ASTA N.10 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 14 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 240
  • BORGHESE FRANZ Violenza
    Lotto 25

    BORGHESE FRANZ Violenza, Olio su tela
    Anno 1999
    Dim. 50x40
    Autentica su foto
    Opera archiviata al N.L14ET2PVV52651212
    Firmato in basso a sx

  • SUGHI ALBERTO Senza titolo
    Lotto 26

    SUGHI ALBERTO Senza titolo, Olio su tavola

    Dim. 40x30

    Opera accompagnata da autentica

    Opera in fase di archiviazione

    Firmato in basso a sx

  • ANNIGONI PIETRO Paesaggio
    Lotto 27

    ANNIGONI PIETRO Paesaggio, Tempera su tavola
    Dim. 20x30
    Autentica su foto
    Opera accompagnata da Archivio fotografico ed expertise dell'opera di Pietro Annigoni a cura del biografo e studioso gilberto Grilli in data 15 Ottobre 2017
    Firmato in basso a sx

  • ANNIGONI PIETRO Senza titolo
    Lotto 28

    ANNIGONI PIETRO Senza titolo, Sanguigna su carta riportata su tavola
    Dim. 36x28
    Autentica su foto dell'artista
    Firmato in basso al centro

  • ANNIGONI PIETRO Versilia
    Lotto 29

    ANNIGONI PIETRO Versilia, Olio su tela cartonata

    Dim. 15x20

    Opera pubblicata su "Incontro" con Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Firmato in basso a sx

  • CECCOBELLI BRUNO Senza titolo
    Lotto 30

    CECCOBELLI BRUNO Senza titolo, Olio su cartone telato
    Anno 1997
    Dim. 35x32

  • BONETTI UBERTO Bassano Del Grappa
    Lotto 31

    BONETTI UBERTO Bassano Del Grappa, Tecnica mista su carta
    Anni 30
    Dim. 23,3x29
    Autentica su foto
    Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.93B
    Firmato in basso a sx

  • BONETTI UBERTO Sintesi architettonica aerovista - Verona
    Lotto 32

    BONETTI UBERTO Sintesi architettonica aerovista - Verona, Tecnica mista su carta

    Seconda metà anni 30

    Dim. 30,7x26

    Autentica su foto

    Opera archiviata presso l'Archivio Adriana Bonetti N.291B

    Firmato in basso a dx

  • BONFANTI ARTURO Senza titolo
    Lotto 33

    BONFANTI ARTURO Senza titolo, Olio su tavola
    Anno 1941
    Dim. 20x21,5
    Al verso data e firma

  • SANTOMASO GIUSEPPE Senza titolo
    Lotto 34

    SANTOMASO GIUSEPPE Senza titolo, Tecnica mista su carta intelata
    Anni '60
    Dim. 33,5x43
    Firmato in basso a dx

  • SOLDATI ATANASIO Senza titolo
    Lotto 35

    SOLDATI ATANASIO Senza titolo, Tecnica mista su carta
    Dim. 25x40
    Timbro Augusto Garau

    Lotto 36

    SOLDATI ATANASIO Senza titolo, Matita su carta
    Dim. 30,8x30,5
    Timbro Augusto Garau
    Opera archiviata al N. 1610 presso Archivio Atanasio Soldati

  • PASCALI PINO Senza titolo
    Lotto 37

    PASCALI PINO Senza titolo, Matita su carta
    Dim. 20,5x27,5

  • CASORATI FELICE Il messaggero
    Lotto 38

    CASORATI FELICE Il messaggero, Acquerello su carta
    Dim. 32x24
    Titolo a lato sx

  • MATTIOLI CARLO Senza titolo
    Lotto 39

    MATTIOLI CARLO Senza titolo, Tecnica mista su cartoncino
    Anno 1993
    Dim. 41x30
    Opera archiviata
    Datato e firmato in basso al centro

  • TERRUSO SAVERIO Processione
    Lotto 40

    TERRUSO SAVERIO Processione, Olio su tela
    Dim.40x50
    Opera senza cornice
    Al verso firma, tecnica, misura e titolo
    Firmato in basso a dx

  • ZAZA MICHELE Infinito segreto
    Lotto 41

    ZAZA MICHELE Infinito segreto, Tecnica mista con foto
    Anno 2016
    Dim. 46x33
    Al verso data, titolo e firma

  • GILARDI PIERO Orchidee
    Lotto 42

    GILARDI PIERO Orchidee, Poliuretano espanso

    Anni 2000

    Dim.50x30

    Al verso titolo e firma

  • GILARDI PIERO Spiaggia con mitra
    Lotto 43

    GILARDI PIERO Spiaggia con mitra, Poliuretano espanso

    Anni 2002

    Dim.53x80

    Al verso titolo e firma

  •  CALZOLARI PIER PAOLO Senza titolo
    Lotto 44

    CALZOLARI PIER PAOLO Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su pannello

    Dim. 66x97

    Opera accompagnata da certificato di autenticità

    Firmato in basso al centro

  • FIORONI GIOSETTA Ragazza fiorentina
    Lotto 45

    FIORONI GIOSETTA Ragazza fiorentina, Tecnica mista su carta

    Anno 1971

    Dim. 100x70

    Titolo in basso a sx

    Datato e firmato in basso dx

  • PALADINO MIMMO Autoritratto con Sicilia
    Lotto 46

    PALADINO MIMMO Autoritratto con Sicilia, Tecnica mista su cartoncino

    Anno 2010

    Dim. 40x30

    Opera archiviata presso l'Archivio Mimmo Paladino N. MP10

    Al verso data firma e certificato garanzia

  • SCANAVINO EMILIO Senza titolo
    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO Senza titolo, Matita su carta
    Anni 60
    Dim. 35x32
    Al verso altro schizzo

  • VOSTELL WOLF Senza titolo
    Lotto 48

    VOSTELL WOLF Senza titolo, Olio su cartoncino
    Anno 1986
    Dim. 10,5x17
    Firmato in basso a dx

Lotti dal 25 al 48 di 240

Sessione unica

  • 14 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione unica (1 - 240)

Dal 27/11/2019 al 13/10/2019

Da Lunedì a Venerdi

9-13 / 14-18

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000