1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 965
    Lotto 95

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con cappello. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x26. (difetti).

    Lotto 96

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con Bambino. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x27.

  • Icona dipinta su tavola scolpita raffigurante Santo. cm. 33x21.
    Lotto 97

    Icona dipinta su tavola scolpita raffigurante Santo. cm. 33x21.

  • Icona dipinta su tavola raffiguranti Madonne. XIX secolo. cm. 18x14.
    Lotto 98

    Icona dipinta su tavola raffiguranti Madonne. XIX secolo. cm. 18x14.

    Lotto 99

    Icona dipinta su tavola raffigurante quattro Madonne. Inizio XX secolo. cm. 18x15.

  • Lotto di 5 piccole icone dipinte su tavola. Max cm. 11,5x9,5.
    Lotto 100

    Lotto di 5 piccole icone dipinte su tavola. Max cm. 11,5x9,5.

    Lotto 101

    Icona russa dipinta su tavola raffigurante Santi, entro cornice in metallo dorato, legno e vetro. cm. tot 54x47.

  • Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.
    Lotto 102

    Cassapanca in legno con fronte intagliato a motivi floreali. cm. 48x146x46.

    Lotto 103

    Cassapanca in legno con fronte scolpito a motivi floreali e stemma centrale. cm. 56x140x47.

  • Trono in legno riccamente scolpito. XVIII secolo.
    Lotto 104

    Trono in legno riccamente scolpito. XVIII secolo.

    Lotto 105

    Armadio "trentino" in legno riccamente dipinto con anta centrale. cm. 165x127x54.

  • Lotto di 3 fregi in legno scolpito di carretto siciliano.
    Lotto 106

    Lotto di 3 fregi in legno scolpito di carretto siciliano.

    Lotto 107

    Lotto di 2 teiere in terracotta decorate a motivi orientali, entrambi con manico. Firmate sotto la base.

    Lotto 108

    Piccola placca in porcellana dipinta raffigurante Palazzo con carrozze e personaggi. cm. 8x14.

  • Grande armadio in legno a 2 ante scolpite. Inizio XIX secolo. cm. 207x155x58.
    Lotto 109

    Grande armadio in legno a 2 ante scolpite. Inizio XIX secolo. cm. 207x155x58.

  • Grande leggio da terra in legno scolpito. XIX secolo. H. cm. 165.
    Lotto 110

    Grande leggio da terra in legno scolpito. XIX secolo. H. cm. 165.

  • Scultura in legno dipinto raffigurante moretto, con base. H. tot cm. 155.
    Lotto 111

    Scultura in legno dipinto raffigurante moretto, con base. H. tot cm. 155.

  • Tappeto Yomut, cm. 210x315.
    Lotto 112

    Tappeto Yomut, cm. 210x315.

  • Tappeto chiaro cm. 200x295.
    Lotto 113

    Tappeto chiaro cm. 200x295.

  • Tappeto Boukhara, cm. 210x260.
    Lotto 114

    Tappeto Boukhara, cm. 210x260.

  • Grande cassapanca in legno. cm. 57x164x68.
    Lotto 115

    Grande cassapanca in legno. cm. 57x164x68.

    Lotto 116

    Essevi: svuotatasche in ceramica policroma con figura di donna con bambino. Marcato sotto la base. Lung. cm. 19,5. (difetti).

    Lotto 117

    Hutschenreuter: scultura in porcellana policroma raffigurante ballerina. H. cm. 23.

    Lotto 118

    Scultura in terracotta dipinta raffigurante azzeccagarbugli con libri. Firmata Caffè 1967. H. cm. 28.

Lotti dal 97 al 120 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000