ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Pre-Asta ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

martedì 17 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
7g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 410
  • Franco Albini Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. M
    Lotto 1

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Tavolino modello "TN6 Cicognino". Produzione Poggi, Pavia, 1953. Massello e multistrato di teak. Esemplare di prima produzione. (h cm 80; d cm 40) (difetti e restauri)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 30, 38, 63, 69, 84-85, 97-99; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 29

    Small table model "TN6 Cicognino". Produced by Poggi, Pavia, 1953.
    Solid and teak plywood.
    First production example. (h 80 cm.; d 40 cm.) (defects and restorations)

    Literature

  • Franco Albini Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia
    Lotto 2

    Due sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di teak con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 49-51, 65, 90-92; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 190; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 19

    Two armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid teak wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Carrello modello "CR20". Pro
    Lotto 3

    Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989)

    Carrello modello "CR20". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello di teak. (cm 68x68x46) (lievi difetti)

    Trolley model "CR20". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
    Solid teak wood. (68x68x46 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pa
    Lotto 4

    Mobile contenitore a due ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di teak massello. (cm 122x78x47) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    Two-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak wood. (122x78x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini (1905-1977) e Franca Helg (1920-1989) Tavolo pieghevole modello "T
    Lotto 5

    Tavolo pieghevole modello "TL8". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Struttura in teak massello, piano ovale in paniforte impiallacciato e bordato in teak. (cm 110x61x95) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 104-105, 107; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 110

    Folding table model "TL8". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid teak structure, oval top in veneered plywood and edged in teak. (110x61x95 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924) Tavolo modello "TL14". Produzione
    Lotto 6

    Ezio Poggi (1928-1962) e Roberto Poggi (1924)

    Tavolo modello "TL14". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno di palissandro indiano massello, piano in paniforte controplaccato. (cm 180x74,5x84,5) (lievi difetti)

    Table model "TL14". Produced by Poggi, Pavia, 1958. Solid Indian rosewood, paniforte top. (180x74.5x84.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-195
    Lotto 7

    Tavolo modello "TL2 Cavalletto". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1953. Struttura in legno massello di teak, piano in paniforte lamellare bordato e placcato in teak. (cm 180x70x70) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 13, 15, 92-95; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2011, p. 21; Catalogo Poggi, dagli anni 50 agli anni 70

    Table model "TL2 Cavalletto". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1953.
    Solid teak wood structure, lamellar wood top edged and teak plated. (180x70x70 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Lotto di sei sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Pog
    Lotto 8

    Lotto di sei sedie a braccioli modello "PT1 Luisa". Esecuzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello di palissandro indiano con rivestimento in pelle nera. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)

    Lot of six armchairs model "PT1 Luisa". Execution by Poggi, Pavia, 1950-1955.
    Indian rosewood solid wood with black leather upholstery. "Compasso d'oro" Award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Francesco Trabucco e Vittorio Vecchi Scrivania modello "SC73". Produzione Poggi,
    Lotto 9

    Francesco Trabucco e Vittorio Vecchi

    Desk model "SC73". Produced by Poggi, Pavia, 1983. Solid and veneered wood, teak laminated paniforte. (160x102x76.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pa
    Lotto 10

    Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Produzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello e paniforte placcato in palissandro indiano. (cm 183x77x47) (lievi difetti)

    Three-door storage unit model "MB15". Produced by Poggi, Pavia, 1958.
    Solid wood and paniforte plated with Indian rosewood. (183x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalt
    Lotto 11

    Libreria a due moduli con uno stipo a due ante, uno stipo a ribalta e otto ripiani modello "LB7". Produzione Poggi, Pavia, 1956. Legno massello, impiallacciato e bordato di palissandro indiano. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp 10-11, 100, 102-103; G. Bosoni, F. Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano 2009, p. 101; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 191; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, p. 53; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Laterza, Bari 1992, p. 77; Centrokappa, Il design italiano degli anni 50, Ricerche Design Editrice, Milano 1985, p. 113; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    Two-module bookcase with a cabinet with two doors, a front fall cabinet and eight shelves model "LB7". Produced by Poggi, Pavia, 1956.
    Solid wood, veneered and edged with Indian rosewood. (cm 175x315(montanti lignei)x35) (slight defects)

    Literature

  • Marco Zanuso Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Panifor
    Lotto 12

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Due librerie modello "LB72". Produzione Poggi, Pavia, 1982. Paniforte lamellare placcato di noce, bussole in ottone tornito. (cm 108x219x27) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, p. 144

    Two bookcases model "LB72". Produced by Poggi, Pavia, 1982. Lamellar plated with walnut, compasses in turned brass. (108x219x27 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Tito Agnoli Lampada da tavolo modello "251". Produzione O-Luce, Milano, 1950ca.
    Lotto 13

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "251". Produzione O-Luce, Milano, 1950ca. Base in ghisa verniciata nera, stelo in metallo nichelato, portalampada in ottone nichelato. (h cm 37) (lievi difetti)

    Table lamp model "251". Produced by O-Luce, Milan, 1950ca.
    Black painted cast iron base, nickel-plated metal stem, nickel-plated brass lamp holder. (h 37 cm.) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
* Lampada da pare
    Lotto 14

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Parallelepiped wall lamp with rounded corners, polished brass structure and diffuser cover in incamiciato lattimo glass. Italian execution. Milan, 1960s. (15x26.5x30 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

  • Gino Sarfatti Lampada da tavolo modello "607". Produzione Arteluce, Milano, 1971
    Lotto 15

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da tavolo modello "607". Produzione Arteluce, Milano, 1971. Alluminio verniciato bianco corrugato. Recante etichetta adesiva della produzione. (h cm 31,5) (lievi difetti)

    "Domus", n. 499, giugno 1971, p. 31; "Casa Amica", n. 5, dicembre 1972, p. 32; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino 2003, p. 196; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2012, p. 440; AA.VV. The Complete Designers’ Lights (1950-1990), Krzentowski, Paris, 2012, p. 279

    Table lamp model "607". Produced by Arteluce, Milan, 1971. Corrugated white painted aluminum.
    Bearing adhesive production label. (h 31.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Antonia Campi Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Lave
    Lotto 16

    Antonia Campi (Sondrio 1921 - Savona 2019)

    Lampada da tavolo modello "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Terraglia forte formata a colaggio. Smaltata in color crème maculato. (h con paralume cm 70)

    A. Pansera, Antonia Campi. creatività, forma e funzione. Catalogo ragionato, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2008.p. 173

    Table lamp model "C 272". Società Ceramica Italiana, Laveno, 1953-54. Cast terraglia. Glazed in spotted crème color. (h with 70 cm lampshade)

    Literature

  • Umberto Riva Lampada da tavolo modello "Veronese". Produzione Barovier & Toso, M
    Lotto 17

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Lampada da tavolo modello "Veronese". Produzione Barovier & Toso, Murano, 1984. Vetro soffiato verdino trasparente, metallo cromato e legno. (h cm 50) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 49; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 2, p. 341

    Table lamp model "Veronese". Produced by Barovier & Toso, Murano, 1984. Transparent greenish blown glass, chromed metal and wood. (h 50 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gianfranco Frattini Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano
    Lotto 18

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 44; d cm 40) (lievi difetti)

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961. Lacquered aluminum structure and nylon fringes.
    Bearing the manufacturer's label. (h 44 cm.; d 40 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milan
    Lotto 19

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Suspension lamp model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955.
    Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (
    slight defects and small losses )

  • Lampadario a sei luci con struttura in ottone e con coppe diffusori in vetro so
    Lotto 20

    Lampadario a sei luci con struttura in ottone e con coppe diffusori in vetro soffiato verde giada acidato sulla superficie esterna. Italia, anni '30/'40. (h cm 128; d cm 122,5) (lievi difetti)

    Six lights chandelier with brass structure and diffuser cups in blown green jade acidato glass on the external surface. Italy, 1930s/1940s. (h 128 cm.; d 122.5 cm.) (slight defects)

  • Gino Sarfatti Plafoniera modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953
    Lotto 21

    Plafoniera modello "3005-50/PX". Produzione Arteluce, Milano, 1953. Struttura in alluminio verniciato bianco e nero, paralume in metacrilato. Recante etichetta della manifattura al verso. (d cm 50) (difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, p. 481

    Ceiling lamp model "3005-50/PX". Produced by Arteluce, Milan, 1953. Structure in black and white painted aluminum, methacrylate lampshade.
    Bearing the manufacturing label on the back. (d 50 cm.) (defects)

    Literature

  • Umberto Riva Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". P
    Lotto 22

    Umberto Riva (Milano 1928)

    Lampada a sospensione ad altezza regolabile modello "Telescopio". Produzione Bieffeplast, Caselle di Selvazzano Dentro (Padova), anni '70/'80. Alluminio e metallo cromato e laccato bianco. (h cm 180; d cm 46,5) (lievi difetti e piccole sostituzioni)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 167

    Suspension lamp with adjustable height model "Telescopio". Produced by Bieffeplast, Caselle Di Selvazzano Dentro (Padua), 1970s/1980s.
    Aluminum and chromed metal and white lacquer. (h 180 cm.; d 46.5 cm.) (
    slight defects and small replacements)

    Literature

    Lotto 23

    Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio laccato e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (h cm 46; d cm 41) (difetti)

    Table lamp model "597". Produced by Arteluce, Milan, 1961.
    Lacquered aluminum structure and nylon fringes.
    Bearing the manufacturer's label. (h 46 cm.; d 41 cm.) (defects)

    Literature

    Lotto 24

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1966. Base cilindrica in ottone nichelato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 58,5; d cm 45) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1966.
    Cylindrical base in nickel-plated brass, blown glass diffuser grounded on the inner surface. (h 58.5 cm.; d 45 cm.) (
    slight defects and small losses)

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 410

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000