Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 239
  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Bravo con archibugio. .
    Lotto 76

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bravo con archibugio. . Olio su tela . Cm 72,00 x 93,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Figura di giovane.
    Lotto 77

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Figura di giovane. Olio su tela . Cm 72,00 x 138,00.

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  Ritratto di frate domenicano.
    Lotto 78

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Ritratto di frate domenicano. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. In cornice ebanizzata e antica.

  • ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO  Santa.
    Lotto 79

    ARTISTA TOSCANO DEL XVII SECOLO Santa. Olio su tela . Cm 36,00 x 47,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Ritratto di prelato.
    Lotto 80

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Ritratto di prelato. Olio su tela . Cm 78,00 x 100,00. . Cornice presente

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO  Imponente cornice intagliata e dorata. Dipinto raffigurante la Vergine con il Bambino e angeli.
    Lotto 81

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVI SECOLO Imponente cornice intagliata e dorata. Dipinto raffigurante la Vergine con il Bambino e angeli. . Cm 111,00 x 173,00. Misure opera: 144x80 cmRotture e difetti. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO  Transito di San Giuseppe. .
    Lotto 82

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Transito di San Giuseppe. . Olio su tela . Cm 71,00 x 144,00. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  San Domenico di Guzman.
    Lotto 83

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO San Domenico di Guzman. Olio su tela . Cm 76,30 x 94,00.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Madonna con il Bambino.
    Lotto 84

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela . Cm 27,50 x 49,00. . Cornice presente

  • GIUSEPPE NOGARI Ritratto d'uomo.
    Lotto 85

    NOGARI GIUSEPPE (1699 - 1763) Ritratto d'uomo. Olio su tela . Cm 38,00 x 44,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Prometeo e l'aquila.
    Lotto 86

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Prometeo e l'aquila. Olio su tela . Cm 110,00 x 75,50.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  Madonna con Bambino.
    Lotto 87

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino. Olio su tavola. Cm 42,00 x 55,00.

  • ARTISTA DEL XVI SECOLO  Santa Francesca Romana.
    Lotto 88

    ARTISTA DEL XVI SECOLO Santa Francesca Romana. Olio su tavola. Cm 34,20 x 48,50. Cornice ebanizzata e antica. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO  Cristo benedicente.
    Lotto 89

    ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO Cristo benedicente. Olio su tela . Cm 97,00 x 90,50. In cornice antica.

  • ARTISTA DEL XVII SECOLO  Scena della Via Crucis.
    Lotto 90

    ARTISTA DEL XVII SECOLO Scena della Via Crucis. Olio su tela . Cm 41,00 x 32,50. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  Diana e Atteone. .
    Lotto 91

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diana e Atteone. . Olio su tela . Cm 43,00 x 34,00. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  Scontro tra centauri. .
    Lotto 92

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Scontro tra centauri. . Olio su tela . Cm 51,50 x 28,00. . Cornice presente

  • PETER VAN DEN VELDE Pesca miracolosa.
    Lotto 93

    VAN DEN VELDE PETER (1634 - 1707) Pesca miracolosa. Olio su tela . Cm 40,00 x 33,00. Firmato e datato in basso a destra " P. Van Den Velde 16 ...".Provenienza: Collezione privata. Bibliografia per confronto: J. De Maere, M. Wabbes, Illustrated dictionary of 17th century Flemish painters, edited by Jennifer A. Martin, vol. "text", Bruxelles 1994, p. 407. Cornice presente

  • JEAN BAPTISTE  HUET Seguace di. Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 94

    HUET JEAN BAPTISTE (1745 - 1811) Seguace di. Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 84,50 x 60,00. Al retro timbro Experis De Peinture, Paris. Provenienza: Collezione Daigremon, Parigi. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO  Da Veronese. Cena in Emmaus. .
    Lotto 96

    ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO Da Veronese. Cena in Emmaus. . Olio su tela . Cm 73,00 x 61,50. . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Selene e il sogno di Endimione. .
    Lotto 99

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Selene e il sogno di Endimione. . Olio su tela . Cm 125,00 x 90,00. In cornice ebanizzata. Cornice presente

  • ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO  Ritratto di gentildonna.
    Lotto 100

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 60,00 x 74,00. . Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO  Natura morta con cacciagione.
    Lotto 103

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Natura morta con cacciagione. Olio su tela . Cm 80,00 x 105,00. Presenti difetti. Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  Compianto sul Cristo morto.
    Lotto 104

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Compianto sul Cristo morto. Olio su lavagna. Cm 23,50 x 37,50. In cornice antica.

Lotti dal 73 al 96 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000