Asta 277 Arte Antica e del XIX secolo

mercoledì 11 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 239
  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  Cassettone a tre cassetti in legno di noce.
    Lotto 50

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone a tre cassetti in legno di noce. . Cm 103,50 x 92,00 x 51,00.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO  Coppia di sedie in legno laccato.
    Lotto 53

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Coppia di sedie in legno laccato. . Cm 45,00 x 99,00 x 40,00. Difetti.

  • MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO  Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse.
    Lotto 54

    MANIFATTURA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti a ribalta, mosso sul fronte e i fianchi radicato e filettato, gambe mosse. . Cm 138,00 x 117,00 x 61,00.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO  Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta.
    Lotto 55

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone in legno di noce a quattro cassetti, scrivania a scomparsa con scarabattolo, piedi a ciabatta. . Cm 130,00 x 101,00 x 52,00. Difetti.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO  Cassettone intarsiato in legni esotici a due cassetti centrati da riserve decorate a festoni e putti, decorazioni geometriche sulla fascia superiore.
    Lotto 56

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone intarsiato in legni esotici a due cassetti centrati da riserve decorate a festoni e putti, decorazioni geometriche sulla fascia superiore. . Cm 123,00 x 90,00 x 57,00. Piccole rotture.

  • MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO  Cassettone a tre cassetti in noce intarsiato in legni di essenze pregiate, fronte e fianchi dritti, decori figurativi entro riserve circolari sul fronte e il piano, gambe troncopiramidali.
    Lotto 57

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Cassettone a tre cassetti in noce intarsiato in legni di essenze pregiate, fronte e fianchi dritti, decori figurativi entro riserve circolari sul fronte e il piano, gambe troncopiramidali. . Cm 121,00 x 86,00 x 87,00.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO  Cassone nuziale in gattice realizzato a foggia di urna e dipinto in policromia, lievemente bombato centrato da stemma gentilizio. .
    Lotto 58

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XV SECOLO Cassone nuziale in gattice realizzato a foggia di urna e dipinto in policromia, lievemente bombato centrato da stemma gentilizio. . . Cm 155,00 x 65,00 x 60,00.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Gruppo di tre disegni raffiguranti: coppia di ritratti di donna e ritratto d'uomo di profilo. .
    Lotto 59

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Gruppo di tre disegni raffiguranti: coppia di ritratti di donna e ritratto d'uomo di profilo. . matita e sanguigna su carta. Cm 8,90 x 10,80. Un disegno riporta la firma F.N. in basso a destra.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Ritratto di cavaliere. .
    Lotto 60

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di cavaliere. . Matita e Acquerello su carta. Cm 22,00 x 29,40. Strappo in basso a destra. Fioriture.

  • ARTISTA NEOCLASSICO  Poseidone e Atena. .
    Lotto 61

    ARTISTA NEOCLASSICO Poseidone e Atena. . Matita su carta. Cm 20,50 x 26,00. Fioriture.

  • ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO  Ritratto di ragazzo supino. .
    Lotto 62

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Ritratto di ragazzo supino. . Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 24,50. Strappo in alto a sinistra e in basso a sinistra.

  • ARTISTA NEOCLASSICO  Donna con colombe. .
    Lotto 63

    ARTISTA NEOCLASSICO Donna con colombe. . Matita su carta. Cm 22,50 x 28,50. Piegatura orizzontale della carta all'altezza del collo.

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO  San Francesco in preghiera. .
    Lotto 64

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO San Francesco in preghiera. . Sanguigna su carta . Cm 16,40 x 21,00. Fioriture.

  • TEODORO MATTEINI Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo. .
    Lotto 65

    MATTEINI TEODORO (1754 - 1831) Coppia di disegni raffiguranti ritratti di nobiluomo. . Tecnica mista su carta. Cm 18,50 x 23,00. Il primo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, "In Venezia 1799". Riporta uno strappo in basso a destra. Il secondo disegno è firmato a matita in basso a sinistra, luogo e data a matita in basso a destra, 1801. Riporta uno strappo sul lato sinistro. Al retro firmati e datati.

  • ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO  Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e morte di Santa Demetria.
    Lotto 66

    ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO Santa Bibiana compare davanti ad Aproniano e morte di Santa Demetria. . Cm 27,20 x 29,50. Acquerello grigio, biacca e inchiostro bruno.Il disegno riprende il dipinto di Pietro da Cortona nella chiesa intitolata alla santa in Roma. Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Bambini sorpresi da un toro nei pressi di una fontana.
    Lotto 67

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Bambini sorpresi da un toro nei pressi di una fontana. China su carta. Cm 19,50 x 26,50. Al retro riporta la dicitura parzialmente leggibile"Fragonard, dalla raccolta Conte Donà dalle Rose" . Fioriture.

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Ritratto di anziano. .
    Lotto 68

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Ritratto di anziano. . Tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 35,50. Riporta la dicitura "Fragonard" in basso al centro. Timbro in basso a destra. Timbro e firma non leggibile in alto a sinistra. Fioriture.

  • JACQUES CALLOTT La grande chasse.
    Lotto 69

    CALLOTT JACQUES (1592 - 1635) La grande chasse. Acquaforte. Cm 46,00 x 20,00. Pubblicazione: Lieure J., Catalogue de l'ouvre gravè de Callot, Editer par de la Gazette Des Beaux Arts, n. 353, . Cornice presente

  • ARTISTA DEL XVIII SECOLO  Battaglia di cavalleria.
    Lotto 70

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Battaglia di cavalleria. Olio su tela . Cm 49,00 x 32,50. . Cornice presente

  • ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO  Diacono con crocifisso.
    Lotto 71

    ARTISTA VENETO DEL XVII SECOLO Diacono con crocifisso. Olio su tela . Cm 37,00 x 46,00.

  • ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO  Ritratto di donna con libro. .
    Lotto 72

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di donna con libro. . Olio su tela ovale. Cm 62,00 x 81,00.

  • ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO  Ritratto di nobiluomo. .
    Lotto 73

    ARTISTA NORDITALIANO DEL XVII SECOLO Ritratto di nobiluomo. . Olio su tela . Cm 60,00 x 72,00. . Cornice presente

  • JOSEPH VERNET Seguace di. Coppia di marine con barche e personaggi.
    Lotto 74

    VERNET JOSEPH (1714 - 1789) Seguace di. Coppia di marine con barche e personaggi. Olio su tela . Cm 47,50 x 37,50. . Cornice presente

  • ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO  Scena d'interno con personaggi.
    Lotto 75

    ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVII SECOLO Scena d'interno con personaggi. Olio su tela . Cm 75,00 x 59,00. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 239

1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 63 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2019 dal lotto 64 a 126 (incluso). Dalle ore 15:00

3) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 127 a 189 (incluso). Dalle ore 11:00

4) GIOVEDÌ 12 DICEMBRE 2019 dal lotto 190 a 255 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 11 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-63 (1 - 63)
  • 11 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 64-126 (64 - 126)
  • 12 dicembre 2019 ore 11:00 III tornata, lotti 127-189 (127 - 189)
  • 12 dicembre 2019 ore 15:00 IV tornata, lotti 190-255 (190 - 255)

DA GIOVEDÌ 5 DICEMBRE 2019 A LUNEDÌ 9 DICEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000