ASTA N.10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 14 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 240
  • SADAHARU HORIO Senza titolo
    Lotto 49

    SADAHARU HORIO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino

    Anno 2010

    Dim. 37,5x27

    Autentica su foto dell'artista

    Datato in basso a sx

    Firmato in basso a dx

  • NANGERONI CARLO Senza titolo
    Lotto 50

    NANGERONI CARLO Senza titolo, Acrilico su tela
    Anno 1989
    Dim. 60x44
    Al verso etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, data e firma

  • MATINO VITTORIO Senza titolo
    Lotto 51

    MATINO VITTORIO Senza titolo, Pastelli su carta
    Anno 1984/85
    Dim. 74x27
    Al verso etichetta dell'artista con descrizione

  • BORELLA ROCCO Senza titolo
    Lotto 52

    BORELLA ROCCO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
    Anno 1981
    Dim. 33x24
    Datato e firmato in basso a sx

  • MARCHEGIANI ELIO Totem
    Lotto 53

    MARCHEGIANI ELIO Totem, Tecnica mista su cartone
    Anno 1961
    Dim. 28x20
    Al verso data, titolo, firma e dedica ad personam

  • CARREGA UGO George Tudor parla con se stesso
    Lotto 54

    CARREGA UGO George Tudor parla con se stesso, Tecnica mista su metallo riportato su tavola
    Anno 1987
    Dim. 29x20
    Al verso data, titolo e firma
    Al verso etichetta "Ugo Carrega - L'impero dei sensi"
    Al verso etichetta "Unimedia", Genova

  • DE POLI FABIO Disegnare una palma
    Lotto 55

    DE POLI FABIO Disegnare una palma, Olio su tela
    Anno 1981
    Dim. 40x40
    Al verso data, timbro dell'artista e firma

  • NUTI MARIO Senza titolo
    Lotto 56

    NUTI MARIO Senza titolo, Tempera su cartone applicato su tela

    Anno 1950

    Dim. 31x41

    Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità e Archivio del figlio Nicola su foto

  • PARDI  GIANFRANCO Maschera
    Lotto 57

    PARDI GIANFRANCO Maschera, Olio su cartone
    Dim. 35x25
    Al verso titolo e firma
    Al verso etichetta "Gi� Marconi", Milano con descrizione
    Firmato in basso al centro

  • LAZZARI BICE Senza titolo
    Lotto 58

    LAZZARI BICE Senza titolo, Tempera su cartoncino
    Anno 1950
    Dim. 14x20,3
    Opera accompagnata da certificato di Provenienza Sant'Agostino, Torino
    Datato e firmato in basso a dx

  • FIANNACCA LUCIANO Senza titolo
    Lotto 59

    FIANNACCA LUCIANO Senza titolo, Olio su tela ovale
    Anno 1992
    Dim. 40x50
    Al verso titolo e firma

  • FLOREANI ROBERTO Mondo sensibile
    Lotto 60

    FLOREANI ROBERTO Mondo sensibile, Olio su tela
    Anno 1998
    Dim. 35,5x65,5
    Al verso data, titolo, timbro dell'artista e firma

  • BOZZOLINI SILVANO Senza titolo
    Lotto 61

    BOZZOLINI SILVANO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
    Anno 1971
    Dim. 37x30
    Al verso dichirazione di provenienza

  • FERRARI AGOSTINO I gabbiani
    Lotto 62

    FERRARI AGOSTINO I gabbiani, Assemblaggio di cartoncini su cartone
    Dim. 60,5x39
    Al verso Timbro "Galleria Rosso Vermiglio"+
    Al verso titolo e firma

  • COTANI PAOLO Senza titolo
    Lotto 63

    COTANI PAOLO Senza titolo, Tecnica mista e cera su cartoncino
    Anno 1993
    Dim. 76,5x56,5
    Al verso data e firma

  • ARICO' RODOLFO Senza titolo
    Lotto 64

    ARICO' RODOLFO Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Anno 1961
    Dim. 67x49,5
    Al verso etichetta di provenienza
    Datato e firmato in basso al centro

  • PIZZI CANNELLA PIERO Senza titolo
    Lotto 65

    PIZZI CANNELLA PIERO Senza titolo, Tecnica mista su cartone
    Anno 1989
    Dim. 34,5x50

  • FUSI WALTER Senza titolo
    Lotto 66

    FUSI WALTER Senza titolo, Tecnica mista su tavola
    Dim. 50x70
    Firmato in basso a dx

  • LEPPIEN JEAN Senza titolo
    Lotto 67

    LEPPIEN JEAN Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola
    Dim. 35x46
    Firmato al verso
    Firmato in basso a sx

  • RAMPIN SAVERIO Senza titolo
    Lotto 68

    RAMPIN SAVERIO Senza titolo, Olio su tela
    Anno 1981
    Dim. 61x53
    Al verso data e firma

  • RAMPIN SAVERIO Senza titolo
    Lotto 69

    Dim. 50x70
    Firmato in basso a dx

  • PALADINO MIMMO L'ascesa
    Lotto 70

    PALADINO MIMMO L'ascesa, Dipinto armato
    Anno 2006
    Dim. 54x28
    Opera accompagnata da autentica
    Pubblicato sul catalogo galleria Cardi
    Al verso data, titolo e firma

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Prima scena- Miniatura
    Lotto 71

    PISTOLETTO MICHELANGELO Prima scena- Miniatura, Serigrafia su acciaio Inox lucidato a specchio
    Anno 2009
    Dim.37,5x45
    Opera relaizzata a cura della Stamperia Arte 3 di Alberto Serighelli (MI)
    Al verso tiratura e firma
    Esemplare 127/300

  • CHIN HSIAO Orizzonte
    Lotto 72

    CHIN HSIAO Orizzonte, Ceramica
    Dim. 50x60
    Esemplare unico
    Firmato a lato

Lotti dal 49 al 72 di 240

Sessione unica

  • 14 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 240)

Dal 27/11/2019 al 13/10/2019

Da Lunedì a Venerdi

9-13 / 14-18

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000