Asta 274 Arte Moderna (online)
Lotto 1 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 67/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 2 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 59/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 3 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. . Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 29/46. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 4 CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 44/46. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 5 MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 45,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente
Lotto 6 MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers. 1972. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. dall'album Chevaux et Cavaliers. Tiratura: 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani su carta Japon, 50 in numeri arabi, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori contrassegnati H.C. su carta Arches. Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 243, 257, n. L 109.
Lotto 7 MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers 4. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Tiratura: 50 + EA + XXX HC. Editore: Guastalla, Société International d'Arte XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York. Bibliografia: Guastalla & Schulz-Hoffman, L107.
Lotto 8 MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavaliere. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. VIII/LX. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 9 TOBEY MARK (1890 - 1976) Maestri d'arma:. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 32,5 x 22,5 cm. Cornice presente
Lotto 10 TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150 . Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra 29 x 22,5 cm.. Cornice presente
Lotto 11 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente
Lotto 12 ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente