Asta N. 450 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Philip Corner (1933) Orgasmi, anni ‘80; tecnica mista su fogli di carta formato uni applicati su grande foglio di carta da pacchi, cm 102x75
firmato in alto a destra, intitolato in alto a sinistra
Galleria Unimedia, Genova
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 98 Paolo Icaro (1936) Spazi, 1988; pastelli su carta, cm 23,5x16,5
firmato e datato in basso a destra
Etichetta al retro della Galleria Martano, Torino
Autentica su fotografia dell’artista; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 99 Pierre Alechinsky (1927) Metteur en scene, 1960; tecnica mista su carta, cm 50x38
datato in basso a destra, firmato in basso al centro; Esposizioni:
Galleria Il Punto Arte Moderna, Torino, 1964, ripr. a catalogo in b/n fig. 5 -
Lotto 100 Parmeggiani Tancredi (1927-1964) Senza titolo, 1958; olio su tela, cm 25x40
; Provenienza:
Collezione privata, Bergamo
Bibliografia:
M. Dalai Emiliani "Tancredi. I dipinti e gli scritti" Torino, U. Allemandi Editore, 1995, n. 739 ill. -
Lotto 101 Luigi Veronesi (1908-1998) Senza titolo, 1961; collage su carta nera, cm 30x32
firmato e datato in basso a sinistra
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Bibliografia:
Luigi Veronesi nel centenario della nascita, a cura di L. Dematteis, Galleria Martano, Torino, 2008 cat. n. 30 -
Lotto 102 Renato Volpini (1934-2017) Groviglio, 1964; tecnica mista su tela, cm 59,5x50
firmato, intitolato e datato al retro
Etichetta “Renato Volpini anni sessanta” con un numero d’archivio AS 270 (4088)
Autentica su fotografia dell’artista
; -
Lotto 103 Paolo Cotani (1940-2011) Senza titolo, 1987; olio su tela, cm 160x120
firmato e datato al retro; -
Lotto 104 Emilio Scanavino (1922-1986) Senza titolo, 1971; tecnica mista su cartone, cm 43x49,7
firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Emilio Scanavino, Milano, con il n. 90/71/K; -
Lotto 105 Roberto Crippa (1921-1972) Spirali, 1951-1967; olio su tela, cm 55x70
firmato e datato al retro
Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr.
; Bibliografia:
Gimmy Stefanini e Roberto Crippa Jr, Roberto Crippa. Catalogo Generale delle Opere. Volume 2, Galleria d'Arte Pace, 2013, p. 65 -
Lotto 106 Arturo Vermi (1928-1988) Senza titolo, 1966; olio su tela, cm 100x100
firmato e datato sul telaio al retro
firmato e dedicato al retro; -
Lotto 107 Piero Dorazio (1927-2005) Senza titolo, 1962; pastello su carta, cm 49x67
Opera registrata presso l’Archivio Piero Dorazio, Milano, come da certificato su fotografia in data 1 ottobre 2019; Provenienza:
Collezione privata, Milano -
Lotto 108 Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo, 1957; tempera su tela, cm 100x70
firmato in basso a destra
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Sanfilippo, Roma, con il n. 08/2011; Provenienza:
Collezione privata, Bergamo -
Lotto 109 Giorgio Griffa (1936) Senza titolo, 1979; acrilico su tela, cm 23,5x10,5
Opera registrata presso l’Archivio Giorgio Griffa, con il n. 79-037; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
Mostra personale, Galleria Martano, Torino, 1980 -
Lotto 110 Hsiao Chin (1935) Chi - 254; inchiostro su tela, cm 15x15
Lotto 111 Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1962; olio su tela, cm 60x70
firmato e datato in basso al centro
Timbro al retro del Salone Annunciata, Milano; Provenienza:
Studio dell’artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 112 Hsiao Chin (1935) Senza titolo, 1963; olio su tela, cm 45x55
firmato e datato in basso al centro; Provenienza:
Collezione Vadrasch, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 113 Antonio Dias (1944-2018) The occupied Land, 1974; tecnica mista su carta e acetato, cm 48x65,5
firmato in basso a destra, intitolato al fronte; -
Lotto 114 Mario Deluigi (1901-1978) G. A. (Grattage azzurro) 307, metà anni ‘60; grattage su tela, cm 70x120
firmato in basso a destra
Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968
Opera registrata presso l'Archivio Mario Deluigi, Venezia; Esposizioni:
XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1968 -
Lotto 115 Joe Jones (1934-1993) Violino, 1974; legno verniciato e motorino a batteria, cm 83x80x15
firmato e datato sulla base
Autentica su fotografia a cura di Rosanna Chiessi; Provenienza:
Galleria Pari e Dispari, Reggio Emilia
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
L’indeterminatezza e l’interdisciplinarietà in Fluxus”, Galleria Martano, Torino, 1998
Play and Pause, Galleria Martano, Torino, 2009
Lotto 116 Emilio Vedova (1919-2006) Senza titolo, 1985-1988; tempera su carta intelata, cm 32,5x42
Opera registrata presso la Fondazione Emilio Vedova, Venezia, con il n. di autentica 1193 in data 27 luglio 2004
; -
Lotto 117 Giuseppe Spagnulo (1936-2016) Senza titolo, 1964; 32 sculture in grès di altezza varia, di cui la più alta misura cm 21x4,5x8 e la più bassa cm 9,5x7x6,5
Acquistato direttamente dall'artista
Ivi acquistata dall'attuale proprietario -
Lotto 118 Gastone Novelli (1925-1968) Il seme del cubo, 1966; tempera, olio e matita su tela, cm 140x140
Etichetta al retro della Galleria Marlborough, Roma, con il n. R966
Timbro al retro della Galleria Rinaldo Rotta, Genova, accompagnato dal n. 10; Esposizioni:
Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966
Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967
Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967
Gastone Novelli, Galleria Stevens, Padova, 1982
Milano, Fondazione Arnaldo Pomodoro, Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, 9 marzo-10 maggio 2006. Catalogo, testi di A. Pomodoro, F. Gualdoni, W. Guadagnini, G. Maffei e B. Ferrato-Combe, nota biografica di M. Bonmassar, antologia di scritti dell’artista.
Bibliografia:
Gastone Novelli, Galleria Marlborough, Roma, 1966, ripr.
Gastone Novelli, Galleria La Bussola, Torino, 1967, n. 18
Mostra personale del pittore Gastone Novelli, Galleria Rinaldo Rotta, Genova, 1967, n. 10
Gastone Novelli - Catalogo completo dell’opera, a cura di Z. Birolli, 1976, Feltrinelli, Milano, p. 251, n. 433
Bolaffi Catalogo dell’Arte Moderna Italiana n. 23, G. Mondadori, Milano, 1987, p. 111
Gastone Novelli. Mostra antologica, a cura di F. Gualdoni e W. Guadagnini, Fondazione Arnaldo Pomodoro, 2006, p. 169
Gastone Novelli. Catalogo generale a cura di Paolo Bonani, Marco Rinaldi e Alessandra Tiddia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 322, riprodotto a colori con il n. P/1966/21 -
Lotto 119 Jacques Villeglé (1926) Rue Saint-Denis 2-76, 1976; decollage d’affiches, cm 11,5x17
firmato in basso a destra
; Esposizioni:
Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, Galleria Peccolo, Livorno, 1990
Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006
Bibliografia:
Jacques Villeglé, La natura del manifesto strappato, a cura di Françoise Julie Piriou, Edizioni Galleria Peccolo, Livorno, 1990, ripr. a cat.
Affichistes, Galleria del Credito Valtellinese, Milano, 17 Novembre 2005 - 21 gennaio 2006, p. 361 -
Lotto 120 Raymond Hains (1926-2005) Sans titre, 1963; decollage su lamiera, cm 22,5x34
dedicato e firmato al retro
Autentica su fotografia dell’artista; Esposizioni:
Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, Fonte d’Abisso, 1997
Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany”, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008/2009
Raymond Hains, Galleria Peccolo, Livorno, 2011
Bibliografia:
Nouveaux Réalistes Anni ‘60 - La memoria viva di Milano, a cura di Pierre Restany, Fonte d’Abisso Arte, 1997, Mazzotta Editore, p. 49
Il Nouveau Réalisme dal 1970 ad oggi - Omaggio a Pierre Restany, Pac, Milano, mostra a cura di Renato Barilli, 2008, 2009, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (MI), 2008 p. 91
Raymond Hains, testi di S.Ricaldone e J.Mahé De La Villeglé, Galleria Peccolo, edizioni Roberto Peccolo, Livorno, 2011, ripr. a p. 34
Lotto 121 Mimmo Rotella (1918-2006) Senza titolo, 1959; décollage, manifesti colla e muffa su tela, cm 16,5x13,5
firmato in basso a sinistra
Etichetta al retro del Württembergischer Kunstverein, Stoccarda (Germania)
Etichetta al retro del Kunstverein di Braunschweig, Braunschweig (Germania)
Etichetta al retro del Complesso Museale del San Giovanni, Catanzaro, citato come collezione Peruz
Stoccarda Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stoccarda (Germania) 1998
Mimmo Rotella Retrospektive 1947-1994, Kunstverein Braunschweig, Braunschweig (Germania) 1998
Mimmo Rotella, Complesso Monumentale del San Giovanni, Catanzaro, 1999
Bibliografia:
Mimmo Rotella. Catalogo ragionato, Vol. I, 1944-1961, Tomo II, a cura di Germano Celant, Skira Editore, Milano, 2016, p. 646, n. 1959 013 -
Lotto 122 Antonio Calderara (1903-1978) 49 variazioni cromatiche, 1973; acquerello su carta, cm 31,3x31,3
firmato e datato al retro; Esposizioni:
49 Variazioni cromatiche, Salone Annunciata (Carlo Grossetti), Milano, 1973 -
Lotto 123 Arturo Bonfanti (1905-1978) Acrilico Murale 139, 1972; acrilico murale su tavola, cm 38x35
firmato e datato a retro
Etichetta e timbro al retro della Galleria Lorenzelli, Milano; -
Lotto 124 Arnaldo Pomodoro (1926) Rilievo, 1982; bronzo, ferro e legno, cm 20x20x4
firmato in basso a destra
prima prova d’artista firmata 09 a.p in basso a sinistra
9 esemplari + 2 prove d'artista
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano, con il n. AP 463
; Esposizioni:
Arnaldo Pomodoro, Thomas Segal Gallery, Boston, MA, 14 gennaio - 29 febbraio 1984 (un esemplare simile)
Bibliografia:
Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, ill. p. 625 (cat. 700)
Lotto 125 Antonio Calderara (1903-1978) Tensione verticale al centro e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
firmato, intitolato e datato
Etichetta al retro della Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
Etichetta al retro della Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
Etichetta al retro della Kärntner Landsgalerie, Klagenfurt
Etichetta al retro della Collezione VAF, opera registrata con il n. 0099
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00143, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
Karntner Landesgalerie, Klagenfurt
Collezione VAF, Francoforte
Esposizioni:
Galerie Verna & Baltensperger, Zurich
Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum, Graz
Un secolo di arte italiana. Lo sguardo del collezionista. Opere della Fondazione VAF, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, 2005 Rovereto, p. 247 ripr. a catalogo -
Lotto 126 Antonio Calderara (1903-1978) Tensione orizzontale e attrazione viola, 1969; olio su tavola, cm 21x27
firmato, intitolato e datato
Etichetta al retro del Kunst Museum, Bonn
Opera registrata presso la Fondazione Antonio Calderara e Carmela Calderara, Milano, con il n. 00142, in data 26 aprile 2017; Provenienza:
Karntner Landesgalerie, Klagefurt
Collezione VAF, Francoforte
Esposizioni:
Galerie Verna & Baltensperger, Zurich Kunstmuseum, 1994 Bonn Neue Galerie an Landesmuseum Joanneum, Graz
Lotto 127 Agostino Bonalumi (1935-2013) Progetto, 1973; tecnica mista su cartone, cm 100x142
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 73-003 c; Bibliografia:
D. Palazzoli, Agostino Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Studio f.22, Palazzolo sull’Oglio, 1973, particolare, (ripr. s.n.p.)
G. Dorfles, Bonalumi, edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 149
G. C. Argan, Bonalumi, Galleria Civica d’Arte Moderna, Modena, 1974, ill. n°77
R. Sanesi, Bonalumi, catalogo della mostra, Galleria Vinciana, Milano, 1974, (ripr. s.n.p.)
“Plural. Critica / Arte / Literatura”, n. 8, México, maggio, p.32
Bonalumi, catalogo della mostra, Palazzo Te, Mantova, Electa Editrice, Milano, 1980, p.56
Bonalumi,catalogo della mostra, Villa Tittoni, Desio, 1980, (ripr. s.n.p.)
Bonalumi, Padiglione d’Arte Contemporanea, Parco Massari, Ferrara, Severgninistamperiadarte, Cernusco sul Navigli (Mi), 1985, ripr. s.n.p.
Agostino Bonalumi. Progetti 1965-1974, catalogo della mostra, Galleria Arcadia nuova, Milano, 1993, ripr. in copertina
Agostino Bonalumi carte 1960-2002, Civica Galleria d’Arte Moderna, Gallarate, 2003, p.40
P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.48
Agostino Bonalumi projects, Societe Generale Private Banking in collaborazione con Repetto Gallery, Monaco, 2015, [ripr. invito]
Lotto 128 Jorge Eielson (1924-2006) Quipus, 1973; acrilico, juta e tela su tavola, cm 41,3x41,3x11
firmato e datato al retro Paris 73
Opera registrata presso l'Archivio Jorge Eielson, Saronno, con il n. JE0747; -
Lotto 129 Leoncillo Leonardi (1915-1968) Senza titolo, 1950 ca; ceramica smaltata, cm 25x24,5
L’opera verrà pubblicata sul catalogo Ragionato delle opere di Leonardo Leoncillo.; -
Lotto 130 Fausto Melotti (1901-1986) Scultura 26, 1978; argento, cm 28,5x19x8
firmato sulla base
es. 59/60; Esposizioni:
Parma, 1986, n. 22, p. 24 ripr. (un esemplare simile)
Bibliografia:
Gala International a. XVI, n. 93, ottobre 1979, p. 56, ripr.
G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Fausto Melotti. Catalogo Generale, Volume II, Milano, Electa, 1993, p. 495 n. 40 ill. -
Lotto 131 Lucio Fontana (1899-1968) Cristo, 1956-1957; ceramica policroma smaltata, cm 38x15x12
siglata al retro
Opera registrata presso l’Archivio Lucio Fontana, Milano, con il n. 1185/15; Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Collezione privata, Trento -
Lotto 132 Maria Lai (1919-2013) Tenendo per mano il sole, 2004; 76 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone.
Allegato CD audio con musiche e voce narrante di Maria Lai.
Edito da ARTE DUCHAMP Cagliari; -
Lotto 133 Lisa Ponti (1922-2019) Natale di lana, 2001; acquerello e china su carta, cm 29,5x21
intitolato in basso a sinistra
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
Mostra personale Galleria Martano, Torino, 2001 -
Lotto 134 Maria Lai (1919-2013) Curiosape, 1991; 63 pagine con cofanetto cartaceo e copertina con fili di cotone, cm 28,5x24,5
Ed. Arte Duchamp, Cagliari, 2002; -
Lotto 135 Maria Lai (1919-2013) Senza titolo, 1978; filo da ricamo e inchiostro su carta, cm 21,5x20,5
Opera registrata presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei, con il codice AA 055/19; Provenienza:
Galleria Cortesi e Lisanti
Collezione Mirella Bentivoglio
Lotto 136 Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione n. 11, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5
firmato, intitolato e datato al retro; -
Lotto 137 Luigi Veronesi (1908-1998) Costruzione kan 25, 1992; acrilico su tela, cm 40,5x32,5
Lotto 138 Bruno Munari (1907-1998) Negativo - Positivo, 1991; collage di cartoncini su cartone e pennello di masonite, cm 30x30
Etichetta al retro firmata dall’artista
Etichetta al retro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Etichetta al retro della Galerie Am See, Zug
Autentica a cura di Alberto Munari in data 18 aprile 2015; Esposizioni:
Galerie am See, Zug, 12 novembre 1994 - 17 gennaio 1995 -
Lotto 139 Agostino Bonalumi (1935-2013) Rosso, 1965; tempera vinilica su tela estroflessa, cm 100x80
firmato e datato al retro
Opera registrata presso l’Archivio Bonalumi, Milano, con il n. 65-096; Bibliografia:
P. Repetto, M. Zerrilli, Agostino Bonalumi. Dal colore la forma, Galleria Repetto, Acqui Terme, Lizea Arte Edizioni, Acqui Terme, 2011, p.13 -
Lotto 140 Giulio Turcato (1912-1995) Cangiante; olio su tela, cm 50x70
firmato in basso a destra
Opera registrata presso l’Archivio Giulio Turcato, Roma, con il n. D384621381216 saturn; Provenienza:
Studio Giulio Turcato
Galleria La Nuova Città, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 141 Mario Schifano (1934-1998) Influenza estiva di Francesco R., 1970; smalto su tela perspex giallo limone, cm 130x180
firmato al retro
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma, con il n. 04019190413; Provenienza:
Fondazione Marconi. Arte Moderna e Contemporanea, Milano
Collezione privata, Tradate
Bibliografia:
Tazzi, Verzotti, Mario Schifano. Una collezione ‘60/’70, Fabbri Editori, Milano, 1990
In buono stato conservativo. -
Lotto 142 Piero Dorazio (1927 - 2005) Strofe bleu, 1980; olio su tela, cm 35x55
Timbro ed etichetta al retro della Galleria Lorenzelli, Milano
Autentica su fotografia con dedica dell’artista in data 5 maggio 1984; Provenienza:
Galleria Lorenzelli, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 143 Emilio Tadini (1927-2002) L’uomo dell’organizzazione/week-end nel parco, 1968; olio su tela, cm 80x100
Opera registrata presso l’Archivio Eredi Emilio Tadini, Milano, con il n. MT 03 13-4-12; -
Lotto 144 Carol Rama (1918-2015) La corona di Keaton, 1994; pennarelli, gomme da bicicletta e collage su carta grigia, cm 49,5x67,5
Opera registrata presso l’Associazione Archivio Carol Rama, Torino, in data 22 maggio 2018; Provenienza:
Galleria Martano, Torino
Collezione privata, Torino