ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 novembre 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 376
    Lotto 49

    Ugo Attardi Sori (Ge) 1923 - Roma 2006 Per amore Scultura in bronzo, multiplo, es. 333/450, cm. 33 h. Firma in basso sul lato sinistro: Attardi; al verso: tiratura 333/450: punzone Venturi Arte / Bologna / Cera persa; sul lato destro: punzone Art'è / Sanzanobi

    Lotto 50

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 Cavaliere Scultura in bronzo su base in marmo, multiplo, es. 22/350, cm. 30,5 h. (bronzo), cm. 35 h. (con base) Firma e tiratura in basso: Dalí / 22/350

    Lotto 51

    Pericle Fazzini Grottammare (Ap) 1913 - Roma 1987 Sibilla Scultura in bronzo, multiplo, es. LVII/C, cm. 37 h. Firma e tiratura sulla base: Pericle Fazzini / LVII/C

    Lotto 52

    Francesco Messina Linguaglossa (Ct) 1900 - Milano 1995 Ballerina Scultura in bronzo, multiplo, es. 100/150, cm. 53,5 h. (con base in legno) Firma e tiratura in basso: Messina / 100/150

    Lotto 53

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di ventaglio Serigrafia a colori, es. 132/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a destra: Futur Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 132/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un'opera su carta del 1918, tiratura di 200 esemplari

    Lotto 54

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Scienza contro Oscurantismo Serigrafia a colori, es. 4/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a destra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 4/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta dall'olio Scienza contro Oscurantismo, 1920, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia

    Lotto 55

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 Joan Miró litografo II, 1975 Litografia a colori, es. LXVIII/LXXX, cm. 44,3x36,8 Firma a matita sul margine in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: LXVIII/LXXX. Realizzata per il volume Joan Miró litógrafo II, testo di Raymond Queneau, tiratura di 80 esemplari in numeri romani, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Patrick Cramer, Joan Miró Litografo, V. 1972-1975, Maeght Éditeur, Paris, 1992, pp. 145, 151. n. 1040, a colori

    Lotto 56

    Joan Miró Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983 El pájaro migratorio, 1970 Litografia a colori, es. 50/75, cm. 65,5x50,8 (carta) Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 50/75. Tiratura di 15 esemplari su carta Japon, 75 esemplari su carta Rives e alcuni esemplari fuori commercio, editore Broder, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi. Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, p. 56, n. 652

    Lotto 57

    Tsuguharu Léonard Foujita Edogawa 1886 - Zurigo 1968 Femme japonaise, (1925 ca.) Litografia, es. 65/200, cm. 112x76 Firma e tiratura a matita in basso a destra: Foujita / 65/200. In basso a destra: timbro a secco Libreria / Prandi / Reggio E. Al verso su un cartone di supporto: cartiglio con dati dell'opera e indicazione di pubblicazione Prandi R. Emilia cat. 116, Natale 1961, pag. 36, n. 408

    Lotto 58

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianco e Nero, 1971 Litografia e calcografia a secco, es. 64/100, cm. 90,5x61 (lastra), cm. 105x75 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Burri 71, tiratura in basso a sinistra: 64/100. Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, stampatore Stamperia Baldessarini, Fano. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 76, 77, n. i.07103, tav. 20

    Lotto 59

    Alberto Burri Città di Castello (Pg) 1915 - Nizza 1995 Bianchi e neri II-F, 1969 Litografia, calcografia e collage d'acetato, es. 36/90, cm. 48x64, 5 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Burri, tiratura in basso a sinistra: 36/90: timbro a secco 2RC. Al verso, su un cartone di supporto: timbro Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 15 in numeri romani, stampatore 2RC, Roma. Bibliografia: Alberto Burri. Catalogo generale, tomo V, Opera grafica 1949-1994, a cura di Bruno Corà, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015, pp. 58, 64, n. i.06901, tav. 14f

    Lotto 60

    Lucio Fontana Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968 Concetto spaziale - Teatrino (bianco), 1968 Quattro fogli di cartone ritagliati e incollati per formare un rilievo, multiplo, es. 70/75, cm. 70x70 Firma e tiratura al verso: L. Fontana / 70/75. Tiratura di 75 esemplari in numeri arabi e 20 in numeri romani, editore Edition Plus, Baden Baden. Bibliografia: Camillo Rigo, Harry Ruhé, Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni..., Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 158, n. M-10

    Lotto 61

    Joe Tilson Londra 1928 Vox, 1975 Litografia, serigrafia e collage di legni su cartone, multiplo, es. 38/100, cm. 82x64 Firma, tiratura e dati dell'opera su etichetta Prearo editore al verso: Tilson 38/100 / Jabik & colophon editori, Milano 1975

    Lotto 62

    Salvador Dalí Figueres 1904 - 1989 La femme aux tiroirs Scultura in bronzo su base in plexiglass, multiplo, es. 6/299, cm. 10,5x24,5x9 (bronzo), cm. 14x30x16 (con base) Firma sul lato destro: Dalí, tiratura sul lato sinistro: 6/299

    Lotto 63

    Claes Oldenburg Stoccolma 1929 Notes in Hand, 1972 Litografia offset, es. 33/160, cm. 14,8x10,4 (lastra), cm. 25x20 (carta) Sigla a matita sul margine in basso a destra: CO, tiratura in basso a sinistra: 33/160. Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Jabik Centro d'Arte Moltiplicata, con n. 46

    Lotto 64

    Arman Nizza 1928 - 2005 Due grafiche A) Le temps comme il passe, 2004, litografia a colori, es. XII/LXX, cm. 29,8x21,7. Firma a matita in basso a sinistra: Arman, tiratura in basso a destra XII/LXX. Opera contenuta all'interno del volume di André Verdet Le temps comme il passe. Tiratura di 90 esemplari firmati da André Verdet di cui 70 in numeri romani e 20 riservati all'artista, all'autore e all'editore, marcati da A a T; editore L'Ormaie, Vence. B) Arman Oul'irréalité des choses, 2003, libro d'artista con multiplo in alluminio contenuti in cofanetto d'alluminio, es. 87/99, cm. 21x16x3,5 (cofanetto), cm. 20,5x15,2 (multiplo). Volume: firma all'interno Arman; multiplo: firma in basso a destra Arman, tiratura in basso a sinistra: 87/99. Cofanetto e multiplo ricoperti da forme originali di Arman in cartapesta e resina. Tiratura di 99 esemplari in numeri arabi più 12 EA numerate e firmate dall'artista

    Lotto 65

    Miguel Berrocal Villanueva de Algaidas 1933 - Antequera 2006 Mini David, 1969 Scultura in lega d'alluminio nichelato e anello con agata, multiplo, es. 539/9500, cm. 14 h. Firma e tiratura su una spalla: Berrocal / 000539. Scultura smontabile composta da 22 elementi, uno dei quali è un anello, accompagnata dal volume Le Mini-David con istruzioni di montaggio e notizie biografiche. Tiratura di 9500 esemplari firmati e numerati da 501 a 10.00. Stima Euro 250 / 350

    Lotto 66

    Getulio Alviani Udine 1939 - Milano 2018 Testura grafica per ortogonale, (1972) Litografia, es. 186/500, cm. 64,5x64,5 (lastra), cm. 69x69 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Alviani, tiratura in basso a sinistra: 186/500: timbro a secco Plura Edizioni

    Lotto 67

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Bozzetto di borsetta Serigrafia a colori, es. 16/200, cm. 70x50 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 16/200, in basso a sinistra timbri a secco: Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta dall'acquerello su carta Bozzetto di Borsetta, cm. 28,5x22,5, 1916, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia

    Lotto 68

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Linee Forza di Paesaggio Serigrafia a colori, es. 118/200, cm. 65x85 (con cornice) Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 118/200: timbro a secco Balla Futurista: timbro a secco Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Da un olio del 1930, tiratura di 200 esemplari

    Lotto 69

    Pietro Consagra Mazara del Vallo (Tp) 1920 - Milano 2005 Set di sei sottopiatti Ottone, multiplo, es. 93/120, cm. 32,2x38 ognuno Tutti con firma e tiratura: 93/120 Consagra. In custodia originale

    Lotto 70

    Giacomo Balla Torino 1871 - Roma 1958 Marvento Serigrafia a colori, es. 100/200, cm. 50x70 Firma in lastra in basso a sinistra: Balla, tiratura a matita sul margine in basso a destra: 100/200, in basso a sinistra: timbri a secco Balla / Futurista e Claudio Barbato / Venezia Spinea. Al verso dichiarazione di autenticità con firme di Luce ed Elica Balla. Serigrafia a colori tratta da Marvento, 1919, tiratura di 200 esemplari, stampatore Claudio Barbato, (Spinea) Venezia

    Lotto 71

    Serge Poliakoff Mosca 1900 - Parigi 1969 Composition VII rouge, carmin et jaune, 1958 Litografia a sei colori, es. epreuve d'artiste, cm. 64x49 (lastra), cm. 74,5x55 (carta) Firma a matita sul margine in basso a destra: Serge Poliakoff, tiratura in basso a sinistra: Epreuve d'artiste. Al verso: etichetta Editions d'Art «L'Oeuvre Gravée», Zurich (Paris), cat. n. 230. Tiratura di 125 esemplari più alcune prove d'artista, stampatore Pons, Parigi, editore L'Oeuvre Gravée, Zurigo. Bibliografia: Yves Rivière, Serge Poliakoff - Les estampes, Arts et Metiers, Parigi, 1974, n. 19; Alexis Poliakoff, Gérard Schneider, Serge Poliakoff - Werkverzeichnis der Graphik, Edition Galerie Francaise, Monaco, 1998, n. 19

    Lotto 72

    Andy Warhol Pittsburgh 1928 - New York 1987 Marilyn Biglietto d'invito, cm. 30,4x30,4 Firma sul lato destro: Andy Warhol. Biglietto realizzato in occasione della mostra Andy Warhol. A Print Retrospective 1963-1981, New York, Castelli Graphics, 21 novembre - 22 dicembre 1981

Lotti dal 49 al 72 di 376

  • 30 novembre 2019 ore 11:00 Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA (301 - 442)

MILANO

dal 14 al 20 Novembre 2019

Sintesi delle opere in vendita

Esposte in contemporanea:

Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni

Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30

Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 20 Novembre fino alle ore 17,00

PRATO

dal 23 al 29 Novembre 2019

Ultimo giorno di esposizione

Venerdì 29 Novembre 2019 fino alle ore 19,00

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 400000 rilancio di 20000
  • da 400000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000