GIOIELLI E OROLOGI

GIOIELLI E OROLOGI

lunedì 2 dicembre 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 287
    Lotto 72

    COLLANA CON PENDENTE IN ORO GIALLO, AGATA E PERLA, 1980 CIRCA
    il pendente di forma sagomata decorato da inserti geometrici in agata striata e da una perla coltivata è sospeso ad una collana realizzata in cordonetto torchon di seta nera su cui sono montati elementi cilindrici in oro, fermatura in oro giallo firmata Rita Gallé, lung collana cm 50, dimensioni pendente cm 4x3,5, peso complessivo g 34
    AGATE, PEARL AND YELLOW GOLD PENDANT WITH A SILK CORD AND YELLOW GOLD NECKLACE, CIRCA 1990

    Lotto 73

    PENDENTE IN ORO GIALLO, CORALLO E PERLE, 1980 CIRCA
    di forma geometrica, impreziosito da un corallo intagliato a rosa e da una linea di piccole perle bianche e grigia, punzone Rita Gallé, lung cm 3,5, g 7 circa
    CORAL, PEARLS AND YELLOW GOLD PENDANT, CIRCA 1980

    Lotto 74

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN TARTARUGA E ORO, 1990 CIRCA
    di forma a cuscino, interamente realizzata in tartaruga con montatura e particolari applicati in oro modellati ad aeroplano e volatili, punzoni 750 e Rita Gallé, g 70 circa
    TORTOISE SHELL AND YELLOW GOLD CIGARETTE BOX, CIRCA 1990

    Lotto 75

    LUNGA COLLANA IN RESINA ARTIFICIALE E ORO GIALLO, 1990 CIRCA
    realizzata ad una fila di elementi a spoletta in resina artificiale di colore verde, intercalati da sfere e distanziatori in oro giallo 18kt, firma incisa Rita Gallé, lung collana cm 68, g 141 circa
    RESIN AND YELLOW GOLD NECKLACE, 1990 CIRCA

    Lotto 76

    COLLANA IN ORO GIALLO E PERLE FRESH WATER
    realizzata a tre fili in oro giallo su cui sono sospese perle ovoidali di acqua dolce, punzone 750, lung cm 50, g 61
    FRESH WATER PEARLS AND YELLOW GOLD NECKLACE

    Lotto 77

    OROLOGIO IN ORO GIALLO E DIAMANTI, MARVIN
    ad una linea di maglie ovali in oro giallo intercalate da segmenti bombati e impreziosito da diamanti huit huit, movimento a carica manuale, lung cm 16, g 30
    YELLOW GOLD WATCH, MARVIN

    Lotto 78

    BRACCIALE IN ORO GIALLO E SMALTI
    realizzato a maglia morbida in oro 18kt e decorato da smalti verdi e blu, lung cm 18, g 44
    ENAMEL AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 79

    SPILLA IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
    di forma rettangolare, raffigurante un paesaggio orientale realizzato in oro traforato e decorato in diamanti taglio huit huit per ct 0.25 circa, smeraldi taglio a goccia per ct 2.50 circa e rubini per ct 3.50 circa, punzone 750, cm 6,3x3,2, g 23
    DIAMOND, RUBY AND EMERALD YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 80

    ANELLO IN ORO GIALLO, CALCEDONIO E OPALI, ANNI 1960
    disegnato come una corolla stilizzata decorata da opali arlecchino ovali taglio cabochon e calcedoni verdi taglio ovale montati entro castoni traforati e cesellati, punzone 750, mis 10,5, g 16
    CHALCEDONY, OPAL AND YELLOW GOLD RING, 1960

    Lotto 81

    SPILLA IN ORO GIALLO, DIAMANTI E ZAFFIRI
    realizzata con un motivo floreale godronato, al centro smalti, zaffiri e diamanti, g 21
    DIAMOND, SAPPHIRE, ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 82

    PAIO DI ORECCHI IN ORO GIALLO 14 KT E PERLE COLTIVATE
    modellati ad S e decorati da dodici perle coltivate mm 4-4,5, dim cm 2,5x2, g 10,6
    CULTURED PEARLS AND 14 KT YELLOW GOLD EARRINGS

    Lotto 83

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E SMALTI
    realizzato a cerchio in oro 18 kt, decorato con smalti ed impreziosito da otto rubini di forma ovale cabochon, diam cm 6, g 41,8
    RUBY, ENAMEL AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 84

    realizzato a cerchio in oro 18 kt, decorato con smalti ed impreziosito da otto rubini di forma ovale cabochon, diam cm 6, g 41,9

    Lotto 85

    COLLANA IN CORALLO
    composta da un filo in corallo a barilotto non montato mm 6,5-11, lung cm 55, g 101
    CORAL NECKLACE

    Lotto 86

    SPILLA IN ORO GIALLO E SMALTI
    realizzata a forma circolare, decorata da smalti a fuoco blu e arancio, alternati da lavorazioni a cordonetto, punzone 750, cm 2,5, g 7.5
    ENAMEL AND YELLOW GOLD BROOCH

    Lotto 87

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI
    DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING

    Lotto 88

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E LAPISLAZZULI
    montatura traforata impreziosita al centro da un lapislazzuli cabochon ed un contorno di diamanti per ct 0.55, punzone 14 kt, mis 12,5, g 21
    LAPISLAZZULI, DIAMOND AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 89

    Lotto 90

    BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI
    realizzato ad una serie di sette fili in oro giallo 18 kt ed impreziosito da due fiori in rubini ed uno in zaffiri, g 52
    note: un rubino mancante
    RUBY, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BRACELET

    Lotto 91

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI
    realizzato con profili e gambo a cordonetto, al centro smeraldi cabochon e diamanti di forma rotonda a brillante per ct 0.60 circa, mis 11,5, g 14,8
    EMERALD, DIAMOND, WHITE AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 92

    ANELLO IN ORO GIALLO E ONICE
    fascia traforata a motivi geometrici e floreali, al centro una grande onice cabochon rotonda, mis 12, g 34 circa
    ONIX AND YELLOW GOLD RING

    Lotto 93

    BRACCIALE RIGIDO IN ORO GIALLO E ZAFFIRI
    a canna vuota in oro giallo decorato da motivi floreali realizzati a cesello ed impreziosito da sei zaffiri cabochon, diam cm 6, g 37
    SAPPHIRE AND YELLOW GOLD BANGLE BRACELET

    Lotto 94

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    realizzato a fascia e pavé di diamanti per ct 3.28, punzone 750, mis 9, g 12,3
    DIAMOND AND WHITE GOLD RING

    Lotto 95

    PENDENTE IN ORO BIANCO E DIAMANTI
    modellato a forma di cuore decorato da pavé di diamanti di forma rotonda a brillante per ct 5 circa, catena a cordonetto in oro, punzone 750, dim cm 3x3, lung cm 49, g 31,5
    DIAMOND AND WHITE GOLD PENDANT

Lotti dal 73 al 96 di 287

GIOIELLI E OROLOGI

  • 2 dicembre 2019 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 286)

da giovedì 28 Novembre a domenica 1 Dicembre

ore 10:00 - 18:00

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000