Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 533
  • GASTONE BIGGI Senza titolo. .
    Lotto 97

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Senza titolo. . 2010. Tappeto. Cm 220,00 x 220,00. Tratto dall'opera "Variabile esposto" del 1969. Autentica dell'artista su fotografia.

  • UMBERTO MILANI Progetto per scultura. .
    Lotto 98

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Progetto per scultura. . China su carta. Cm 12,50 x 23,50. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Civica d'Arte Moderna, Saint Vincent, Aosta. Esposizione: Galleria Civica d'Arte Moderna, Saint Vincent, Aosta, 1996. . Cornice presente

  • ORFEO TAMBURI Case a rue St.Roch.
    Lotto 99

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Case a rue St.Roch. 1960. Tempera su carta. Cm 27,50 x 21,00. Anno in basso a sinistra, firma in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Cornice presente

  • POMPEO BORRA Modella.
    Lotto 100

    BORRA POMPEO (1898 - 1973) Modella. China su carta. Cm 25,50 x 33,00. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Cornice presente

  • FRANCO ROGNONI Senza titolo.
    Lotto 103

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 21,50 x 27,50. Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli. Cornice presente

  • AUGUST MURER Nudo sdraiato.
    Lotto 104

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Nudo sdraiato. 1971. Disegno a china su carta. Cm 50,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Ornella Murer riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lotto 105

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 14,50 x 10,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 106

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 19,50 x 28,50. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • PIETRO ANNIGONI Studio per piatto commemorativo.
    Lotto 107

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Studio per piatto commemorativo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 108

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Studio per piatto commemorativo. Tecnica mista su carta. Cm 12,50 x 15,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 109

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

  • ANTONIO STAGNOLI  Senza titolo.
    Lotto 110

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 13,00 x 17,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 111

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 112

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 37,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 113

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Senza titolo. 1960. Tecnica mista su carta. Cm 27,50 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • JARED FRENCH Senza titolo.
    Lotto 114

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,00 x 29,00. Firma in alto a destra. Misure disegno: 18.5 x 16 cm. Difetti.

  • JARED FRENCH Senza titolo.
    Lotto 115

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 55,00 x 36,00. Misura disegno: 22x30 cm.

  • JARED FRENCH Senza titolo.
    Lotto 116

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,50 x 29,50. Firma a matita in basso a sinistra. Misura disegno: 18,5 x 24,5 cm.

  • JARED FRENCH Senza titolo.
    Lotto 117

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 21,50 x 30,50. Firma a matita in basso a destra. Misura disegno: 15 x 10 cm.

  • MARCELLO DUDOVICH Senza titolo.
    Lotto 118

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Grafite su carta. Cm 28,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista. Cornice presente

  • MARCELLO DUDOVICH Figura nel paesaggio.
    Lotto 119

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Figura nel paesaggio. Carboncino su carta. Cm 35,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro dello Studio Marcello Dudovich e firmdi Adriana Dudovich. Certificato di garanzia Casa d'Aste Meeting Art, Vercelli. Anni '30. Provenienza: Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Cornice presente

  • MARIO SIRONI Composizione con paesaggio, albero e figure.
    Lotto 120

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Composizione con paesaggio, albero e figure. Tecnica mista su carta su tela. Cm 24,50 x 16,70. Anni '30. Firma in basso a destra (apocrifa) . Al retro cartiglio descrittivo e timbri Galleria Cadario, Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Difetti. Cornice presente

  • MARIO SIRONI Studio per composizione monumentale.
    Lotto 121

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Studio per composizione monumentale. Tecnica mista su carta. Cm 31,40 x 26,80. Anni '30. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Galleria Milano. Opera archiviata dall’Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell’Opera di Mario Sironi, Milano. Difetti. Cornice presente

  • MARIO SIRONI Figura.
    Lotto 122

    SIRONI MARIO (1885 - 1961) Figura. Tecnica mista su carta. Cm 18,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Provenienza: Eredità Sironi. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 97 al 120 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000