Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 332
  • Sebastian Matta Esoterica: Haec fabula proponitur
    Lotto 73

    Sebastian Matta Esoterica: Haec fabula proponitur - Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata, con una presentazione di Franco Solmi, completa di custodia originale. Edizioni d'Arte Il Bisonte (Firenze). La tiratura complessiva è di 80 esemplari di cui 60 numerati da 1 a 60 e 20 fuori commercio numerati da I a XX. Il nostro è l'esemplare XVII/XX. - 50x70 - Litografia - 1969-70

  • Eugene Bermann Davide e Golia
    Lotto 74

    Eugene Bermann Davide e Golia - Monogramma titolo e data al fronte. Datato 1937-1948. Sul passpartout dedica a Carandente. - 35x45 - China e acquarello su carta

  • Eugene Bermann Veduta di Spoleto
    Lotto 75

    Eugene Bermann Veduta di Spoleto - Monogramma e data sul fronte "E.B. 1968". Al verso reca monogramma, data, titolo e dedica a Giovanni Carandente. - 65x78 - Olio su tela - 1968

  • Beverly Pepper Senza Titolo
    Lotto 76

    Beverly Pepper Senza Titolo - Scultura in acciaio e ferro - 62x25x53 - Scultura in acciaio e ferro - 1963

  • Sol Lewitt Irregular Grid
    Lotto 77

    Sol Lewitt Irregular Grid - Firma a matita sul fronte "S. Lewitt". - 38x57 - Tempera su cartoncino - Primi anni 2000

  • Umberto Mastroianni Senza titolo
    Lotto 78

    Umberto Mastroianni Senza titolo - Firma incisa sul fronte "Mastroianni". - 25,5x26,5x6 - Scultura in argento sbalzato

  • Carlo Lorenzetti Senza titolo
    Lotto 79

    Carlo Lorenzetti Senza titolo - Scultura in corten, Anni '60 - 130x37x54 - Scultura in corten - Anni '60

  • Max Bill Zylinder als rechtwinkliges volumen
    Lotto 80

    Max Bill Zylinder als rechtwinkliges volumen - Opera eseguita in una tiratura complessiva di 11 esemplari. - 11x10x8 - Scultura in acciaio cromato - 1972

  • Maurizio Mochetti Freccia
    Lotto 81

    Maurizio Mochetti Freccia - Il lavoro consiste in una freccia da caccia sospesa orizzontalmente nel punto del suo baricentro all'altezza dell'asse ottico (160 cm circa da terra). La freccia può ruotare liberamente su 360 gradi. - (h)160x84x84 - Installazione - 1974

  • Mario Ceroli Scultura
    Lotto 82

    Mario Ceroli Scultura - Scultura (fiori di carta applicati su tavola) - 100x70 - Scultura (fiori di carta applicati su tavola)

  • Sandro Chia Senza titolo
    Lotto 83

    Sandro Chia Senza titolo - Firma, data e dedica sul fronte a matita "Tanti Auguri, a Giovanni, Sandro Chia '74". - 70x100 - Tempera su carta - 1974

  • Oliviero Rainaldi Gisant
    Lotto 84

    Oliviero Rainaldi Gisant - Monogramma e data sul fronte in alto a destra. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi". - 32,5x44,5 - Carbone su tavola - 1990

  • Oliviero Rainaldi Senza titolo
    Lotto 85

    Oliviero Rainaldi Senza titolo - Monogramma sul fronte in alto a sinistra. Data sul fronte in basso. Al verso reca firma per esteso "Rainaldi" - cm 31,5x30 - Tecnica mista su metallo - 1989

  • Bruno Munari Lotto di due acquarelli
    Lotto 86

    Bruno Munari Lotto di due acquarelli - A) La tragedia dei baffi + Viaggio interplanetario, 1932/33. Titolo e data sul fronte. Al verso reca schizzi per studi di figure.B) In taberna mori, 1932. Data sul fronte. Al verso reca schizzi per studi di figure. - 24x16 - Acquarelli e matita su carta

    Lotto 87

    Bruno Munari Lotto di due acquarelli - A) Viaggio Interplanetario, 1932/33. Al verso reca disegni per studi di figureB) Serenata, 1932/33. Al verso reca disegni per studi di edifici.Al verso sulla cornice etichetta della Galleria Edieuropa, Roma. - 24x16 - Acquarello e matita su cartoncino

  • Bruno Munari Spaccalegna I e II
    Lotto 88

    Bruno Munari Spaccalegna I e II - Acquarello su cartoncino - 24x16 - Acquarello su cartoncino - 1933

  • Alf Gaudenzi Il Fisarmonicista
    Lotto 89

    Alf Gaudenzi Il Fisarmonicista - Firma e data sul fronte "Alfredo Gaudenzi 1930". Al verso reca etichetta Galleria Edieuropa (Roma). - cm 37,5x47 - Tempera su cartoncino - 1930

  • Alberto Bragaglia Intreccio e riflesso
    Lotto 90

    Alberto Bragaglia Intreccio e riflesso - Firma e post-datazione in basso a destra: Alberto Bragaglia 1942
    Titolo in alto a destra: Intreccio e riflesso - 49,6x69,7 - Tecnica mista su carta - 1916

  • Alberto Bragaglia Composizione Ondulata
    Lotto 91

    Alberto Bragaglia Composizione Ondulata - Firma in basso a sinistra: Alberto Bragaglia - 46,8x72,8 - Tecnica mista su carta da pacchi - 1916

  • NELLO VOLTOLINA Senza titolo
    Lotto 92

    NELLO VOLTOLINA Senza titolo - Firma e data in basso a destra "Novo '31". - 46,5x36,5 - Tempera e collage su cartoncino - 1931

  • Luigi Russolo L'Isola Comacino
    Lotto 93

    Luigi Russolo L'Isola Comacino - Firma in basso a destra: L. Russolo - 23,5x32,1 - Matita grassa e biacca su carta - Anni '40

  • André Masson Femme a maitre voilée
    Lotto 94

    André Masson Femme a maitre voilée - Firma in basso a sinistra: A. M. - 27x20 - Matita su carta

  • Marcello Nizzoli Militaria
    Lotto 95

    Marcello Nizzoli Militaria - Firma e data in basso a destra: Nizzoli 928 - 22x29 - Tempera e collage su cartoncino - 1928

  • Marcello Nizzoli Paesaggio (Dolomiti)
    Lotto 96

    Marcello Nizzoli Paesaggio (Dolomiti) - Firma in basso a destra "Nizzoli". - 37x48 - Tempera su carta - 1924-25

Lotti dal 73 al 96 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000