Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Camille Pissarro (1830-1903) Femmes nues, 1896; litografia su carta Ingres beige incollata su pergamena bianca, cm 21x48
tiratura di 18 prove; Provenienza:
Paul Proute, Parigi
Lotto 2 Camille Pissarro (1830-1903) Semeur, 1896; litografia su carta “Velin”, cm 26x34
numerata “Ep. Def. n. 1”, intitolata in basso a sinistra
tiratura in 28 prove
Stanza del Borgo, disegni stampe e dipinti antichi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 Camille Pissarro (1830-1903) Faneuses, 1890; acquaforte su carta, cm 22x15,5
La Portantina, Milano
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 94 -
Lotto 4 Camille Pissarro (1830-1903) Figura femminile e figura maschile con fieno; acquaforte su carta, cm 11x7; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 5 Camille Pissarro (1830-1903) Marchè de Pontoise, 1888; puntasecca su carta, cm 9,8x7,2
firmata in basso a destra
n. 3 ed iscritta “Epreuve di’artiste/Marche de Pontoise” in basso a sinistra
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, n. 75, prova d’artista -
Lotto 6 Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses Gardeuses d’Oies, 1895 ca; acquaforte e acquatinta a colori: rosso, giallo, verde blu e nero su carta, cm 16,3x19,8
firmata a matita in basso a destra
n. 6 ep. d’art in basso a sinistra
tirato in 10 esemplari; Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980, timbro al verso
Sotheby’s New York, 28-10-2005
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, p. 270, n. 119, IX/IX -
Lotto 7 Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne Bechant, 1890; acquaforte su carta, cm 19x14
firmata e numerata in basso a sinistra
Collezione Henri M Petiet, Parigi 1894-1980, timbro al verso
Stanza del Borgo, Milano
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, pag 206, N 95 IV/10 -
Lotto 8 Camille Pissarro (1830-1903) La bonne faisant son marchè, 1888; acquaforte a puntasecca su carta, cm 19,8x13,7
raro primo stato di quattro; Provenienza:
Bibliografia:
La Revue Independante, Parigi, febbraio 1888
Delteil-Cailac, p. 156, n. 74 I/IV -
Lotto 9 Camille Pissarro (1830-1903) Cours-la-Reine, bords de la Seine a Rouen, 1884; acquaforte e acquatinta su carta, cm 20x29
siglata in basso a sinistra
es. 13/20; Provenienza:
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 49, III/III -
Lotto 10 Camille Pissarro (1830-1903) Faucheur; litografia su carta “Velin”, cm 28x36
firmata ed intitolata in basso a sinistra
“Ep. Def. n. 1”
tiratura: 11 prove, 5 numerate e 6 prove timbrate e numerate
Collezione Henri M. Petiet, Parigi, 1894-1980, timbro al verso
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 307, n. 141 -
Lotto 11 Camille Pissarro (1830-1903) Les trumadeurs, 1896; litografia su carta, cm 24,8x29,5
firmata in lastra in basso a sinistra
L’Arte Antica, Torino
Bibliografia:
Delteil-Cailac, XVII.157, V/V
Leymarie-Melot 175 -
Lotto 12 Camille Pissarro (1830-1903) La Charrue, 1898-1901; litografia stampata a tre colori: blu di prussia, vermiglio e giallo su carta, cm 25,5x18
firmata in basso a destra
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 388, n. 194 III/III -
Lotto 13 Camille Pissarro (1830-1903) Gardeuse d’Oies, 1888; puntasecca su carta, cm 14,6x19,8
Rara prova, nel primo stato di tre, prima di diverse aggiunte nel cespuglio a sinistra, al bordo del foglio e prima di numerosi lavori sulla lastra e con il volto della pastorella schizzato e non ombreggiato.; Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, parigi, 1984-1980
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 162, n. 76 I/III -
Lotto 14 Camille Pissarro (1830-1903) Rue de Pontoise, 1885; acquatinta su carta, cm 35x51
siglata in basso a sinistra
es. 32/50
; Provenienza:
Lotto 15 Camille Pissarro (1830-1903) La Negresse, 1867; acquaforte su carta, cm 32,2x24
Superba prova nel rarissimo primo stato su due prima di numerosi interventi sulla lastra e della firma in lastra in basso a sinistra; Provenienza:
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 9, n. 6 I/II -
Lotto 16 Camille Pissarro (1830-1903) Femmes portant du foin sur une civiere, 1874; litografia su carta, cm 27x32,5
firmata in basso a sinistra
tiratura in quattro prove
Un esemplare è conservato alla Public Library di New York; Provenienza:
Bibliografia:
Delteil-Cailac, pag. 300, n. 134 -
Lotto 17 Camille Pissarro (1830-1903) Porteuses de fagots, 1896; litografia su carta, cm 22x30, foglio cm 27,2x35,7
firmata in basso a destra
Bella prova coeva su carta a mano
Bibliografia:
Les Temps Nouveaux, pubblicata da Jean Grave
Delteil-Cailac, 1999, pag. 325, n. 153
B.S. Shapiro, n. 79, stato unico -
Lotto 18 Camille Pissarro (1830-1903) Pere Pascal, 1889; acquaforte su carta, cm 28x23
firmata in basso a destra
n. 5 e iscritta “Epreuve d’artiste // Le pere Pascal” in basso a sinistra; Provenienza:
Collezione Henri M. Petiet, Parigi
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 83, III/III -
Lotto 19 Camille Pissarro (1830-1903) Paysanne de dos, 1885-1890 ca; matita su carta, cm 14,5x9
siglato in basso a destra
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Dr. Joachim Pissarro; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 20 Camille Pissarro (1830-1903) Paysage à Osny, 1887; acquaforte su carta, cm 11x15,5
firmata in basso a destra, n. 76
100 esemplari firmati e numerati con numeri arabi; Provenienza:
Valeria Bella Stampe, Milano
Bibliografia:
Delteil-Cailac, pag. 148, n. 70 -
Lotto 21 Camille Pissarro (1830-1903) Fabrique a Pontoise, 1874; acquaforte su carta, cm 12x16
numerata “1 Etat - n. 2 // fabrique a Pontoise (arriere)” e intitolato in basso a sinistra; Provenienza:
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 10 -
Lotto 22 Camille Pissarro (1830-1903) La femme sur la route, 1879; acquaforte e acquatinta su carta, cm 15,8x21
siglata a matita dall’artista in basso a sinistra, n. 4
; Provenienza:
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 32, n. 18 IV/IV -
Lotto 23 Camille Pissarro (1830-1903) Baigneuses a l’ombre des berges boisèes, 1895; litografia su carta, cm 15,3x21,7, foglio cm 42x59,7
Bibliografia:
Delteil-Cailac, p. 308, n. 142 II/II
Stein-Karshan 52 -
Lotto 24 Camille Pissarro (1830-1903) Les deux baigneuses, 1895; acquaforte e acquatinta su carta, cm 25x20,8
siglato in basso a sinistra
es. 36/49; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 25 Camille Pissarro (1830-1903) Gardeuse d’oies nue, 1897 ca; litografia su carta, cm 38,6x38,6
firmata a matita in basso a destra, intitolata in basso a sinistra, n. 7; Provenienza:
Henri M. Petiet, Parigi 1894-1980
Collezione E. Laffon (Lugt, Supp. 877 a), Parigi 1868-1931
Bibliografia:
Delteil-Cailac, 1999, p. 370, n. 180 -
Lotto 26 Paul Delvaux (1897-1994) La Plage, 1972; litografia su carta Arches, cm 77x104
es. 4/50; Provenienza:
Lotto 27 Paul Delvaux (1897-1994) L’eventail, 1968; litografia su carta, cm 75x56
firmata in basso a destra; Provenienza:
Bibliografia:
Cahier Paul Delvaux n. 2, Galerie Le Beteau-Lavoir, Parigi, 1969, n. 20 -
Lotto 28 Pablo Picasso (1881-1973) Le cocu magnifique, 1966; acquaforte e acquatinta su carta, 22x32,5
firmata in basso a destra
h.c.; Provenienza:
Crommelynck, Parigi
Galleria dello Scudo, Verona
Collezione privata, Verona
Lotto 29 Giorgio Morandi (1890-1964) Natura morta con conchiglie, 1930; acquaforte su carta, cm 24x28
firmata e datata in basso al centro in lastra, firmata in basso a destra a matita
es. 18/21; Provenienza:
Bibliografia:
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 69 -
Lotto 30 Giorgio Morandi (1890-1964) Poggio al mattino, 1928; acquaforte su carta, cm 25x25
firmata in basso a destra, firmata e datata su lastra in basso a sinistra
es. 21/50; Provenienza:
Bibliografia:
Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Einaudi,Torino, 1964, tav. 44 -
Lotto 31 Joan Mirò (1893-1983) Ubu aux Baléares, 1971; litografia a colori su carta vélin d’Arches, cm 50,5x66,5
firmata in basso a destra
es. 50/120
Tériade éditeur, Mourlot imprimeur, Parigi; Bibliografia:
Maeght, VI Volume, n. 779, p. 147 -
Lotto 32 Marc Chagall (1887-1985) Der Rabbi, 1922; acquaforte e ago freddo su carta, cm 42,2x33,5
firmata in basso a destra
es. 16/110
L’acquaforte rappresenta un episodio apparso in “Mein Leben” scritto nel 1923 da Paul Cassirer, Berlino; Provenienza:
Lotto 33 Marc Chagall (1887-1985) Le bouquet, 1955; litografia a colori su carta, cm 63,5x49,5
firmata in basso a destra
es. 210/300; Si segnalano pieghe diffuse sulla superficie, come da foto allegate. Inoltre la carta è inbrunita e vi sono alcune macchie di umidità nell’angolo in alto a destra e nel mezzo. -
Lotto 34 Joan Mirò (1893-1983) Ubu aux Baléares, 1971; litografia a colori su carta vélin d’Arches, cm 50,5x66,5
firmata in basso a destra
es. 54/120
Maeght, VI Volume, n. 784, p. 150 -
Lotto 35 Maurice Henry (1907-1984) L’oeil sous le soleil, 1976; china su carta, cm 41x31,5
firmato, intitolato e datato in basso a destra; Esposizioni:
Maurice Henry, Galleria Peccolo, Livorno, 1989, ripr. a cat.
Foto autenticata dall’archivio Maurice Henri -
Lotto 36 Dino Buzzati (1906-1972) I camini; litografia a colori in due fogli, immagine e testo, cm 51x41
firmata in basso a destra
dedicata in basso a sinistra
es. 3/99; -
Lotto 37 Joan Mirò (1893-1983) L'Oiseau Mongol, 1970; acquatinta, acquaforte e carborundo su carta, cm 100x70
firmata in basso a destra
es. 3/75
; Bibliografia:
Maeght, Paris Reference, fig. 513 in Miro Engravings Vol. 2 L’opera presenta lieve ingiallimento della carta e ondulazione della carta -
Lotto 38 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 15, 1950 ca; dècoupage di carta argento su carta, cm 29x18; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie.
Je vois, j’imagine, prefazione di Octavio Pax, ed. Gallimard, p. 60 -
Lotto 39 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 1, 1950 ca; dècoupage di carta oro su carta ocra, cm 18x22,5; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960. Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie
Lotto 40 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 12, 1950 ca; dècoupage bianco su carta verde, cm 22x46; Provenienza:
Bibliografia:
Poesie et autre, Andre Breton, Le Club Du Meilleur Livre, 1960 Nella seconda copertina è riprodotto un decoupage della stessa serie
Lotto 41 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 17, 1950 ca; dècoupage di carta kaki su carta, 23,5x32; Provenienza:
Bibliografia:
Je vois, j’imagine, prefazione di Octavio Pax, ed. Gallimard, p. 60
Almanach surrealiste du demi siecle, la Nef, Editions du Sagitaire, p. 180
Lotto 42 Andrè Breton (1896-1966) Senza titolo 21, 1950 ca; dècoupage di carta nera su carta arancione, cm 24,5x32,5; Provenienza:
Bibliografia:
Lotto 43 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 27x41
firmato in basso a destra; una caduta di colore in basso nel centro -
Lotto 44 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 44x64
firmato in basso a destra; una caduta di colore in alto a destra e due piccole nel centro -
Lotto 45 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 38x46
firmato in basso a destra; -
Lotto 46 Georges Papazoff (1894-1972) Senza titolo; olio su tela, cm 38x46
firmato in basso a destra; -
Lotto 47 Mario Sironi (1885-1961) Figura femminile con casa, bicicletta e pianta, 1919 ca; inchiostro su carta, cm 13,2x13,5
firma apocrifa SIRONI in basso a destra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 150/19 RA; -
Lotto 48 Mario Sironi (1885-1961) Paesaggio urbano, 1920 ca
; inchiostro su carta, cm 10,3x10,5
firma apocrifa SIRONI in basso a sinistra
Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il numero 151/19 RA;