    perspex replacement, repainting and restoration of the electrical system)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19.
    Lotto 34

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio riverniciato in bianco. Impianto elettrico modificato. (h max cm 231) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280

    Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1950ca.
    Cat. 19. Marble base, brass structure, arms that can be positioned using a perforated sphere that fits onto a pin. Diffusers in white repainted aluminum. Modified electrical system. (h max 231 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Authenticated at the Arredoluce Archive

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Pro
    Lotto 35

    Coppia di lampade da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)

    Pair of table lamps model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
    drawing of 1956

    Literature

  • Ettore Sottsass Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Mil
    Lotto 36

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato azzurro e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. (cm 19,5x24,5x10)

    Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s.
    Blue and white enamelled metal and matte and light blue incamiciato lattimo glass. (19.5x24.5x10 cm.)

  • Ignazio Gardella Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucen
    Lotto 37

    Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

    Lot of three wall lamps model "LP5". Produced by Azucena, Milan, 1954. Glass diffuser, polished and burnished brass structure. (h 21 cm.; d 16 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 38

    Lotto 39

    Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (slight defects and small losses)

  • Guglielmo Ulrich Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e c
    Lotto 40

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e collegate da anello orizzontale. Italia, 1946. Legno massello. Piano non congruente in legno di teak impiallacciato. (h cm 47; d cm 80) (restauri e sostituzioni)

    Provenienza
    Casa C. Milano, 1946

    L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506

    Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110

    Low table with circular top with four carved legs and connected by a horizontal ring. Italy, 1946. Solid wood. Not congruent top in veneered teak wood. (h 47 cm.; d 80 cm.) (
    restorations and replacements)

    Provenance
    Casa C. Milan 1946

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo della serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei M
    Lotto 41

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolo della serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. (h cm 73; d cm 118,5) (lievi difetti e restauri)

    Table of the series "Programma S11". Produced by Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Solid and veneered Indian rosewood. (h 73 cm.; d 118.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni
    Lotto 42

    Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato beige struttura in ferro verniciato grigio. (cm 182x72x134) (lievi difetti)

    Table model "Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Beige lacquered wood gray painted iron structure. (182x72x134 cm.) (slight defects)

* Tavolo con pian
    Lotto 43

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Table with circular top in veneered wood edging, black painted metal structure, adjustable feet in turned brass. Probable execution Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

  • Gianfranco Frattini Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milan
    Lotto 44

    Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (lievi difetti)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini

    Desk model "530". Produced by Bernini, Milan, 1961. Four drawers on one side and two drawers and two compartments on the other. Multilayer and veneered solid teak wood. (170x72x83 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Letto per camera di una ragazza. Esecuzione Fratelli Rizzi, Intimiano
    Lotto 45

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Bed for a girl's room. Execution by Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Mahogany wood, headboard with shaped and carved solid wood structure with padded central part, shaped and tapered footboard. (200x93x93 cm.) (defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Design of Ico Parisi Archives

  • Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942) Lotto com
    Lotto 46

    Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942)

    Lotto composto da tre panchetti di diverse dimensioni realizzati per il centro Residenziale Olivetti "Talponia" a Ivrea. Produzione Arbo, Italia, anni '60/'70. Gambe in acciaio cromato, piano in laminato con rivestimento in tapison. (cm 151x45x56; cm 55x45x55) (lievi difetti)

    Lot consisting of three stools of different sizes made for the Olivetti Residential Center "Talponia" in Ivrea. Produced by Arbo, Italy, 1960s/1970s. Legs in chromed steel, top in laminate with tapison coating. (151x45x56 cm; 55x45x55 cm) (slight defects)

  • Paolo Buffa Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Ca
    Lotto 47

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizi anni '50. Piano in legno, fusto tronco-conico in legno di noce lastronato, basamento in marmo rosso. (h cm 73; d cm 122) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Table with circular top. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, fine anni '40/inizi anni '50.
    Wooden top, truncated conical stem in veneered walnut, base in red marble. (h 73 cm.; d 122 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Ettore Sottsass "Acqua"
Pannello decorativo. Produzione Donati - la parete Grafi
    Lotto 48

    "Acqua"
    Pannello decorativo. Produzione Donati - la parete Grafica, Italia, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)

    "Acqua"

    Decorative panel. Produced by Donati - la parete Grafica, Italy, 1975ca.
    Black ciré in three-color screen printing.
    Bearing the author's monogram. (101x304 cm.) (slight defects)

Lotti dal 1 al 48 di 410

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000