Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 173 Robert Longo (New York 1953) - From the series "Men in the Cities", 1981-98
cm 100x70 ca
vintage C-print
Numerato al verso: 5/10
Firmato al verso: Longo
PROVENIENZA
Vienna, Dorotheum, 2 giugno 2016 (lotto 843);
collezione privata.
Lotto 174 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - a) Rauss b) A.C. Forniture sud, 1990-91
a) cm 36x30; b) cm 18x23x17
a) gagliardetto in tessuto; b) pop-up in cartoncino serigrafato
a) Esemplare non numerato
b) Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 1000 esemplare
a) dedicato, firmato e datato al verso: ... Cattelan 90/91
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 175 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Punizioni, 1991
cm 27,5x20,5
biro su carta
Firmato e datato al verso: Cattelan 91
PROVENIENZA
Collezione Marco Moschini,
collezione privata.
ESPOSIZIONI
Milano, Spazio Colombo, Operazione San Giustino, Si entra artisti e si esce collezionisti, 1 giugno 1991.
Lotto 176 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, 1991
cm 30x35,5
acquerello e matita su carta
Titolato, firmato e datato in basso a destra: Sulla posizione dell'isola di Tristan e il domicilio del sergente Loss, Baruchello 1991
Iscrizione al verso
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 177 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Untitled, 1967
cm 24x19
tecnica mista e collage su carta
PROVENIENZA
San Polo d'Enza (RE), Galleria La Scaletta;
collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Il Disegno italiano, n. 21, Edizioni La Scaletta, San Polo d'Enza (RE), 2001-2002, p. 219, n. 221 (riprodotto).
Lotto 178 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - 4 variazioni sulla firma di Paul Klee, 1974
cm 100x100
tela fotografica dipinta
Firmato e datato al verso sulla tela: Di Bello 75
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 179 Jorge Eduardo Eielson (1928-2006) - Amazzonia, 2001
diam cm 40
tecnica mista su tavola
Titolato, datato e firmato al verso: Amazzonia - 2001, J Eielson
PROVENIENZA
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno con il n. JE443 come da autentica su fotografia;
opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lotto 180 Umberto Mariani (Milano 1936) - Untitled, 2012
cm 65,5x40,5
piombo e acrilico su tavola
Firmato, datato e titolato al verso: U. Mariani, 5/2012, Senza titolo
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 181 Mario Nigro (Pistoia 1917-Livorno 1992) - Untitled
cm 100x100
serigrafia su tela
Esemplare 38 di 75
Firmato in basso a sinistra: M. Nigro
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 182 Ezio Caraceni (Chioggia 1927-Chioggia\ 1986) - Untitled
tecnica mista su tavola, cm 50x60
PROVENIENZA
Collezione privata.
Lotto 183 Horacio Garcia Rossi (1929-2012) - Untitled, 1984
cm 50x50
acrilico su tela
Firmato e datato al verso: Garcia Rossi, Paris 1984
PROVENIENZA
Brescia, Centro Culturale Sincron;
collezione privata.
Lotto 184 Getulio Alviani (Udine 1939-Milano 2018) - Untitled, 1998
cm 30x30
alluminio su tavola di formica
Firmato, titolato e datato al verso: Getulio Alviani ... 1998
PROVENIENZA
Collezione privata.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito