Asta n.12 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 1 ACHILLE PERILLI
(1927, Roma) [Italia]
"Demonstratio geometrica" 1992
tecnica mista su tela circolare, diametro 50 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata in "Achille Perilli, catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016" Silvana Editoriale -
Lotto 2 MIMMO PALADINO
(1948, Paduli) [Italia]
"Luce" 2007
scultura con olio su tela, 19,5x11 cm
firma dell’artista sul retro, misura tela 10x10 cm
provenienza precedente studio dell'artista
certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista con codice di archivio
-
Lotto 3 ALBERTO BURRI
(1915, Città di Castello - 1995, Nizza) [Italia]
"Serie di sei - tavola 1" 1973
serigrafia, 24,8x17,8 cm
es. 10/90, formato foglio 43x35 cm, firma dell’artista in basso a destra e timbro della 2RC in basso a sinistra
opera pubblicata in "Burri, grafica, opera completa" a cura di Maurizio Calvesi, edizione Petruzzi Corrado, 2003 -
Lotto 4 JOAN MIRÓ
(1893, Barcellona - 1983, Palma di Maiorca) [Spagna]
"Ubu aux Baléares" 1971
litografia, 50x64,5 cm
es. 90/120, firma dell’artista in basso a destra e timbro Fade Arte in basso a sinistra, edizione Tériade di Parigi
opera pubblicata in "Joan Miró, the illustrated books" di Patrick Cramer -
Lotto 5 JORRIT TORNQUIST
(1938, Graz) [Austria]
senza titolo, 2005
acrilico su tela, 50x50 cm
firma dell’artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 6 SANDRO CHIA
(1946, Firenze) [Italia]
"La zattera" 1996
tecnica mista su carta applicata su tela, 114x84 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 7 LUCIO FONTANA
(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
"Concetto spaziale" 1955
litografia con buchi, 50x38,5 cm
es. 85/100, firma dell’artista in basso a destra, Edizioni Del Cavallino, Venezia 1955
provenienza precedente Galleria La Pergola di Pesaro
opera pubblicata in "Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..." di Harry Ruhé e Camillo Rigo, Reverdito Edizioni, Trento 2007 -
Lotto 8 ENRICO CASTELLANI
(1930, Castelmassa - 2017, Celleno) [Italia]
"Multiplo" 1968
estroflessione pvc, 30x30 cm
tiratura 1000 esemplari, opera accompagnata dal volume "Enrico Castellani Pittore" edizione Achille Mauri di Milano
certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli, opera pubblicata in "Enrico Castellani, opera grafica 1960-1995" -
Lotto 9 ANTONI TÀPIES
(1923, Barcellona - 2012, Barcellona) [Spagna]
"Gran taca roja" 1976
acquaforte acquatinta e carborundum, 55x75 cm
es. 17/75, firma dell’artista in basso a destra, edizione La Poligrafa di Barcellona
opera pubblicata in "Galfetti 619" -
Lotto 10 LUCIO FONTANA
(1899, Rosario - 1968, Comabbio) [Italia]
"Studi per teatrini" c. 1965
biro nera su carta, 31x21 cm
firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice
provenienze precedenti Teresita Fontana e Galleria G7 di Bologna
certificato di autenticità della Fondazione Lucio Fontana con numero di archivio, opera esposta alla Biennale di Venezia nel 1972 ed all'Istituto Italo Latino Americano di Roma nel 1978 -
Lotto 11 SALVATORE FIUME
(1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia]
"Studio per scenografia" c. 1950
olio su tavola, 15,2x10,5 cm
firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice
certificato di autenticità dell’artista su fotografia -
Lotto 12 WALTER PIACESI
(1929, Ascoli Piceno) [Italia]
"Angolo periferico e pubblicità" 2000
olio su tavola, 50x40 cm
firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice
provenienza precedente Galleria La Mimosa di Ascoli Piceno
certificato di autenticità su fotografia della Galleria Nuovo Segno di Forlì firmato dall'artista