Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 332
  • Giosetta Fioroni Senza titolo
    Lotto 49

    Giosetta Fioroni Senza titolo - Firma a matita sul fronte "Giosetta Fioroni". - 70x50 - Serigrafia

  • Afro Basaldella Senza titolo
    Lotto 50

    Afro Basaldella Senza titolo - Firma e numerazione a matita sul fronte "Prova d'artista; Afro". - 35x50 - Acquaforte

  • Giulio Turcato Senza titolo
    Lotto 51

    Giulio Turcato Senza titolo - Firma e numerazione incise sul fronte in basso "60/100 ; Turcato". - 53x56 - Serigrafia su plexiglass

  • Andy Warhol Marilyn
    Lotto 52

    Andy Warhol Marilyn - Al verso reca "fill in your own signature - Published by Sunday B. Morning". Numerata al verso 94/250 - 100x100 - Serigrafia a colori

  • Marino Marini Invocazione
    Lotto 53

    Marino Marini Invocazione - Firma a pennarello su fronte "Marino". Al verso reca timbro con numerazione 275/300 - cm 90x85 - Serigrafia

  • Marino Marini Cavallo e Cavaliere
    Lotto 54

    Marino Marini Cavallo e Cavaliere - In alto a matita "Cavaliere 1947, Legno Policromo, h. 162, Torino, Collezione Giovanni Agnelli". - 33x22,5 - Pennarello e matita su carta

  • Marino Marini Cavallo e cavaliere
    Lotto 55

    Marino Marini Cavallo e cavaliere - Pennarello su cartoncino - 23x35 - Pennarello su cartoncino

  • Marino Marini Cavallo
    Lotto 56

    Marino Marini Cavallo - Firma, data e dedica sul fronte "A Gianfranco, Marino, 1967" - 35x26 - Pennarello su cartoncino - 1967

  • Mario Schifano Senza Titolo
    Lotto 57

    Mario Schifano Senza Titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 53,5x39 - Grafite, smalto e collage su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Senza titolo
    Lotto 58

    Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte Schifano. Sempre sul fronte in basso reca dedica "Ai figli di Edo (e pure a Edo)". - 70x50 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-70

  • Mario Schifano Esso
    Lotto 59

    Mario Schifano Esso - Firma sul fronte in basso "Schifano". Al verso reca firma "Schifano".L'opera riporta un taglio nella tela di 5 cm circa - 100x120 - Smalto su tela - 1980

  • Mario Schifano Albero
    Lotto 60

    Mario Schifano Albero - Firma sul fronte "Schifano". Entro teca di plexiglass - 100x100 - Smalto e pastello su tela - 1979-80

  • Mario Schifano Paesaggio Anemico
    Lotto 61

    Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma sul fronte "Schifano". - 75x100 - Smalto su tela - Seconda metà anni '70

  • Mario Schifano Antenne FM
    Lotto 62

    Mario Schifano Antenne FM - Firma sul fronte "Schifano". - 29,5x29,5 - Grafite, pennarelli e collage su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti)
    Lotto 63

    Mario Schifano Due particolari dal terrazzo di Messina (Interrotti) - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 36x30 - Pastelli e grafite su carta - 1978-80

  • Mario Schifano Senza titolo
    Lotto 64

    Mario Schifano Senza titolo - Firma sul fronte a matita "Schifano". - 40x30 - Grafite, pastelli e pennarelli su carta - 1978-80

    Lotto 65

    Mario Schifano Paesaggio Anemico - Firma a matita sul fronte "Schifano". - 70x70 - Smalto, pastello e collage di buste da lettere su carta - 1980

  • Giulio Turcato Testa di moro (Ricordo di Rimbaud)
    Lotto 66

    Giulio Turcato Testa di moro (Ricordo di Rimbaud) - Al verso reca etichetta del Ministero dei Beni culturali e ambientali - soprintendenza speciale alla Galleria Nazionale di Arte moderna e contemporanea - 220x180,5 - Tecnica mista su tela - 1971

  • Giulio Turcato Cangiante Blu
    Lotto 67

    Giulio Turcato Cangiante Blu - Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca: Numero dell'Archivio Giulio Turcato; Etichetta Galleria d'Arte dei Mille (Bergamo); Sigla "GB" (Bruno Giraldi); Timbro Mancini Onorato Laboratorio Cornici Roma; "Provenienza Vittoria Carulli".
    - 50x70 - Tecnica mista su tela - 1969

  • Tano Festa A Piero Manzoni - Merda d'Artista
    Lotto 68

    Tano Festa A Piero Manzoni - Merda d'Artista - Al verso reca firma, titolo e data. - cm 121x100 - Tecnica mista su tela - 1980

  • Piero Sadun Senza titolo
    Lotto 69

    Piero Sadun Senza titolo - Firma e data sul fronte in basso "Sadun '63". Al verso "Cat III 67 1963".Al verso reca etichette "Mostra Antologica di Piero Sadun" presso Ente Premi Roma Palazzo Barberini dal Dicembre 1976 al Febbraio 1977 e presso il Palazzo Pubblico di Siena da Marzo ad Aprile 1977. - 101x110 - Olio su tela - 1963

  • Henri Laurens Senza titolo
    Lotto 70

    Henri Laurens Senza titolo - Firma e data a matita su carta "H. Laurens '18". - 20x20 - Tempera, inchiostra, matita e acquarello su carta - 1918

  • Carla Accardi Sequenze di un rapporto con il sud
    Lotto 71

    Carla Accardi Sequenze di un rapporto con il sud - Cartella di 6 litografie, ognuna firmata e numerata a matita, con un testo di Giovanni Carandente, completa di custodia originale. - 73x52 - Litografia - 1973

  • Maurizio Mochetti
    Lotto 72

    Maurizio Mochetti - Cartella di 10 litografie completa di custodia originale, con un testo di Rosanna Barbiellini Giovannetti. Firma, numerazione e data a matita "36/60, Maurizio Mochetti, 1979". - 50x35 - 1979

Lotti dal 49 al 72 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000