GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

lunedì 2 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 287
    Lotto 96

    BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    ad una linea di elementi sagomati impreziositi da diamanti taglio vecchio e huit huit per ct 2.60 circa, lung cm 16,5, g 18,5
    DIAMOND AND WHITE GOLD BRACELET

    Lotto 97

    COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura semirigida a maglie sagomate decorate in pavé di diamanti poste in gradazione a formare un motivo torchon, diamanti per ct 10.5 circa, g 48
    DIAMOND AND WHITE GOLD NECKLACE

    Lotto 98

    PAIO DI ORECCHINI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    montatura bombata a foglie stilizzate decorate in pavé di diamanti per ct 2.40 circa, lung cm 2,2, g 12 circa
    DIAMOND AND WHITE GOLD EARRINGS

    Lotto 99

    ACQUAMARINA CT 49.71
    di forma ovale taglio composito, mm 26,8x21,14x14,55
    AQUAMARINE CT 49.71

    Lotto 100

    ANELLO IN ORO BIANCO, ACQUAMARINA E DIAMANTI
    AQUAMARINE AND DIAMOND RING

    Lotto 101

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.60 circa, colore H-I, purezza VS montato entro castone sagomato a corolla, punzone 750, misura 10,5, g 4
    WHITE GOLD AND DIAMOND RING

    Lotto 102

    COPPIA DI BERILLI MAXIXE CT 28.90 E 29.13
    di forma a goccia taglio cabochon, mm 22,5x15,16x9,73; 14,01x15,00x9,62, il primo corredato da certificato gemmologico SGR n. C/4667 datato 16-10-2018
    TWO BERYL MAXIXE

    Lotto 103

    AQUAMARINE AND DIAMOND RING

    Lotto 104

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 105

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI, RUBINI, ZAFFIRI E SMERALDI
    montatura a girandole decorata a motivi vegetali stilizzati, punzone 750, lung cm 10, g 45,7
    RUBY, DIAMOND, SAPPHIRE, EMERALD, WHITE AND YELLOW GOLD PENDANT EARRING

    Lotto 106

    SPILLA - PENDENTE IN ORO GIALLO, DIAMANTI, SMERALDI, RUBINI E ZAFFIRI
    raffigurante un mezzo busto in oro sagomato e traforato a motivi geometrici decorati in diamanti per ct 2,50 circa, smeraldi, rubini e zaffiri, dim cm 8x4,5, g 45
    DIAMOND, EMERALD, RUBY AND SAPPHIRE YELLOW GOLD PENDANT - BROOCH

    Lotto 107

    PENDENTE IN ORO GIALLO, CRISTALLO E DIAMANTI
    realizzato a forma circolare in oro giallo dentro cui sono inseriti diamanti brown di taglio a baguette per ct 1,50 circa, cristallo sfaccettato sul fronte e sul retro, catena a maglia sottile, lung cm 42, punzone 750, g 7,5
    DIAMOND, CRISTAL AND YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 108

    SPILLA-OROLOGIO, FINE ANNI '40, IN ORO 10 K E RUBINI SINTETICI
    formata da due fiocchi, uno dei quali contenente la cassa dell'orologio, entrambi decorati in rubini sintetici taglio carré e rotondo, lung cm 6,5, g 24
    SYNTHETIC RUBY AND 10K YELLOW GOLD LAPEL WATCH, CIRCA 1940

    Lotto 109

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E SMALTI
    disegnata come un volatile il cui corpo centrale è decorato da diamanti per ct 0,25 circa, lung cm 9, g 22,4
    DIAMOND, ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 110

    ANELLO IN ORO GIALLO, ROSA E BIANCO, CARTIER
    collezione Trinity, punzone 750 Cartier, n. JS875, mis 10, g 10,6
    PINK, YELLOW AND WHITE GOLD RING, CARTIER

    Lotto 111

    ANELLO IN ORO GIALLO E RUBINI
    realizzato a maglia semi-rigida in oro giallo 18 kt a motivi incisi e castoni milligranati entro cui sono montati dieci rubini per ct 1.80 circa, mis 15, g 7,7
    RUBY AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 112

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI, ZAFFIRI, RUBINI E SMERALDI
    realizzato a fascia bombata ed impreziosito da rubini, smeraldi e zaffiri di taglio carré entro montatura a binario, diamanti per ct 0.35 circa, mis 14,5, g 14,2
    DIAMOND, SAPPHIRE, RUBY, EMERALD AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 113

    ANELLO IN ORO GIALLO, RUBINI E DIAMANTI
    al centro un rubino di forma ovale cabochon impreziosito ai lati da un pavé di diamanti per ct 1,5 circa e rubini, mis 17,5, g 10,9
    RUBY AND DIAMOND RING

    Lotto 114

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E QUARZI CITRINI
    formato da due fasce sovrapposte lievemente sfalsate decorate da diamanti taglio brillante rotondo per ct 1.75 circa e quarzi citrini di taglio ovale, mis 14, g 15 circa
    DIAMOND AND CITRINE QUARTZ RING

    Lotto 115

    PENDENTE IN ORO GIALLO, ZAFFIRI E DIAMANTI
    decorato da zaffiri multicolor per ct 5.17 circa e piccoli diamanti, catena a cordonetto, lung cm 53, g 12,4
    SAPPHIRE DIAMOND AND YELLOW GOLD PENDANT

    Lotto 116

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING

    Lotto 117

    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 118

    BRACCIALE TENNIS IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato ad una linea di settantotto diamanti taglio brillante rotondo per ct 2.20 circa, entro castoni a griffes, punzone 750, lung cm 18,5, g 9

    Lotto 119

    realizzato a fascia e diamanti di forma rotonda a brillante per ct 2.90 circa, punzone 750, mis 14,5, g 14,40
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

Lotti dal 97 al 120 di 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000