Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 332
  • NELLO VOLTOLINA Chiusa di bonifica
    Lotto 121

    NELLO VOLTOLINA Chiusa di bonifica - Sigla e data sul fronte "N.V. '39". Al verso reca timbro "senza cozzar dirocco" della Caproni. - 50x40 - Olio su tela - 1939

  • Arnaldo Ginna Composizione astratta
    Lotto 122

    Arnaldo Ginna Composizione astratta - Firma e data sul fronte "A.Ginna 1917". - 44x28,4 - Tempera su cartoncino - 1917

  • Tato I Collegiali
    Lotto 123

    Tato I Collegiali - Firma in basso a destra: Tato
    Firma, titolo e data al retro: Tato, I Collegiali, 1949
    Timbri al retro della Pinacoteca Galleria d’Arte di Roma e di Luigi Olivieri - 90x70 - Olio su tela - 1949

  • Joseph Stella Another light to Coney Island
    Lotto 125

    Joseph Stella Another light to Coney Island - Firma e data in basso a destra: Joseph Stella, 1939 - 39,3x49,6 - Olio su tela - 1939

  • Angelo Rognoni Psicopittura
    Lotto 126

    Angelo Rognoni Psicopittura - Firma e data in basso a destra: Angelo Rognoni Futiurista 1917 – Titolo in basso a sinistra: Psicopittura - 39x49,5 - Tempera su cartoncino - 1917

  • Dario Di Gese Aeropittura
    Lotto 127

    Dario Di Gese Aeropittura - Al verso reca firma "Di Gese" ed etichetta dello studio del pittore. - 70x55 - Tecnica mista (Olio, rame e collage) su tavola - Anni '30

  • Mario Sironi Figura
    Lotto 128

    Mario Sironi Figura - Matita e tempera su carta applicata su tela - cm 46,5x32,5 - Matita e tempera su carta applicata su tela

  • Pierluigi Sibò Bossi In volo fra dune e cosmo
    Lotto 129

    Pierluigi Sibò Bossi In volo fra dune e cosmo - Firma sul fronte "Sibò". Al verso reca firma, data e titolo. - 65x50 - Tecnica mista su carta intelata - 1939

  • Tato Il Decollo
    Lotto 130

    Tato Il Decollo - Firma in basso a sinistra: Tato - 40x60 - Olio su tela - 1938

  • Tato S81 nella Guerra di Spagna
    Lotto 131

    Tato S81 nella Guerra di Spagna - Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta - 74x50 - Tecnica mista (tempera e pastelli) su carta - 1937

  • Giacomo Balla Linee andamentali
    Lotto 132

    Giacomo Balla Linee andamentali - Firma sul retro "Balla Futurista"Al verso: Via Porpora 2 - 11,5x19 - Tempera su cartoncino - 1914

  • Antonio Sant'Elia Progetto per un edificio monumentale
    Lotto 133

    Antonio Sant'Elia Progetto per un edificio monumentale - Autentica su foto rilasciata dal Prof. Luciano Caramel nel 21/12/2012
    - 29x20 - Inchiostro nero e seppia, matita e acquerello su carta - 1914

  • Tato Aeropaesaggio
    Lotto 134

    Tato Aeropaesaggio - Firma in basso a destra: Tato. Al verso reca titolo. - 74x104,5 - Olio su tela - 1949

  • Tato Aeropittura
    Lotto 135

    Tato Aeropittura - Firma in basso a destra: Tato - 50x60 - Olio su tavola - 1948

  • Franco Costa Femme Debout
    Lotto 136

    Franco Costa Femme Debout - Firma in basso a destra: Costa
    Etichetta al retro della mostra “Futurismo. I grandi temi”, Genova - 78,5x48,5 - Olio su tela - 1930

  • Enrico Prampolini Donna + Ambiente
    Lotto 137

    Enrico Prampolini Donna + Ambiente - Firma in basso a sinistra: E. Prampolini - 70x36 - Olio su tavola - 1915

  • Mario Sironi Composizione con figure
    Lotto 138

    Mario Sironi Composizione con figure - Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela - cm 21,4x31,5 - Tecnica mista (tempera, tempera diluita, china, matita e matita grassa) su carta applicata su tela - 1943

  • Alessio Issupoff Paesaggio
    Lotto 139

    Alessio Issupoff Paesaggio - Firma sul fronte in basso a destra "A. Issupoff". - 15x25,5 - Olio su tavola

  • CARLO ERBA Veduta Metropolitana
    Lotto 140

    CARLO ERBA Veduta Metropolitana - Sanguigna su carta - 11,7x16,3 - Sanguigna su carta - 1909-1910

  • Renzo Vespignani PERIFERIA
    Lotto 141

    Renzo Vespignani PERIFERIA - Firma e data sul fronte in basso a destra "Vespignani 1948". L'opera fu donata da Vespignani al negozio Romagnoli. - 20x44,5 - China e acquarello su cartoncino - 1948

  • Tato Aerovista di paesaggio sull'Adriatico
    Lotto 142

    Tato Aerovista di paesaggio sull'Adriatico - Firma in basso a destra: Tato
    Firma e data al retro: Tato 1959 - 28x67,3 - Olio su tavola - 1959

  • Tato Aeropaesaggio
    Lotto 143

    Tato Aeropaesaggio - Firma in basso a destra "Tato". - 22,5x23 - Olio su tavola - 1948

  • Tato Aerovista su golfo
    Lotto 144

    Tato Aerovista su golfo - Firma in basso a sinistra: Tato
    - 20x27,5 - Olio su tavola - 1959

  • Baccio Maria Bacci Verso Monteceneri
    Lotto 145

    Baccio Maria Bacci Verso Monteceneri - Firma e data in basso a destra: B. M. Bacci 15
    Al verso reca timbro della Saletta Gonnelli (Firenze) - 55,5x45 - Olio su tavola - 1915

Lotti dal 121 al 144 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000