Asta di Arte Moderna e Contemporanea

martedì 3 dicembre 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 332
  • Marcello Nizzoli Paesaggio
    Lotto 97

    Marcello Nizzoli Paesaggio - Firma sul fronte "Nizzoli". Al verso reca etichetta dell'autore. - 30x3 - Tempera su cartone - 1924-25

  • Arturo Ciacelli Composizione Iridescente radiante sul fondo
    Lotto 98

    Arturo Ciacelli Composizione Iridescente radiante sul fondo - Titolo e firma in basso al centro: Composizione iridescente radiante sul fondo - Arturo Ciacielli.
    - 26x17 - Tempera su carta - 1914

  • Mario Pompei Scenografia per “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I
    Lotto 99

    Mario Pompei Scenografia per “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I - Firma, data e luogo in basso a destra: Pompei, 31, Roma
    Titolo in alto: “Elisir d’amore”, Atto Secondo, Scena I
    Etichetta al retro dell’Artista - 33x49,7 - Tecnica mista su carta incollata su cartone - 1931

  • Mario Pompei Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso”
    Lotto 100

    Mario Pompei Bozzetto di scena di “Evviva, Abbasso” - Firma in basso a destra "Pompei". - 24x37 - Acquarello su carta - 1944

  • Tato Il medico in camiciotto bianco
    Lotto 101

    Tato Il medico in camiciotto bianco - Firmato in basso a destra: Tato - 21,2x18,8 - Carboncino su carta - 1942

  • Tato Bazar
    Lotto 102

    Tato Bazar - Firmato in basso a destra: Tato
    Iscrizione in basso: “Ed essersi sentito chiedere tremila lire per uno scendiletto” - 21,2x19 - Grafite e acquarello su carta - 1942

  • Tato La veggente
    Lotto 103

    Tato La veggente - Firmato in basso a destra: Tato - 19x21,5 - Carboncino su carta - 1942

  • Renato Bertelli Profilo continuo del Duce
    Lotto 104

    Renato Bertelli Profilo continuo del Duce - Firma sul fronte "R. Bertelli". - 30x8 - Matita e carboncino su carta

  • Enrico Prampolini Forme nello spazio
    Lotto 105

    Enrico Prampolini Forme nello spazio - Firma in basso a sinistra "Prampolini". - 21x15,5 - Inchiostro su carta

  • Antonio Marasco Pescatori
    Lotto 106

    Antonio Marasco Pescatori - Firma sul fronte "Marasco" - 13,5x9,5 - Pastello e china su carta - 1920

  • Antonio Marasco Balritmo
    Lotto 107

    Antonio Marasco Balritmo - Firma in basso a destra "Marasco". - cm 31x20,3 - China su carta - 1916

  • GIACOMO BALLA Sentieri
    Lotto 108

    GIACOMO BALLA Sentieri - Firma sul retro a matita "Balla". - 21x16,5 - Tecnica mista (porporina e porporina mista a colla) su cartoncino - 1914

  • Marcello Nizzoli Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi"
    Lotto 109

    Marcello Nizzoli Campari, Sintesi Parolibere. Come si conclude un fidanzamento "Fiori lacrime baci brindisi" - Tecnica mista e collage su carta - 48x32,5 - Tecnica mista e collage su carta - 1918-20

  • Marcello Nizzoli Campari, sintesi paroliere. Come si conclude un'ascensione in montagna "Il ritorno porta chiusa alito fumante. Sole di fiamma beatitudine".
    Lotto 110

    Marcello Nizzoli Campari, sintesi paroliere. Come si conclude un'ascensione in montagna "Il ritorno porta chiusa alito fumante. Sole di fiamma beatitudine". - Tecnica mista e collage su carta - 46x35 - Tecnica mista e collage su carta - 1918-20

  • Sante Monachesi Aggressività - Non Violenza - Antigrà - Centrogrà - Respiro Cosmico - Pantagrà
    Lotto 111

    Sante Monachesi Aggressività - Non Violenza - Antigrà - Centrogrà - Respiro Cosmico - Pantagrà - Firma in basso a destra "Monachesi"Al verso reca titolo e firma. Timbro Galleria d'Arte Pinacoteca Piazza di Spagna (Roma). - 70x50 - Olio e porporina su tela

  • Oscar Mecozzi Composizione futurista
    Lotto 112

    Oscar Mecozzi Composizione futurista - Firma in basso a destra "Mecozzi". - 30,5x40 - Tempera su carta - 1920

  • Angelo Maino Composizione meccanica
    Lotto 113

    Angelo Maino Composizione meccanica - Firma in basso a destra "A. Maino 1925" - 40x28 - Tempera su cartone - 1925

  • Pippo Oriani La Poetessa
    Lotto 114

    Pippo Oriani La Poetessa - Firma in basso a destra: Oriani - 47x57 - Olio su tela - 1940 circa

  • Antonio Marasco Composizione
    Lotto 115

    Antonio Marasco Composizione - Firma sul fronte "Marasco". - 24,5x30 - Carboncino su carta

  • Luigi Rapuzzi Il Mio compleanno
    Lotto 116

    Luigi Rapuzzi Il Mio compleanno - Firma, titolo e data sul fronte. Al verso reca autentica di pugno dell'autore. - cm 44x39,5 - carboncino su carta - 1926

  • Emilio Notte Natura Morta
    Lotto 117

    Emilio Notte Natura Morta - Firma e data in alto "E.Notte 1918". - cm 57,5x46 - Carboncino su cartone - 1918

  • Tato Le Bagnanti
    Lotto 118

    Tato Le Bagnanti - Olio su tela. 1949 - cm 40x80 - Olio su tela - 1949

  • Tullio Crali Paesaggio
    Lotto 119

    Tullio Crali Paesaggio - Firma sul fronte "Crali". - 29x27 - Olio su tavola

  • Vittorio Corona Ruota e rotaia. Forze
    Lotto 120

    Vittorio Corona Ruota e rotaia. Forze - Titolo in basso a sinistra: Ruota e rotaia, Forze
    Firma e data in basso a destra: Vittorio Corona 1934 - 15,2x33 - China, pastello e tempera su carta - 1934

Lotti dal 97 al 120 di 332

  • 3 dicembre 2019 ore 15:00 Prima Tornata (1 - 213)
  • 4 dicembre 2019 ore 15:00 Seconda Tornata (215 - 333)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000