1000 lotti tra dipinti, argenti, arredi e gioielli

Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

giovedì 5 dicembre 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 965
    Lotto 71

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino con riza in argento dorato, entro teca in legno e vetro. Punzone Russia, dal 1899 al 1908. cm. 33x29.

    Lotto 72

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo, con riza in argento, entro teca in legno e vetro. Russia, fine XIX secolo. cm. 33x29.

    Lotto 73

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con libro, riza in argento. Russia, fine XIX secolo. cm. 30x25.

    Lotto 74

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, riza in argento ricoperta da perline. Punzone Russia, dal 1896 al 1908. cm. 31x27.

  • Antica tavola finemente scolpita raffigurante scena sacra. cm. 44x33
    Lotto 75

    Antica tavola finemente scolpita raffigurante scena sacra. cm. 44x33

    Lotto 76

    Grande icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, riza in metallo dorato e fiori applicati, entro teca in legno e vetro. cm. 53x46.

    Lotto 77

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, riza in argento. XIX secolo. cm. 23x17.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santo. XIX secolo. cm. 43x35.
    Lotto 78

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo. XIX secolo. cm. 43x35.

    Lotto 79

    Icona dipinta su tavola raffigurante 12 Feste. Russia centrale, XIX secolo. cm. 36x31.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santa. XIX secolo. cm. 31x26.
    Lotto 80

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santa. XIX secolo. cm. 31x26.

    Lotto 81

    Icona dipinta su tavola raffigurante grande composizione con Santi. Russia centrale, XIX secolo. cm. 53x44. (modifica).

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. XIX secolo. cm. 44x38.
    Lotto 82

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. XIX secolo. cm. 44x38.

    Lotto 83

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi e crocifisso incastonato. XIX secolo. cm. 31x46.

    Lotto 84

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino, riza in ottone dorato. Russia centrale, XIX secolo. cm. 31x27.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. XIX secolo. cm. 32x26.
    Lotto 85

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santi. XIX secolo. cm. 32x26.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Scena sacra. XIX secolo. cm. 27x22.
    Lotto 86

    Icona dipinta su tavola raffigurante Scena sacra. XIX secolo. cm. 27x22.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Santo a cavallo. XIX secolo. cm. 28x21.
    Lotto 87

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo a cavallo. XIX secolo. cm. 28x21.

    Lotto 88

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino e fiore immarcescibile. Russia, XIX secolo. cm. 32x26. (difetto).

  • Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. XIX secolo. cm. 30x26.
    Lotto 89

    Icona dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. XIX secolo. cm. 30x26.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante figure di Santi. XIX secolo. cm. 36x30.
    Lotto 90

    Icona dipinta su tavola raffigurante figure di Santi. XIX secolo. cm. 36x30.

    Lotto 91

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con libro. Russia centrale, XIX secolo. cm. 35x31.

    Lotto 92

    Icona dipinta su tavola raffigurante Santo con libro. Fine XIX secolo. cm. 35x30.

    Lotto 93

    Icona dipinta su tavola raffigurante figure sacre e crocifisso centrale. XIX secolo. cm. 37x30.

  • Icona dipinta su tavola raffigurante figure sacre. XIX secolo. cm. 35x30.
    Lotto 94

    Icona dipinta su tavola raffigurante figure sacre. XIX secolo. cm. 35x30.

Lotti dal 73 al 96 di 965

Arredi, icone e sculture

Dipinti antichi, dell’800 e ‘900

Pittura triestina dell’800 e ‘900

Argenti e gioielli

Arredi e oggettistica di modernariato

Arredi e oggettistica del ‘900

  • 5 dicembre 2019 ore 10:00 1° tornata: Arredi, icone e sculture (1 - 200)
  • 6 dicembre 2019 ore 10:00 4° Tornata: Argenti e gioielli (531 - 700)

da sabato 30 novembre a martedì 3 dicembre

orario 10.00-13.00 15.30-19.30

mercoledì 4 dicembre orario 10.00-13.00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 500
  • da 5000 in avanti rilancio di 1000