Asta 274 Arte Moderna (online)

lunedì 2 dicembre 2019 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 533
  • MASSIMO CAMPIGLI  Senza titolo.
    Lotto 1

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 67/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

    Lotto 2

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo. 1966. Litografia. Cm 36,00 x 52,00. 59/90. Tiratura, firma e anno in basso a matita.

  • CARLO CARRA' Senza titolo. .
    Lotto 3

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. . Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 29/46. Tiratura e firma in basso a matita.

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 4

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. Litografia. Cm 33,00 x 49,00. 44/46. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MARINO MARINI Senza titolo.
    Lotto 5

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 45,00. 22/60. Tiratura e firma in basso a matita. Difetti. Cornice presente

  • MARINO MARINI Chevaux et cavaliers.
    Lotto 6

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers. 1972. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. dall'album Chevaux et Cavaliers. Tiratura: 3 esemplari nominativi, 10 in numeri romani su carta Japon, 50 in numeri arabi, 20 esemplari fuori commercio numerati da XI/XXX a XXX/XXX, 3 esemplari per i collaboratori contrassegnati H.C. su carta Arches. Editore Société International d'Art XX Siècle, Parigi e Leon Amiel, New York; stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 243, 257, n. L 109.

  • MARINO MARINI Chevaux et cavaliers 4.
    Lotto 7

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Chevaux et cavaliers 4. Litografia. Cm 65,00 x 50,00. E.A. Tiratura e firma in basso a matita. Tiratura: 50 + EA + XXX HC. Editore: Guastalla, Société International d'Arte XXe Siècle, Paris e Léon Amiel, New York. Bibliografia: Guastalla & Schulz-Hoffman, L107.

  • MARINO MARINI Cavaliere.
    Lotto 8

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavaliere. Litografia. Cm 80,00 x 70,00. VIII/LX. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

  • MARK  TOBEY Maestri d'arma:.
    Lotto 9

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Maestri d'arma:. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 32,5 x 22,5 cm. Cornice presente

  • MARK  TOBEY Senza titolo.
    Lotto 10

    TOBEY MARK (1890 - 1976) Senza titolo. 1973. Acquaforte e incisione. Cm 25,00 x 36,00. 46/150 . Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra 29 x 22,5 cm.. Cornice presente

  • OSSIP ZADKINE Le guitariste.
    Lotto 11

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 65,00. 13/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

    Lotto 12

    ZADKINE OSSIP (1890 - 1967) Le guitariste. 1966. Acquaforte. Cm 50,00 x 58,00. 86/100. Firma e tiratura in basso a matita. . Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 533

1) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 98 a 184 (incluso). Dalle ore 15:00

3) LUNEDÌ 2 DICEMBRE 2019 dal lotto 185 a 277 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 278 a 371 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 372 a 463 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MARTEDÌ 3 DICEMBRE 2019 dal lotto 464 a 555 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 2 dicembre 2019 ore 11:00 I tornata, lotti 1-97 (1 - 97)
  • 2 dicembre 2019 ore 15:00 II tornata, lotti 98-184 (98 - 184)
  • 2 dicembre 2019 ore 18:00 III tornata, lotti 185-277 (185 - 277)
  • 3 dicembre 2019 ore 11:00 IV tornata, lotti 278-371 (278 - 371)
  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 V tornata, lotti 372-463 (372 - 463)
  • 3 dicembre 2019 ore 18:00 VI tornata, 464-555 (464 - 555)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000