giovedì 20 settembre 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1115
    Lotto 73

    Andy Warhol Marilyn Stampa offset, cm. 91x91 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 74

    Andy Warhol Mao Stampa offset, cm. 85x75,5 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 75

    Andy Warhol Soup Stampa offset, cm. 89x58,5 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in yuor signature".

    Lotto 76

    Andy Warhol Campbell's soup Stampa offset, cm. 100x64 Sul verso: timbri "Published by Sunday B. Morning/fill in your signature".

    Lotto 77

    Lotto 78

    Mimmo Paladino Pinocchio che corre Litografia su carta, cm. 61x45, es. XX/XXV La grafica è stata realizzata in occasione dell'esposizione su Pinocchio, in 6 importanti sedi museali Giapponesi nel 2004 e nel 2005, e sono destinate a musei, fondazioni ed esposizioni. La tiratura di queste grafiche è la seguente: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100; XXV esemplari numerati da I /XXV a XXV/XXV, destinati a musei, fondazione ed esposizioni; 10 esemplari P.A., contrassegnati da P.A. 1/10, a P.A. 10/10 destinati all'Artista; 10 esemplari H.C. contrassegnati da H.C 1/10 a H.C. 10/10, destinati agli editori, collaboratori e alle istituzioni. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 79

    Mimmo Rotella La valle dell'Eden Multiplo decollage, cm. 100x70, es. 29/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 50 - 51.

    Lotto 80

    Mimmo Rotella Pazzo per le donne Multiplo decollage, cm. 100x70, es. 29/125 Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 20 - 21.

    Lotto 81

    Mimmo Rotella Vacanze Romane Multiplo decollage, cm. 100x70, es. P.A. Firma in basso a destra, timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra. Bibliografia: "Mimmo Rotella multiple decollage", Silvana Editoriale, pag. 74 - 75.

    Lotto 82

    Venturi Venturino e Anonimo Lotto unico di due Opere - "Venturino Venturi", La falce e il martello, 1976, Fotolitografia su carta, cm. 100x70, es. XIX/XXX, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Anonimo", Figura, Olio su tela applicata su cartone, cm. 90x60, firma illeggibile in basso a destra. La tela presenta imperfezioni.

    Lotto 83

    Piero Dorazio La Grecia, 1997 Acquaforte e acquatinta su carta di cm. 76x58, es. 51/150 Firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, in basso a sinistra. Sul verso: timbro di Garanzia "Grafica d'Arte Lombardi", Roma, con descrizione.

    Lotto 84

    Maurizio Mariani Angolo cinese, 1980 Acquaforte di cm. 24,5x24,5, su carta di cm. 70x50, es. 1/40 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 85

    Remo Brindisi Venezia Litografia su carta, cm. 80x60, es. 98/100 La carta presenta lievi ingiallimenti in basso. Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 86

    Luciano Minguzzi Senza titolo Litografia su carta, cm. 47x35, es. 98/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 87

    Salvatore D'Addario Senza titolo Litografia su carta, cm. 48x65, es. 83/100 La carta presenta lievi piegature ai bordi. Firma e tiratura in basso a destra.

    Lotto 88

    Manfredi Alberto, Cappelli Giovanni Lotto unico di due Opere - "Alberto Manfredi", Figura, 1985, Acquaforte di cm. 23x16, su carta di cm. 49x34, es. 12/30, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Giovanni Cappelli", Cartoccio di fiori, 1975, Litografia su carta, cm. 50x70, es. 27/125, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 89

    Omar Galliani Senza titolo Acquaforte di cm. 34,5x22,5, su carta di cm. 39,5x26,5, es. 63/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 90

    Giampietro Arzuffi Face to face IV, 2010 Tecnica mista su tela, cm. 40x60 Siglato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Titolo e data.

  • Keizo Morishita Senza titolo, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 70x50
    Lotto 91

    Keizo Morishita Senza titolo, 1967 Tecnica mista su tela, cm. 70x50

    Lotto 92

    Patrizio Chiarato Campo di mais Tecnica mista su tela, cm. 70x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 93

    Silvano Spessot Personaggio, 2003 Tecnica mista su tavola, cm. 100x30 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 94

    Vanni Cuoghi Una zebra (con boxer) a pois, 2007 Acquerello su carta, cm. 18x9 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizioni: "Vanni Cuoghi Olimpica, smanie per la villeggiatura", Andrea Arte Contemporanea, Dicembre, 08, Febbraio 09, pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Ivan Quaroni e Alberto Zanchetta, pag. 33. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 95

    Marco Lodola Vespa Tela emulsionata sagomata, cm. 64x47 Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 96

    Rotere6 Double face El Che Tecnica mista su tela, cm. 40x50 Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, timbro ed etichetta dell'Artista.

Lotti dal 73 al 96 di 1115