ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 376
    Lotto 73

    Andy Warhol & Keith Haring Pittsburgh 1928 - New York 1987 e - Kutztown 1958 - New York 1990 Montreux Jazz Festival, 1986 Serigrafia a colori, multiplo, cm. 100x70 Firme in lastra e a penna di entrambi: Andy Warhol / Keith Haring 86. Affiche realizzata per il 20° Jazz Festival di Montreux. Stampatore Albin Uldry, Berna

    Lotto 74

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 The souper dress Serigrafia a colori su tessuto in carta cotone, cm. 91x57 Firma in basso a destra: Andy Warhol, titolo su un'etichetta: The souper dress

    Lotto 75

    Giorgio Morandi Bologna 1890 - 1964 La casetta con il portico e il cipresso (lastra grande), 1924 Acquaforte su zinco su carta India incollata, es. 23/30, cm. 20,1x23,5 (lastra), cm. 28,3x43,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Morandi 1924, tiratura in basso a sinistra: 23/30. Storia: Collezione Giancarlo Pasi, Ravenna; Collezione privata Primo stato su due, tiratura di 30 esemplari numerati, di cui alcuni su carta India incollata e due prove. Bibliografia: Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 21; Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 22, n. 1924 1

    Lotto 76

    Arturo Martini Treviso 1889 - Milano 1947 L'educanda e la Madonna Scultura in bronzo, cm. 63x27x22,5 Firma sulla base: Martini. Storia: Collezione Egle Rosmini, Intra; Collezione privata Certificato su foto di Mario Monteverdi, Milano, 19-12-1989; certificato su foto di Gianni Vianello, Milano, febbraio 1990. Da un gesso del 1932-33; la scultura è il primo - secondo Gianni Vianello - dei tre esemplari postumi in bronzo fatti eseguire da Egle Rosmini, compagna dell'artista, dalla cui collezione l'opera proviene. Bibliografia: Nico Stringa, Claudia Gian Ferrari, Gianni Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore, Vicenza, 1998, p. 238, n. 354

    Lotto 77

    Alberto Giacometti Borgonovo di Stampa 1901 - Coira 1966 Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti, 1963 Una litografia e una cartella con 45 fotoriproduzioni di disegni, es. 93/100 (litografia), es. 93/1245 (cartella), cm. 55,3x41,2 (litografia), cm. 59x47x6,5(cartella) Firma a matita sul margine in basso a destra della litografia: Alberto Giacometti, tiratura in basso a sinistra: 93/100. Tiratura di 1245 esemplari in numeri arabi, di cui i primi 100 corredati da una litografia originale, e 5 esemplari fuori commercio in numeri romani, anch'essi corredati da litografia; editore Giulio Einaudi, Torino

    Lotto 78

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 Studio di oggetti Acquaforte, es. P A, cm. 23,5x16,2 (lastra) Firma in lastra in basso al centro: Gnoli, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 16, illustrata

    Lotto 79

    Pablo Picasso Malaga 1881 - Mougins 1973 La ronde de la jeunesse, 1959 Litografia a colori, es. 109/200, cm. 65,5x49,7 (carta) Firma e data in lastra in basso a destra: Picasso / 2.7.59., firma in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 109/200

    Lotto 80

    Pablo Picasso (d'après) Malaga 1881 - Mougins 1973 L'Arlequin et sa Compagne (Les deux Saltimbanques), 1960 ca. Collotipia a colori, es. 125/125, cm. 72,7x59 (lastra), cm. 94,4x71,5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 125/125. Al verso: timbro Guy Spitzer Editeur, Paris. Da un dipinto del 1901, editore Guy Spitzer, Parigi

    Lotto 81

    Bruno Saetti Bologna 1902 - 1984 Maternità, 1974 Tempera e carboncino su cartoncino applicato su tela, cm. 81,5x46,5 Firma e data in basso a destra: Saetti / '74. Opera registrata al n. 2231 del Catalogo dell'opera del maestro, a cura dell'Associazione Bruno Saetti, Venezia

    Lotto 82

    Pietro Annigoni Milano 1910 - Firenze 1988 Ritratto virile Sanguigna e tecnica mista su carta, cm. 29x19,5 Firma in basso al centro: Pietro Annigoni. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 83

    Domenico Gnoli Roma 1933 - New York 1970 La signora pesante, 1961 Acquaforte, es. P A, cm. 23,8x17,7 (lastra) Firma e data in lastra in basso a sinistra: D. Gnoli 61, firma a matita sul margine in basso a destra: D. Gnoli, tiratura in basso a sinistra: P A. Esposizioni: Il segno eccentrico di Gnoli, a cura di Mauro Pratesi, Montecatini, Arte del XX secolo, 5 - 27 giugno 2004, cat. p. 14, illustrata

    Lotto 84

    Mario Sironi Sassari 1885 - Milano 1961 Studi di figure Matita e carboncino su carta, cm. 45x20 Firma in basso a destra: Sironi

    Lotto 85

    Mino Maccari Siena 1898 - Roma 1989 Il Generale, 1958 Olio su tavola, cm. 39,7x45 Firma in basso a destra: Maccari. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 86

    Arturo Tosi Busto Arsizio (Va) 1871 - Milano 1956 Paesaggio Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: A. Tosi

    Lotto 87

    Achille Funi Ferrara 1890 - Appiano Gentile (Co) 1972 Natura morta Olio su tela, cm. 40x30,5 Firma in basso a sinistra: A. Funi

    Lotto 88

    Primo Conti Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988 Donna seduta, 1966 Olio su tela, cm. 90x70 Data e firma in basso a destra: '66 P. Conti; titolo e data al verso sul telaio: "Donna seduta" 1966 ca

    Lotto 89

    Franz Borghese Roma 1941 - 2005 L'accendino Olio su tela, cm. 39,8x50 Firma in basso a destra: Borghese. Al verso sulla tela: timbro Galleria Margutta, Roma. Foto autenticata dall'artista

    Lotto 90

    Antonio Possenti Lucca 1933 - 2016 Senza titolo, 1988 Olio su cartone telato, cm. 30x20 Firma sul lato destro e al verso: Possenti. Foto autenticata dall'artista su certificato Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, con n. 2221

    Lotto 91

    Ennio Calabria Tripoli 1937 Figura Olio su tela, cm. 52x38 Firma in basso a sinistra: Calabria; dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Opera mia / autentica / Ennio Calabria; sul telaio: ti

    Lotto 92

    Alberto Gianquinto Venezia 1929 - Cortellazzo (Ve) 2003 Due figure, 1985 Olio su tela, cm. 65x81 Data in basso al centro: 1985; sigla, firma e data al verso sulla tela: AG / Gianquinto / 1985 / Jesolo

    Lotto 93

    Aldo Mondino Torino 1939 - 2005 Senza titolo Olio su linoleum, cm. 40x40 Firma al verso: Mondino: cartiglio con dati dell'opera: timbro Archivio Giovanni e Gian Ruggero Manzoni, San Lorenzo di Lugo

    Lotto 94

    Salvo Leonforte (En) 1947 - Torino 2015 Lubecca, 1993 Olio su tela, cm. 40x50 Titolo, firma e data al verso sulla tela: "Lubecca" / Salvo 93

    Lotto 95

    Fabio Aguzzi Milano 1953 Porri, 1992 Olio su tela, cm. 120x79,5 Firma al verso sulla tela: Fabio Aguzzi. Foto autenticata dall'artista su certificato Contini Galleria d'Arte, con n. 0061/FA

    Lotto 96

    Augusto Murer Falcade (Bl) 1922 - Padova 1985 Bucranio, 1970 Scultura in bronzo su base in legno, cm. 59 h. (con base) Firma e data su un lato: A. Murer 70

Lotti dal 73 al 96 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000