ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

martedì 17 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 410
    Lotto 25

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Lampada da tavolo modello "LTA6 Porcino". Produzione Azucena, Milano, 1967. Base cilindrica in ottone cromato, diffusore in vetro soffiato smerigliato sulla superficie interna. (h cm 43; d cm 36) (lievi difetti)

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967.
    Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature

    Lotto 26

    Table lamp model "LTA6 Porcino". Produced by Azucena, Milan, 1967. Cylindrical base in chromed brass, blown glass diffuser smerigliato on the inner surface. (h 43 cm.; d 36 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Lampada da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Az
    Lotto 27

    Ignazio Gardella (Milano 1905 - Oleggio 1999)

    Lampada da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)

    Azucena mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 232; G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 43; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 49

    Table lamp model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
    drawing of 1956
    Brass and opaline glass. (h 34 cm.; d 22 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da sospensione modello "LS4". Produzione Azuc
    Lotto 28

    Coppia di lampade da sospensione modello "LS4". Produzione Azucena, Milano, 1955. Diffusore in due vetri abbinati e montatura in ottone lucido. (h cm 123) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (
    slight defects and small losses )

  • Bottega Gadda Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Italia,
    Lotto 29

    Bottega Gadda

    Lampada da terra conformata a steli e foglie di rabarbaro. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (h cm 160) (lievi difetti)

    Floor lamp shaped like stems and rhubarb leaves. Italy, 1970s.
    Lamina and squared profile of gilded brass. (h 160 cm.) (slight defects)

  • Bottega Gadda Lampada da parete. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato d
    Lotto 30

    Bottega Gadda

    Lampada da parete. Italia, anni '70. Lamina e profilato quadrato di ottone dorato. (cm 51x75)

    Wall lamp. Italy, 1970s.
    Lamina and squared profile of gilded brass. (51x75 cm.)

  • Paolo Venini Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e legger
    Lotto 31

    Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)

    Lampadario a poliedri in vetro incolore soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, 1958ca. (h cm 100; d cm 50) (lievi difetti)

    Chandelier in colorless and slightly iridescent blown glass. Venini, Murano, 1958ca. (h 100 cm.; d 50 cm.) (slight defects)

  • Paolo Venini Lotto di quattro appliques a poliedri in vetro incolore e ametista
    Lotto 32

    Lotto di quattro appliques a poliedri in vetro incolore e ametista chiaro soffiato in stampo e leggermente iridato. Venini, Murano, anni '50/'60. (h cm 40 ca) (difetti e piccole mancanze)

    Lot of four appliques with polyhedra in colorless and amethyst blown in mold and slightly iridescent glass. Venini, Murano, 1950s/1960s. (
    h 40 cm c.) (
    defects and small losses)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Coppia di lampade a parete dis
    Lotto 33

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Coppia di lampade a parete disegnate per l'edificio per uffici e abitazioni della società Mediolanum in Corso Vittorio Emanuele II. Milano, 1971. Metallo ferroso verniciato color nero, perspex opalino lattimo. (h cm 129; d cm 34) (sostituzione perspex, riverniciatura e restauro dell'impianto elettrico)

    BBPR, a cura di S. Mafioletti, Zanichelli, Bologna 1994, pp. 182-183; BBPR a Milano, a cura di A. Piva, Electa, Milano 1982, pp. 136-137; E. Bonfanti, M. Porta, Città, museo architettura. Il Gruppo BBPR nella cultura architettonica italiana 1932-1970, Hoepli, Milano 1973, pp. A131-A132

    Pair of wall lamps designed for the office and residential building of the Mediolanum company in Corso Vittorio Emanuele II. Milan, 1971.
    Black painted ferrous metal, lattimo perspex opal. (h 129 cm.; d 34 cm.) (
    perspex replacement, repainting and restoration of the electrical system)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19.
    Lotto 34

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - 1987)

    Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1950ca. N. cat. 19. Base in marmo, struttura in ottone, bracci posizionabili mediante una sfera forata che si innesta su un perno. Diffusori in alluminio riverniciato in bianco. Impianto elettrico modificato. (h max cm 231) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza

    Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 119, 280

    Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1950ca.
    Cat. 19. Marble base, brass structure, arms that can be positioned using a perforated sphere that fits onto a pin. Diffusers in white repainted aluminum. Modified electrical system. (h max 231 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Authenticated at the Arredoluce Archive

    Literature

  • Ignazio Gardella Coppia di lampade da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Pro
    Lotto 35

    Coppia di lampade da tavolo modello "LT4 Arenzano piccola". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1956. Ottone e vetro incamiciato opalino. (h cm 34; d cm 22) (lievi difetti)

    Pair of table lamps model "LT4 Arenzano piccola". Produced by Azucena, Milan,
    drawing of 1956

    Literature

  • Ettore Sottsass Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Mil
    Lotto 36

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Due lampade da tavolo modello "Dorane". Produzione Stilnovo, Milano, anni '80. Metallo smaltato azzurro e bianco e vetro incamiciato lattimo e azzurrino opaco. (cm 19,5x24,5x10)

    Two table lamps model "Dorane". Produced by Stilnovo, Milan, 1980s.
    Blue and white enamelled metal and matte and light blue incamiciato lattimo glass. (19.5x24.5x10 cm.)

  • Ignazio Gardella Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucen
    Lotto 37

    Lotto di tre lampade da parete modello "LP5". Produzione Azucena, Milano, 1954. Diffusore in vetro pressato, struttura in ottone lucidato e brunito. (h cm 21; d cm 16) (lievi difetti e mancanze)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 38; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 196

    Lot of three wall lamps model "LP5". Produced by Azucena, Milan, 1954. Glass diffuser, polished and burnished brass structure. (h 21 cm.; d 16 cm.) (slight defects and losses)

    Literature

    Lotto 38

    Lotto 39

    Pair of suspension lamps model "LS4". Produced by Azucena, Milan, 1955. Diffuser in two matching glasses and polished brass frame. (h 123 cm.) (slight defects and small losses)

  • Guglielmo Ulrich Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e c
    Lotto 40

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - Milano 1977)

    Tavolo basso con piano circolare a quattro gambe intagliate e collegate da anello orizzontale. Italia, 1946. Legno massello. Piano non congruente in legno di teak impiallacciato. (h cm 47; d cm 80) (restauri e sostituzioni)

    Provenienza
    Casa C. Milano, 1946

    L. Scacchetti, Guglielmo Ulrich, Federico Motta Editore, Milano 2009, p. 506

    Archivio Ulrich, Agenda di lavoro di Guglielmo Ulrich, 1946, p. 110

    Low table with circular top with four carved legs and connected by a horizontal ring. Italy, 1946. Solid wood. Not congruent top in veneered teak wood. (h 47 cm.; d 80 cm.) (
    restorations and replacements)

    Provenance
    Casa C. Milan 1946

    Literature

  • Angelo Mangiarotti Tavolo della serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei M
    Lotto 41

    Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)

    Tavolo della serie "Programma S11". Produzione Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Legno di palissandro indiano massello e impiallacciato. (h cm 73; d cm 118,5) (lievi difetti e restauri)

    Table of the series "Programma S11". Produced by Sorgente dei Mobili, Arosio, 1972. Solid and veneered Indian rosewood. (h 73 cm.; d 118.5 cm.) (slight defects and restoration)

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni
    Lotto 42

    Tavolo modello "Nonaro". Produzione Azucena, Milano, anni '70. Legno laccato beige struttura in ferro verniciato grigio. (cm 182x72x134) (lievi difetti)

    Table model "Nonaro". Produced by Azucena, Milan, 1970s. Beige lacquered wood gray painted iron structure. (182x72x134 cm.) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
* Tavolo con pian
    Lotto 43

    (Attribuito)

    Provenienza
    Casa C, Milano

    (Attributed)
    * Table with circular top in veneered wood edging, black painted metal structure, adjustable feet in turned brass. Probable execution Piero Frigerio. Cantu, 1960s. (h 78.5 cm.; d 130 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Casa C, Milan

  • Gianfranco Frattini Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milan
    Lotto 44

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Scrivania da centro modello "530". Produzione Bernini, Milano, 1961. Fascia sottopiano a quattro cassetti su un lato e a due cassetti e due scomparti sull'altro. Legno di teak massello multistrato e impiallacciato. (cm 170x72x83) (lievi difetti)

    "Domus", n. 378, maggio 1961 (pubblicità); "Domus", n. 389, aprile 1962, p. 53; "Rivista dell'Arredamento", n. 96, dicembre 1962 (pubblicità); "Domus", n. 401, aprile 1963, p. d/120; catalogo Bernini

    Desk model "530". Produced by Bernini, Milan, 1961. Four drawers on one side and two drawers and two compartments on the other. Multilayer and veneered solid teak wood. (170x72x83 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Ico Parisi Letto per camera di una ragazza. Esecuzione Fratelli Rizzi, Intimiano
    Lotto 45

    Ico Parisi (Palermo 1916 - Como 1996)

    Bed for a girl's room. Execution by Fratelli Rizzi, Intimiano (Como), 1950ca. Mahogany wood, headboard with shaped and carved solid wood structure with padded central part, shaped and tapered footboard. (200x93x93 cm.) (defects)

    Accompanied by a certificate of authenticity of the Design of Ico Parisi Archives

  • Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942) Lotto com
    Lotto 46

    Roberto Gabetti (1925-2000), Aimaro Isola (1928) e Guido Drocco (1942)

    Lotto composto da tre panchetti di diverse dimensioni realizzati per il centro Residenziale Olivetti "Talponia" a Ivrea. Produzione Arbo, Italia, anni '60/'70. Gambe in acciaio cromato, piano in laminato con rivestimento in tapison. (cm 151x45x56; cm 55x45x55) (lievi difetti)

    Lot consisting of three stools of different sizes made for the Olivetti Residential Center "Talponia" in Ivrea. Produced by Arbo, Italy, 1960s/1970s. Legs in chromed steel, top in laminate with tapison coating. (151x45x56 cm; 55x45x55 cm) (slight defects)

  • Paolo Buffa Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Ca
    Lotto 47

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Tavolo con piano di forma circolare. Esecuzione Serafino Arrighi, Cantù, fine anni '40/inizi anni '50. Piano in legno, fusto tronco-conico in legno di noce lastronato, basamento in marmo rosso. (h cm 73; d cm 122) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Table with circular top. Execution by Serafino Arrighi, Cantu, fine anni '40/inizi anni '50.
    Wooden top, truncated conical stem in veneered walnut, base in red marble. (h 73 cm.; d 122 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Ettore Sottsass "Acqua"
Pannello decorativo. Produzione Donati - la parete Grafi
    Lotto 48

    "Acqua"
    Pannello decorativo. Produzione Donati - la parete Grafica, Italia, 1975ca. Ciré nero tirato in serigrafia a tre colori. Recante monogramma dell'autore. (cm 101x304) (lievi difetti)

    "Acqua"

    Decorative panel. Produced by Donati - la parete Grafica, Italy, 1975ca.
    Black ciré in three-color screen printing.
    Bearing the author's monogram. (101x304 cm.) (slight defects)

Lotti dal 25 al 48 di 410

13, 14, 15 dicembre 2019

(10/13 - 14/18)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000