Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale

giovedì 5 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 388
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0491

    Antico ricamo dentro cornice in legno Cina sec.XIX
    cm. 50x38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0492

    Ventaglio cantonese con manico in avorio dentro la sua teca sec.XIX
    cm.50x28

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0493

    'Paesaggi con personaggi' coppia di olii su carta di riso Cina sec.XIX
    cm. 34x33

  • DIPINTO
    Lotto 0494

    Pannello dipinto su carta di riso Cina fine sec.XVII
    cm. 80x177

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0495

    Coppia di pannelli dipinti Giappone sec.XVIII
    cm.x50 h. 180

  • DIPINTO
    Lotto 0496

    'Geishe' sei tempere su seta Giappone I metà sec.XIX
    cm. 35x74

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0497

    Coppa con piatto in porcellana a decoro floreale Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0498

    Piatto in porcellana Ming Van Lee
    diam.cm.30

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0499

    Coppia di vasi in porcellana di Cina decoro bianco e blu a riserve con alberi e fiori Cina sec.XIX
    h.cm.44

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0500

    Grande vaso in porcellana bianca e blu Cina sec.XX
    h.cm.170

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0501

    Coppia di tazzine in porcellana di Cina decorate in policromia a fiori sec.XIX
    diam.cm.8

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0502

    Potiche in porcellana decoro Imari Giappone sec.XIX
    h.cm.34

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0503

    Coppia di vasi in porcellana decorati in policromia con figurine Canton sec.XIX
    h.cm.36

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0504

    Coppia di vasi in porcellana policroma Cina fine sec.XIX
    h.cm.37

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0505

    Quattro netzuchè in legno scuro duro intagliato raffiguranti animali (cavalli dromedario cane topo) f.ti alla base Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0506

    Quattro netzuchè in legno duro raffiguranti animali (pesce ranocchio civetta picchio) f.ti alla base Cina sec.XX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0507

    Budda scultura in una radice Cina fine sec. XIX
    cm. 73x42 h. 70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0508

    Guerriero dell'Aldilà grande scultura in radice Cina sec.XIX
    cm. 92x h. 154

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0509

    Scatola cloisonné Cina inizi sec.XIX
    diam.cm.21

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0510

    Coppia di vasi con coperchio in giada verde Cina inizi sec.XX
    h.senza base cm.27

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0511

    Saggio scultura in avorio Giappone fine sec.XIX
    h.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0512

    Budda seduto su un fiore di loto scultura in legno policromo
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0513

    Pianta di limoni in ferro battuto e policromato con vaso in terracotta
    h.tot.cm.110

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0514

    Due cornici in legno finemente intarsiate di forma ovale in stile Luigi XVI

Lotti dal 1 al 24 di 388

  • 5 dicembre 2019 ore 15:00 Asta di Antiquariato, Dipinti del sec.XIX e Arte Orientale (0491 - 0865)

24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500